• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Реклама на dsnews.ua
СПИРТовые анализы

А нтимонопольный комитет вновь заинтересовался ситуацией на рынке спирта и провел на эту тему "круглый стол". После прошлогодних "разборок" относительно стоимости спирта и механизмов его поставок потребителям ("Укрспирт" предлагал повысить цены и ввел посредника в лице объединения "Киевспирт") сегодня наблюдается новая волна противостояния. С 1 октября 2006 г. государственное объединение "Киевспирт" разослало ликеро-водочным предприятиям предложение заключить дополнительные соглашения о поставках спирта по новой цене. Согласно документу цена на спирт класса "люкс" повышается с 38-39 до 46 грн. за 1 дал, "экстра" — с 36-37 до 45 грн. за 1 дал, спирт высшей очистки — с 32-34 до 44 грн. за 1 дал. Вслед за этим последовало письмо о прекращении поставок спирта до подписания новых договоров.

Аргументы представителей "Укрспирта" относительно удорожания спирта, озвученные на "круглом столе", — повышение цен на зерно. Представители спиртзаводов и алкогольных предприятий в свою очередь нарекают на то, что "Киевспирт" не имеет в своем составе заводов и взимает процент от сделок, не предоставляя никаких услуг. К слову, Олег Федорина, заместитель гендиректора "Киевспирта", так и не смог объяснить, на какие цели идут 1,5% комиссионных за их посредничество. Антимонопольный комитет Украины, в свою очередь, начал расследование в отношении "Укрспирта" и направил участникам рынка запросы с просьбой предоставить полную информацию о сложившейся в отрасли ситуации. По словам Алексея Костусева, председателя АМКУ, "если действия "Киевспирта" — результат нарушения законодательства, то объединение будет наказано. Но это должен подтвердить анализ полной информации, полученной на наши запросы от участников рынка". По предварительным данным АМКУ, сегодня доля "Киевспирта" на рынке может составлять 80%, при том что антимонопольная планка составляет 35%... На этом фоне вновь активизировались слухи относительно скорой смены председателя "Укрспирта". Его прежний руководитель, Иван Жолнер, имеет на руках судебное решение относительно неправомерности своего увольнения, но пока не предпринимает решительных действий по восстановлению на прежней должности.

Россией по мясу

У краина намерена обратиться к Российской федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору с просьбой увеличить количество пунктов, через которые будет поставляться животноводческая продукция из Украины в Россию. "Будем обращаться в "Россельхознадзор", чтобы таких пунктов было больше, чем только один для автомобильного и один для железнодорожного транспорта", — сказал Иван Бисюк, председатель Госдепартамента ветеринарной медицины на пресс-конференции 11 октября.

По словам Ивана Бисюка, в ближайшее время ожидается, что российская сторона доработает протокол об отмене запрета на транзит животноводческой продукции из Украины в Россию, и представители Минагрополитики Украины готовы выехать для его подписания в Москву. Напомним, что мясо-молочная блокада длится уже 9 месяцев, и прорвать полностью ее не удалось как прежнему, так и нынешнему составу Минагрополитки. На сегодняшний день российские службы проинспектировали уже 12 мясо-молочных предприятий в 8 областях Украины. Однако прогнозы относительно того, что поставки в Россию возобновятся с октября, не оправдались. В ноябре Украину ожидает новый этап инспектирования россиянами объектов мясной отрасли и повторные проверки молочной.

В то же время Василий Бондаренко, председатель ассоциации "Укрморпром" отмечает, что часть российского рынка уже потеряна для Украины: "За это время в Российскую Федерацию начались поставки молочной продукции из Германии, Голландии, Беларуси и других стран".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua