• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua
Украина вновь оказалась в центре "диоксинового скандала": в Германии это вещество обнаружили в "биояйцах" с птицеводческих ферм девяти земель.

Украина вновь оказалась в центре "диоксинового скандала": в Германии это вещество обнаружили в "биояйцах" с птицеводческих ферм девяти земель. В результате миллионы "биояиц" с диоксином снимаются с продажи, а птицефермы закрываются.
Тень подозрения пала на Украину: пробы химического состава кормов, проведенные специалистами Ведомства защиты прав потребителей и контроля за качеством продовольствия, выявили следы диоксина только в одной партии кормов, которая зимой поступила в Германию из Украины через Нидерланды. Глава Министерства аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что поставки через Нидерланды за минувший год составили "всего 52 тыс. тонн".
Немецкая Свободная демократическая партия призвала расследовать "диоксиновый скандал" и пообещала поставить этот вопрос на повестку дня заседания в парламентском комитете по вопросам защиты прав потребителей. А эксперт немецко-украинского объединения "Аграрный диалог" Гайнц-Вильгельм Штрубенгофф заявил, что инцидент может повлечь и тяжелые экономические последствия. "Желательно, чтобы соответствующие украинские инстанции немедленно отреагировали и сделали все, чтобы выяснить проблему и не поставить под угрозу экспорт кукурузы", — отметил Штрубенгофф в интервью "Немецкой волне". Присяжнюк же, со своей стороны, пообещал "сделать все возможное", чтобы обвинения были сняты.  

    Реклама на dsnews.ua