• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виталий Кирик: "Чтобы ввести одновременно НДС и реимбурсацию в Украине, нужны политическая воля и профессионализм"

Реклама на dsnews.ua
Директор "ратiофарм Україна" и Председатель комитета по здравоохранению "Европейской Бизнес Ассоциации" выступает за введение реимбурсации одновременн

Директор "ратiофарм Україна" и Председатель комитета по здравоохранению "Европейской Бизнес Ассоциации" выступает за введение реимбурсации одновременно с НДС на лекарства. Но опасается, что принятый в спешке порядок возмещения стоимости лечения может оказаться неэффективным.

По вашим оценкам, насколько возрастут розничные цены на лекарства после введения НДС?
— Если будет применена обычная ставка НДС (20%), рост может составить до 30%. Если введение НДС неизбежно, нужно искать способы понизить его до приемлемого уровня. Мне как человеку, знакомому с обращением лекарственных средств, и как врачу по образованию приемлемым представляется уровень 5-7%. Также можно рассмотреть введение более высокой ставки налога (например, 10%), но только на безрецептурные препараты, оставив рецептурные без НДС.

Каким образом введение реимбурсации может смягчить повышение цен на лекарства после введения НДС?
— Рост розничной цены на лекарства необходимо чем-то компенсировать. Хорошо, что у Минздрава есть желание ввести НДС только в связке с реимбурсацией. Но для того чтобы ввести эти две новации одновременно, нужны политическая воля и профессионализм, ведь для государства НДС — это доходная часть, а реимбурсация — расходная.

Как вы относитесь к мнению о том, что реимбурсацию стоит вводить только для социально незащищенных слоев населения?
— В европейском понимании возмещение стоимости лечения (реимбурсация) опирается на принадлежность назначенного врачом рецептурного препарата к перечню реимбурсируемых препаратов, а также уровень цены назначенного препарата по сравнению с референтной ценой. Стоимость безрецептурных препаратов не должна возмещаться в принципе. Но реимбурсация как таковая не предполагает разделения по уровню социальной защищенности пациента.

Как вы считаете, успеют ли чиновники ввести реимбурсацию одновременно с НДС с 2011 г.?
— Такие вещи труднопредсказуемы. Эту систему хотят ввести вместе с изменениями в законодательство об НДС, а такие корректировки нужно проводить до 1 июля 2010 г., за шесть месяцев до начала нового бюджетного года. Учитывая сложность формирования системы реимбурсации, я убежден, что разработать ее на должном уровне до 1 июля невозможно. Внести поправку в законо­дательство об НДС относительно просто — было 0%, станет 5% или 20%. А вот систему реимбурсации так быстро разработать не получится, а если она будет принята в спешке, то окажется не только неэффективной, но и ухудшит существующее положение вещей. Поэтому нужно время для ее профессиональной проработки — хотя бы до 2012 года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua