• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дмитрий Выдрин: "На разработку плана потасовки требуется один вечер"

Реклама на dsnews.ua
Политик-интеллектуал, находясь в рядах БЮТ в прошлом созыве Верховной Рады, как ни странно, числился в "бойцовской группе" фракции.

Политик-интеллектуал, находясь в рядах БЮТ в прошлом созыве Верховной Рады, как ни странно, числился в "бойцовской группе" фракции. Дело в том, что наш собеседник 20 лет занимается восточными единоборствами. Но он вряд ли предполагал, что его парламентская работа потребует умения владеть дудками и телом.

Сколько в среднем депутатов задействовано в силовых группах крупнейших парламентских фракций?
— В БЮТ примерно 30 человек. В Партии регионов нардепов, способных к противодействию, немножко больше.

Есть какие-то наработки, шаблоны?
— Да. Все, что применялось в последний раз, было наработано ранее. Мне смешно было наблюдать за тем, как защищал трибуну один из регионалов (сидел в кресле спикера), который раньше был в БЮТ. Это он, еще будучи в БЮТ, придумал заклеивать отверстия для карточек клеем БФ и даже предлагал ввести премиальные. Условно говоря, заклеил три рабочих места оппонентов — получил три дня отпуска. Вот так человек перешел из лагеря "пушек" в лагерь "брони", а его метод до сих пор работает. Яйца заносить придумал один генерал-полковник, который когда-то отвечал за вооружение армии. В БЮТ же он отвечал за закупку дешевых яиц. Эти стратегии перешли из одного созыва в другой. Так что заготовок очень много. На разработку плана потасовки требуется один вечер.

Когда зародился профессиональный подход к дракам в парламенте?
— После драки из-за перехода Александра Мороза и СПУ к регионалам в 2006 г. Тогда уже стали готовиться, специально одеваться, некоторые депутаты начали заходить в зал с пистолетами. Я видел как минимум пять-шесть депутатов, которые заходили в зал с оружием, в основном подарочным. Многие депутаты уже носят щитки на пах ("ракушка" — прим. "ВД").

Вам лично приходилось применять кулаки по отношению к коллегам?
— Никогда не приходилось. Когда-то на тренировках я ребром ладони перебивал черенок от лопаты. Если с такой силой ударить человека, это перелом либо позвоночника, либо ребра.

Как же тогда вы использовали свои возможности?
— Я использовал свои сто килограммов, чтобы пыхтеть, толкаться, отжимать кого-то физическим весом. Когда-то Юлия Тимошенко у меня спросила: "Почему вы так вяло деретесь в парламенте?". Но мне через себя переступить трудно, а может быть, даже невозможно. В  конечном счете я отказался и голосовал против физических методов поведения в парламенте. А дудеть в дудки для меня было самым большим мучением, большим, чем толкаться и изображать из себя живой штакет.

Какие смешные истории происходили в потасовках?
— Смешной был случай, когда мы ездили разбираться в Киевсовет. Штурмовали президиум, нас не могли остановить: мы все были с депутатскими значками. Страсти накалились до предела. Тут я почувствовал стук в спину. Раздраженно повернулся и увидел, что сзади стоит женщина, депутат Киевсовета, и протягивает мне кресло. Это бывшая моя студентка, я подумал, что она из уважения к своему бывшему преподавателю предлагает мне кресло, чтобы я передохнул. Я взял это кресло и сел в сторонке. Она с недоумением посмотрела на меня и говорит: "Что вы делаете? Я же не для этого несла кресло из соседнего зала! Вы должны встать на него, запрыгнуть в президиум и перерезать горло Черновецкому", — и протянула мне осколок стекла. Я его взял, хотел перерезать ей горло, но потом передумал — все же бывшая моя студентка.

Участие нардепов в потасовках в местных советах тоже планируется?
— Да, и работает та же группа людей, что и в парламенте. Нас специально подвозили в Киевсовет автобусом, и автобус был убитый такой, как говорят, "дрова", ржавый, трясучий. Все должны были приехать в соответствующем настроении, поскольку если человек подъедет на "Майбахе" или на "Бентли" (а у нас у всех были хорошие авто), он не будет драться так рьяно, как человек из автобуса. В автобусе нам уже раздавали пакеты с яйцами, клей БФ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua