• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мутки юмора

Реклама на dsnews.ua
За короткий срок россияне "пробились" не только в украинские транспортные системы, но и в энергетику и машиностроение.
За короткий срок россияне "пробились" не только в украинские транспортные системы, но и в энергетику и машиностроение.

Не успела украинская общественность "отойти" от ратификации соглашения по продлению базирования Черноморского флота Российской Федерации в Крыму до 2042 года, а весь мир — от "яично-дымового" шоу в украинском парламенте, как от российских "братьев" на голову украинских власть имущих посыпались градом и другие предложения, да такие завлекательные, одно другого краше.

30 апреля с. г. премьер РФ Владимир Путин предложил украинскому коллеге Николаю Азарову создать ядерный холдинг, объединяющий отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации.

А сразу после заседания подарил Украине еще один сюрприз — якобы экспромтом: по окончании заседания он неожиданно для всех сказал: "Предлагаю объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз України".

Что для Путина экспромт, то для Азарова — руководство к действию. "Мы его (предложение Путина — прим. "ВД") будем, конечно, изучать, потому что оно сделано премьер-министром очень большой страны — нашего соседа. Сделано, конечно, из благих побуждений", — сразу же отрапортовал украинский премьер. Впрочем, вскоре стало ясно, что азаровское обещание "изучать" тоже было ничем иным, как шуткой: глава "Газпрома" Алексей Миллер сразу же сообщил о том, что объединение компаний будет обсуждаться сразу после майских праздников.

Единственный политик, которому почему-то или не смешно, или он это тщательно скрывает — лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Это предложение можно было бы рассматривать как шутку, если бы на наших глазах ежедневно не осуществлялся масштабный план ликвидации независимого государства Украина", — считает она. Мать всея оппозиции 11 мая под стенами Кабмина била тревогу, предполагая, что после подписания новых соглашений между Украиной и Россией во время визита президента Дмитрия Медведева в Украину 17-18 мая наша страна может лишиться стратегических предприятий в атомной, гидроэнергетической сферах, транспортной и нефтегазовой сферах, а также в авиастроительной отрасли.

Рекордные темпы сотрудничества поразили даже видавшего виды Леонида Кучму. "Под воздействием такого активного диалога мы можем не заметить отличие от России, где команда, постоянная команда, работает много-много лет и понимает во всех проблемах намного больше,чем наш, который только пришел, — он уже решает общегосударственную проблему. А здесь клепки-то не все дома", — неожиданно "пошутил" Кучма о своем бывшем протеже Викторе Януковиче.

Реклама на dsnews.ua

Шутки исходят не только от политиков, но и от дипломатов. 5 мая в Крыму российский посол Михаил Зурабов пообещал, что мост через Керченский пролив сделает Крым и российскую часть Черноморского побережья Кавказа единым курортным регионом. Он поделился этой идеей с главой крымского Совмина Василием Джарты, который, не особо вдаваясь в экономические детали такого сотрудничества, воспринял идею на ура и пообещал, что Крым, "безусловно, готов развивать рекреацию вместе с Россией". Поверив шутке Джарты, Зурабов на следующий же день решил не сбавлять оборотов и продолжил попытки быть остроумным. "Это не монополизация контактов. Это управленческое решение, которое позволит нам быть уверенными, что российские губернаторы поймут, что вопросы двусторонних контактов столь же важны, как посевная или уборочная", — туманно изрек бывший министр здравоохранения и социального развития РФ, запомнившийся на своей родине как человек, почти семь лет "шутивший" на темы здравоохранения, пенсионного обеспечения и монетизации льгот.

VIP-остряки
иногда ухитряются стать популярными благодаря именно своим шуткам. В частности, актер Рональд Рейган, вызвавший восторг у прессы ответом на вопрос, что он будет делать, когда станет президентом, фразой: "Не знаю, президентов я еще не играл".
Лицом "бессознательных" острот называют Джорджа Буша-младшего, благодаря ему появились "бушизмы", над которыми потешался весь мир. Королем дурных шуток называют Сильвио Берлускони, пошутившего насчет "загара" президента США Бара­ка Обамы в присутствии российского президента Дмитрия Медведева. После острой критики итальянец оправдался тем,что его слова были "милым комплиментом", а те, кто не понял шутки, "дураки, которых и без них много".
Поклоннику черного политического юмора, премьеру РФ Владимиру Путину, которому показались непомерными $40 млрд за аренду базы в Севастополе, недавно тоже пришлось пошутить. "Я бы на эти деньги съел и Януковича, и вашего премьера вместе взятых", — сказал он. Увы, но иногда шутки политиков сбываются. Так, например, Уинстон Черчилль когда-то сказал: "Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха". И ведь умер.
    Реклама на dsnews.ua