• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua
1 млн грн. штрафа заплатит в казну ГП "Морской торговый порт "Южный" за злоупотребление монопольным положением.

1 млн грн. штрафа заплатит в казну ГП "Морской торговый порт "Южный" за злоупотребление монопольным положением. Такое решение принял Антимонопольный комитет Украины.

Ведомство Алексея Костусева узрело, что порт в течение 2009 г. и первого квартала 2010-го создавал неравные условия деятельности для компаний, предоставляющих перевалочные услуги в акватории порта. Одним он предоставлял скидки от 30 до 50% на портовые сборы, другим — не делал их вообще. Как отметили в АМКУ, порт имеет право устанавливать скидки, но не наделен полномочиями дифференцировать их уровень.

Штраф мог бы оказаться и большим, достигнув 150 млн грн. Антимонопольный комитет имеет право штрафовать нарушителя на сумму, составляющую до 10% годового дохода, а он у порта "Южный" по итогам 2009 г. составил более 1,5 млрд грн. Однако на заседании комитета представитель порта подчеркнул, что все нарушения допущены старым руководством. В результате АМКУ смилостивился, снизив штраф до 1 млн грн. и обязав порт в течение десяти дней устранить нарушения антикон­курентного законодательства.  

    Реклама на dsnews.ua