• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Засланный регионал

Реклама на dsnews.ua
Рвение Василия Горбаля на посту главы Киевской организации ПР наконец получило оценку лидеров партии: его отослали подальше от столицы — руководить Ль

Рвение Василия Горбаля на посту главы Киевской организации ПР наконец получило оценку лидеров партии: его отослали подальше от столицы — руководить Львовской областью. Возможно, кому-то назначение Горбаля, считавшегося некогда претендентом номер один на пост мэра Киева от Партии регионов, покажется "почетной ссылкой". Но, с другой стороны, руководство регионом, принимающим футбольное Евро-2012, тоже не последнее место для главы партийной ячейки города, где Виктор Янукович "вчистую" проиграл Юлии Тимошенко на президентских выборах.

Однако сам Василий Михайлович своему назначению рад. "Когда человек едет к своим родителям — это разве ссылка? Для меня это — радость", — сказал он "ВД".

К государевой службе на посту руководителя Львовской облгосадминистрации кандидат юридических наук и народный депутат трех созывов готов и даже знает, чем займется в первую очередь. Однако секрета раскрывать не стал, посоветовав дождаться его официального представления, которое уже не за горами.

Приезд видного регионала во Львов вряд ли пройдет незамеченным со стороны национально-патриотических сил. У стен Львовской ОГА часто проходят акции, направленные против многих программных пунктов Партии регионов: там митингуют сторонники УПА и противники пересмотра статуса русского языка. А нардеп от НУНС, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко считает, что до тех пор, пока Дмитрий Табачник занимает пост министра образования и науки, президенту Виктору Януковичу путь во Львов заказан. Все это говорит о том, что работы у Горбаля будет много.

Парад реабилитации "жертв оранжевого режима" продолжается: Апелляционный суд Киева подтвердил законность закрытия уголовных дел в отношении экс-главы Госуправления делами Игоря Бакая, который возглавлял ведомство с октября 2003 г. по декабрь 2004-го. В разгар президентских выборов Бакай выехал в Россию, где получил гражданство и, по его словам, государственную должность.
В начале мая 2005 года МВД Украины объявило его в межгосударственный розыск. Бакая обвиняли в злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий, однако попытки признать его виновным успехом не увенчались.
Организовывая очередную акцию против захода американского корабля в Севастопольскую бухту, Наталья Витренко вряд ли рассчитывала получить похвалу от капитана второго ранга ВМС США за "развитие демократического процесса".
Реклама на dsnews.ua
Ее протест против захода иностранных военных на территорию Украины был расценен "виновниками торжества" как проявление свободы слова. А вот вся власть — от Януковича до Литвина и членов правящей коалиции — по словам Витренко, "трусливо молчит".
    Реклама на dsnews.ua