• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Урожайный месяц

Реклама на dsnews.ua
Ахметов привлекает миллионы, Ярославский подбирается к Дзержинке.

Ахметов привлекает миллионы, Ярославский подбирается к Дзержинке.

Высшая лига
Бум выпуска евробондов, который представители фондового рынка и советники по размещению предрекали ранней весной, свершился. Хедлайнером этого процесса, как и прогнозировал "ВД" в марте директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа (подробнее — см. "Вход и выход", "ВД" №11, март с. г.), стал Ринат Ахметов. Его энергетический холдинг "ДТЭК" в конце апреля разместил пятилетние еврооблигации объемом $500 млн с доходностью 9,5% (+1 балл за успешность). Этим денежные аппетиты олигарха не ограничились. Металлургический холдинг Ахметова и Новинского — "Метинвест" — 5 мая открыл книгу заявок на выпуск еврооблигаций с прогнозируемым сроком обращения пять лет и объемом размещения $0,7-1 млрд. Прогнозируемая доходность бумаг — 8,5-9,75% годовых. Деньги Ахметову нужны, чтобы погасить имеющиеся долги и прошлые заимствования. По мнению аналитика BG Сapital Евгения Дубогрыза, "Метинвест" потратит привлеченные средства на рефинансирование текущего долга. В этом году компания должна погасить приблизительно $1 млрд (из них около половины — банковские кредиты с погашением в этом году), уточняет аналитик. Валовый же долг компании достигает $2,4 млрд. Баллы Ахметов получит по итогам закрытия приема заявок на покупку евробондов.

Завершение президентских выборов и приход к власти новой команды стали зеленым светом для выхода на внешние рынки заимствований не только для Рината Ахметова. О выпуске еврооблигаций своего детища — ПриватБанка — подумывают его соучредители Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В банке изучают ситуацию на внешних рынках капитала для принятия окончательного решения. Сумма эмиссии пока неизвестна, однако облигации будут выпускаться через специально созданное предприятие Credit Finance plc (Великобритания) со сроком погашения пять лет. Представители фондового рынка допускают, что финучреждение может также остановиться на варианте частичного обмена выпущенных в мае 2008 г. еврооблигаций на сумму $104,5 млн (с погашением в 2012 году) на бумаги с более длительным сроком обращения. Банк, по мнению профильных аналитиков, около половины средств в случае привлечения направит на активизацию кредитования.

Еще одним вероятным, по мнению источников "ВД" на фондовом рынке, эмитентом еврооблигаций в текущем году может стать Ferrexpo Константина Жеваго. В компании пока предпочитают не афишировать планы, но и не отрицают подобных намерений. На фондовом рынке полагают, что компания может продать бумаг на $250-400 млн. Впрочем, по информации приближенных к компании источников, приоритетным инструментом привлечения для нее в текущем году будет преэкспортное финансирование — форма заимствования, набирающая особую популярность среди крупных компаний-экспортеров. Это кредиты, берущиеся для финансирования производства продукции, которая впоследствии будет продана по экспортным контрактам — они дешевле обходятся и, в отличие от евробондов, не могут быть использованы для недружественных поглощений.

Уже не секрет, что действующее правительство сложно назвать благосклонным к Игорю Коломойскому. Оно приготовило "подарок" для "Укрнафти" — компании, оперативный контроль над которой осуществляют структуры "Привата". В проекте госбюджета Кабмин предлагает проиндексировать рентную плату за нефть и газовый конденсат в связи с падением курса гривни по отношению к доллару, увеличив ее на 41,5% (Коломойскому -1 балл за успешность).

Пока названные выше фигуранты высшей лиги чемпионата олигархов покоряют внешние рынки, Александр Ярославский пытается влиять на ход дела о банкротстве принадлежащего ИСД металлургического комбината им. Дзержинского (Днепродзержинск). По информации источников "Деловой столицы", 11 мая ожидается принятие хозсудом Днепропетровской области, который рассматривает дело о банкротстве меткомбината, решения о введении процедуры распоряжения его имуществом. При этом "Украинская металлургическая компания" Ярославского — один из кредиторов Дзержинки, наиболее активно отстаивающий право на возвращение своего долга в 57 млн грн. в судах, — подала в суд заявление о назначении на должность распорядителя имущества комбината арбитражного управляющего из Днепропетровска Петра Шистопала. Впрочем, источники "ВД" считают маловероятным то, что компании Ярославского "по зубам" получить контроль над ходом банкротства Дзержинки с целью ее дальнейшего включения в свою зону влияния.  

Первая лига
Вопрос погашения прошлых долгов волнует и фигурантов первой лиги чемпионата олигархов. Владелец группы "Донецксталь" Виктор Нусенкис рассчитывает до июля договориться с кредиторами о реструктуризации около $800 млн по кредитам ОАО "Донецксталь — металлургический завод". По словам исполнительного директора управляющей украинскими активами "Донецкстали" группы "Энерго" Александра Шаповалова, планируется договориться о пятилетней пролонгации, с новым графиком погашения $800 млн кредитов c примерно 18 кредиторами синдиката, во главе которого — BNP Paribas (Франция). Баллы "ВД" выставит по достижении договоренности. Ведь уже несколько месяцев источники издания на фондовом рынке утверждают, что соглашение с кредиторами должно появиться "вот-вот", однако этот момент пока так и не наступил. Текущее же положение дел на металлургическом детище Нусенкиса весьма радужно. Предприятие выиграло тендеры на поставку 400 тыс. тонн кокса со своих предприятий в Иран в 2010 году (+1 балл за успешность). Учитывая активизацию работы на Ближнем Востоке, до конца 2010 г. "Донецксталь — металлургический завод" намерен создать компанию-трейдера в этом регионе.

Реклама на dsnews.ua

Оптимистично видит будущее автомобильное направление своего бизнеса Петр Порошенко. Один из крупнейших украинских автопроизводителей, автомобильная компания "Богдан Моторс" (ранее — Луцкий автомобильный завод), намерен завершить 2010 год без убытков, тогда как в 2009 году чистый убыток превысил 651 млн грн.
Украинское предприятие Романа Абрамовича — ГОК "Сухая балка" — продолжает отбивать агрессивные атаки подконтрольного Игорю Коломойскому соседнего Криворожского железорудного комбината в рамках непрекращающейся "рельсовой войны". Лишенная возможности вывозить продукцию по принадлежащей КЖРК железнодорожной ветке "Сухая балка" начала вывозить руду автомобильным транспортом, а также строить альтернативную железнодорожную ветку. Похоже, это не понравилось КЖРК, который несколько месяцев держал ГОК в полной зависимости от своей ветки. По заявлению менеджмента "Сухой балки", группа из 20 неизвестных блокировала строительство железнодорожной ветки в обход КЖРК. Неизвестные угрожали строящим ж/д ветку рабочим, но охране предприятия удалось разогнать нападавших. Хотя прямую причастность КЖРК к данным действиям доказать нельзя, "ВД" поставит Коломойскому -1 балл за имидж. 

Фирташ защитился
Минтопэнерго решило ликвидировать дочернее предприятие НАК "Нафтогаз України" — "Нафтогазмережі", — выдав соответствующий приказ. Это предприятие было создано предыдущим правительством для того, чтобы передавать ему в аренду местные газораспределительные сети, лишая возможности вести эту деятельность традиционных монополистов — облгазы. Это ущемляло интересы в первую очередь Дмитрия Фирташа, контролирующего деятельность нескольких таких компаний.
Ф ирташ получает +1 балл за влиятельность. Процесс передачи сетей, скандально стартовавший с подконтрольного ему "Вінницягазу", так и не приобрел крупных масштабов. Теперь же в нем поставлена окончательная точка.

…и банкует
СБУ установила непричастность Дмитрия Фирташа к выводу средств из банка "Надра", заявил ее глава Валерий Хорошковский (Фирташу +1 балл за имидж). Позиции Фирташа как вероятного инвестора санации банка улучшаются. Кабмин в конце апреля признал утратившим силу принятое Кабмином Тимошенко постановление о переводе активов и обязательств банка "Надра" в Родовид Банк. Мера, которую де-факто признавали нереальной представители НБУ, официально отозвана.
Власти готовят почву к вхождению структур Фирташа в банк (+1 балл за успешность). Первый зампредседателя Нацбанка Анатолий Шаповалов заявил, что 5 млрд грн. в уставный капитал банка может внести австрийский инвестор, как утверждают СМИ — Group DF.

Пинчука признали
В список самых влиятельных людей мира, по версии журнала Time, впервые вошел украинец. В списке было четыре категории, в одной из которых (Мыслитель) — седьмым признан Виктор Пинчук. Статью об украинском бизнесмене написал Элтон Джон, которого Пинчук неоднократно привлекал к своим благотворительным проектам. Известный певец акцентировал внимание на увлечении Пинчука проектами по продвижению современного искусства и борьбе с распространением СПИДа.
В иктор Пинчук получает +1 балл за имидж — присутствие в этом списке, безусловно, является мировым признанием его личных достижений. Кроме того, это дополнительный пиар Украине.

    Реклама на dsnews.ua