• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Светлана Бунина: "Мы только начинаем разрабатывать систему реимбурсации"

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра здравоохранения убеждена, что введение НДС на лекарства существенно не наполнит госказну.

Заместитель министра здравоохранения убеждена, что введение НДС на лекарства существенно не наполнит госказну. Чиновница считает, что без введения еще ряда мер такой шаг может спровоцировать подорожание медпрепаратов в рознице.

Каковы будут последствия отмены льготы по уплате НДС на лекарства для населения?
— Цены на лекарства в рознице автоматически вырастут на 20-25%.

Я понимаю, что бюджет надо наполнять, но за счет введения НДС на лекарства эту проблему не решить. По моим расчетам, по ставке 20% НДС это может быть около 1,5 млрд грн.

Во многих странах мира доступность дорогих лекарств обеспечивается за счет реимбурсации, то есть возврата части или полной стоимости препарата пациенту. Предполагается ли введение такой системы в Украине?
— Действительно, в большинстве стран мира, в том числе в странах ЕС, введена реимбурсация, а также страховая медицина. Эти две системы позволяют сделать дорогие лекарства доступными для пациентов. У нас же в стране ни первого, ни второго, к сожалению, нет.

Потому мы предлагаем установить на лекарственные препараты и изделия медназначения льготную ставку НДС на уровне 10%. Ведь во многих странах, в том числе и в странах ЕС, действуют льготные ставки НДС. Это не так больно ударит по потребителю.

Кроме того, вместе с введением НДС мы настаиваем на обязательном введении в Украине системы реимбурсации (компенсации стоимости). Для этого необходимо утвердить перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, на которые будет распространяться компенсация стоимости, а так­же конкретизировать, какие категории населения будут подпадать под реимбурсацию. Определить перечень жизненно необходимых лекарственных средств должны специалисты, учитывая различные факторы.

В то же время на так называемые препараты комфорта, которые повышают качество жизни, ставка НДС должна быть 10%. Приведу пример. В Украине продается "Ксеникал" (препарат от ожирения), "Виагра" — и они достаточно дорогие ("Ксени­кал" примерно 165 грн. — прим. "ВД"). Если человек может позволить себе их приобрести, то, я думаю, и может за него заплатить НДС. Ведь это не жизненно важные препараты.

Также считаю целесообразным оставить льготную нулевую ставку НДС на лекарственные средства и изделия медназначения, которые закупаются за средства государственного и местных бюджетов.

Реклама на dsnews.ua

Как именно будет работать система реимбурсации?
— Сейчас сложно говорить о конкретике: на уровне Минздрава пока только создана рабочая группа с привлечением профессиональных ассоциаций для разработки оптимальной для Украины модели реимбурсации. При этом необходимо учитывать многие факторы, в том числе и соответствующий перечень лекарственных препаратов, и стандарты лечения.

Но у вас наверняка есть свои соображения относительно того, как эту систему можно было бы выстроить в Украине…
— По моему личному мнению, такая компенсация должна предоставляться адресно — каждому пациенту, представляющему социально незащищенные слои населения. Это пенсионеры, инвалиды войны, инвалиды детства и т. д.

Каким образом они смогут воспользоваться такой льготой?
— Я думаю, что основанием для ее получения должны стать рецепты. Возможно, это будут рецепты наподобие действовавших ранее рецептов с красной полосой. На сегодняшний день я ничего более конкретного сказать не могу. Мы стоим только на пороге разработки системы реимбурсации.

В какие сроки рабочая группа сможет презентовать свои первые наработки?
— Мы очень интенсивно работаем над этим вопросом. Я думаю, что наши предложения по введению льготной 10%-й ставки НДС на лекарственные средства и изделия медицинского назначения с одновременным введением системы реимбурсации с 2011 года мы подадим на рассмотрение Кабмина в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua