• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Гонимый "фронтовик"

Реклама на dsnews.ua
Арсению Яценюку отныне "заказан" путь еще и в Национальный банк Украины.

Арсению Яценюку отныне "заказан" путь еще и в Национальный банк Украины. Президент Виктор Янукович уволил его из Совета НБУ вместе с Анатолием Даниленко, Николаем Онищуком, Владимиром Поляченко, Петром Саблуком и Анатолием Федоренко.

Рулевой "фронтовиков" узрел в этом деянии нарушение положений Закона "О Национальном банке Украины", сославшись на его 10 статью, согласно которой срок полномочий члена Совета НБУ составляет семь лет. Основанием же для их досрочного прекращения служит выход из гражданства, отъезд на ПМЖ за границу, вступление в силу приговора суда по уголовному делу, пропажа без вести или смерть. В конце концов глава государства может выразить членам Совета НБУ, назначенным по своей квоте, недоверие, что означает для них фактическую отставку. Но новый президент этим не утруждался и просто заполнил квоту доверенными людьми: первым замглавы Администрации президента Ириной Акимовой, замглавы АП Андреем Портновым, своими советниками Павлом Гайдуцким и Романом Шпеком, главой СБУ Валерием Хорошковским и завкафедры финансов Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана Виктором Федосовом.

Арсению же Петровичу досталась незавидная роль диссидента, сетующего на власть и списывающего все на ее "желание привести в НБУ своих людей, чтобы взять в свои руки печатный станок Нацбанка". А ведь еще недавно его самого прочили в руководители главного банка страны. Впрочем, нет ничего более постоянного, чем временное. 

"Мальчиком для битья" продолжает быть министр образования и науки Дмитрий Табачник. Мало того, что львовские патриотические и студенческие организации требуют его отставки, так еще и нардеп от НУНС Леся Оробец решила проверить, на каких основаниях он именует себя кандидатом и доктором исторических наук. Ее обеспокоило то, что тексты его кандидатской и докторской диссертаций отсутствуют в свободном доступе, и она отправила депутатские запросы в соответствующие инстанции.
Что легко пришло — легко уходит. Эта истина обрела актуальность для Геннадия Кернеса, который попал в кресло мэра Харькова после того, как президент сделал Михаила Добкина главой Харьковской ОГА. Профильный комитет ВР предложил летом провести внеочередные выборы мэра Харькова. "Регионалы будут говорить, что Геннадий Кернес прекрасно справляется, но это неправда", — сказал "Коммерсанту" бютовец Владимир Филенко.
    Реклама на dsnews.ua