• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ПЕРЕЛОМАЙ ПОЛЕ

Реклама на dsnews.ua

Со звонком на перемену ученики 5-в класса черниговской школы №35 выбегают на школьный двор, чтобы 15 минут поиграть в футбол. Их не печалит отсутствие мяча: в футбол можно играть даже пластмассовой крышкой от бутылки, главное — поле найти.

Сегодня, глядя на то место, где играют школьники, трудно поверить, что всего два года назад здесь была настоящая площадка европейского типа: от ограждения почти ничего не осталось, сетки на воротах уже давно нет, а искусственное покрытие на поле местами отсутствует. Сегодня уже стоит вопрос о том, чтобы разобрать поле до лучших времен.

Большие надежды

Первые многофункциональные площадки появились в городах Украины в 2004 г. Федерация футбола Украины (ФФУ) создала программу "Наше будущее", которая подразумевала создание во всех регионах Украины футбольных мини-полей европейского типа. Их уникальность заключается в прорезиненном покрытии, имитирующем траву, благодаря чему играть на площадках можно даже зимой. ФФУ не изобретала велосипед: такими полями давно оборудованы европейские города, и потому Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) согласился выделить 1 млн швейцарских франков на строительство аналогичных полей в Украине.

"На эти деньги были построены 50 мини-полей размером 24х15 метров, — рассказывает Евгений Столитенко, начальник организационного отдела ФФУ. — Первые две площадки мы полностью закупили в Норвегии, все остальные готовили здесь, подключали украинских специалистов и только искусственное покрытие завозили из-за рубежа".

Дальнейшее финансирование мини-полей в 2004 г. почти полностью взяла на себя ФФУ, за средства которой были построены еще 350 площадок, работы по подготовке основания мини-поля финансировались из местных бюджетов. Устанавливались мини-площадки украинского производства, стоимость одной составляет 100 тыс. грн. (против EUR30 тыс. европейского производства). И уже в 2004 г. в Киеве, Львове, Донецке, Харькове и Крыму были установлены мини-поля, а в следующем году площадки появились почти в каждом городе.

"Иногда футбольные баталии длятся до полуночи. Даже сейчас моросит дождь, а дети играют в футбол, — рассказывает Омельян Царь, директор средней школы №31 (г. Львов). — Нашей площадке уже два года, и никогда она пустовала". В гимназии "Сыховская" (г. Львов) на такой же площадке тренируются пять детских футбольных команд. "К нам постоянно обращаются родители школьников с просьбой увеличить количество футбольных мини-площадок и установить возле них освещение, чтобы играть в футбол можно было и поздно вечером", — говорит Сергей Стороженко, вице-президент ФФУ.

Реклама на dsnews.ua

Однако против этого выступают сами директора школ, на баланс которым отданы футбольные мини-поля. Несмотря на популярность у детей, для них поля превратились в головную боль.

Дерибан-трава

"На содержание поля необходимы деньги, а их у школы нет, поэтому поле разворовывается, доски выбиваются. Уж лучше бы его у нас забрали, чем на все это смотреть, — сетует Ольга Кирсанова, директор средней школы №68 (г. Харьков). — Уже прошло несколько лет, как его построили, и за это время никто никогда не интересовался, в каком состоянии поле и сколько нужно денег на его содержание. О нем просто забыли".

С появлением на балансе школ футбольных мини-полей школам на их поддержание финансирование не увеличили. А для того чтобы поддерживать мини-поле в хорошем состоянии, необходимо на покрытие подсыпать гранулированную крошку (ее требуется 200 кг в год), менять ломающиеся доски. В управлениях образования признают, что школам содержать мини-поля нелегко, но помочь ничем не могут — отдельного финансирования в бюджете для этих целей не предусмотрено.

"Ежемесячно нам требуется около 200 грн., — рассказывает Галина Путий, директор гимназии "Сыховская" (г. Львов). — Пусть деньги это и небольшие, но у школы их тоже нет, выживаем за счет спонсорской помощи".

"Наша площадка в хорошем состоянии только благодаря энтузиазму наших сотрудников. Ведь сюда приходит весь микрорайон, и хорошо, если они просто играют, а бывает так, что и доски в ограждении ломают, — рассказывает Александр Хоптинец, директор средней школы №166 (г. Киев). — Денег же на содержание площадки нам не выдают, на специальную охрану тоже. А что может сделать школьный сторож, если на площадку пришли хулиганы?".

"У нас площадку даже не успели установить, — говорит Светлана Строк, директор средней школы № 296 (г. Киев), — растаскивать начали материал для монтажа мини-поля, пришлось весь материал спрятать, и вот уже два года, как он пылится в школьных кладовых".

Если в теплое время года директора школ воюют с хулиганами, которые разжигают на полях костры, то зимой ситуация усложняется: искусственная трава стала настоящей причиной дерибана площадок. Зеленое покрытие пришлось особенно по душе дачникам. Освещать за свой счет мини-площадки по ночам школам не по карману, поэтому с наступлением темноты переживания за судьбу мини-площадок увеличиваются.

"Разрушать поле начали в тот же день, когда и поставили, — сетует Наталья Ховрич, директор школы № 35 (г. Чернигов). — Сначала небольшой кусочек покрытия вырезали, потом доски стали растаскивать, а вот недавно 6 квадратных метров вырезали и унесли".

Обращаться с подобными фактами в милицию — бесполезно. По словам Галины Путий, из-за незначительности ущерба дело по факту кражи заводить не будут. "Потому одну площадку нам пришлось разобрать, и сейчас управление ищет место, куда ее можно было бы переустановить", — объясняет Виктор Христоев, начальник Харьковского городского управления по вопросам физкультуры и спорта.

Последовать примеру харьковских коллег намерены и в Чернигове. Замена 1 кв. м вырезанного участка обойдется школе в EUR23, не считая затрат на транспортировку, ведь в Украине производство искусственного покрытия для футбольных полей не налажено. Два года назад в Харькове пытались начать подобное производство, но все застопорилось из-за отсутствия первоначальных инвестиций в размере $3 млн.

Такой футбол нам не нужен

Помимо средних школ, поля передавались на баланс футбольным клубам, у которых с их содержанием никаких проблем нет. "У нас есть две мини-площадки, там постоянно тренируются дети от 5 до 7 лет, — рассказывает Александр Гузенко, сотрудник пресс-службы ФК "Металлург" (Запорожье). — Порядок удается поддерживать благодаря хорошей охране, поэтому затратным поле для нас не является. Ведь это покрытие, если за ним ухаживать, прослужит долгие годы".

"Но мини-поля (24х15 м — прим. "ВД") годятся только для развития навыков у малышей, — объясняет Юрий Остроумов, пресс-атташе ФК "Гелиос" (Харьков), — а было бы поле стандартных размеров, 42х22 м, его можно было бы сдавать в аренду".

За право поиграть на поле с искусственным покрытием размером 42х22 м выстраивается длинная очередь, любительские футбольные команды готовы платить от 120 грн. за час игры, но такие поля в основном находятся на балансе футбольных клубов, которым и так не хватает места для тренировок собственных команд.

Что же касается мини-полей, то они у бизнесменов интереса не вызывают. "Я обращался к частным структурам с предложением сдать в аренду нашу площадку, — рассказывает Александр Хоптинец, — но мои попытки так и не увенчались успехом, никто не хочет обременять себя хлопотами, заключать договоры. Да и зачем им это делать? Ведь на площадке и так можно играть бесплатно!"

Тем не менее программа "Наше будущее" продолжает выполняться. "В 2005 году из госбюджета выделено 20 млн грн., и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта построило еще 181 площадку, половина из них — мини-площадки 24х15м, половина — уже размером 42х22м, — рассказывает Евгений Столитенко. — Дабы предупредить разворовывание полей, с 2005-го старались расположить поля там, где за ними будут гарантированно присматривать". В 2007 году на сооружение полей будет выделено еще 20 млн грн., но о функциональности маленьких полей в Минсемьямолодспорте задумались только сейчас.

"Мы строили мини-площадки размером 24х15 м потому, что хотели охватить как можно больше регионов, произвести своего рода футбольный бум в Украине, — говорит Евгений Столитенко. — Если бы мы строили сразу большие поля, то их бы получилось меньше, не было бы ожидаемого эффекта и наши начинания не нашли бы поддержки".

Теперь намереваются к строительству и содержанию полей подключать бизнесменов, те же готовы вкладывать только в сооружение больших футбольных полей. Это вполне объяснимо — подобный бизнес весьма выгоден, ведь стоимость проведения одного футбольного матча составляет 20-30 тыс. грн., и буквально за несколько игр капиталовложения в строительство полностью окупаются.

Что же касается переданных школам мини-полей, то тут существует два выхода. Те школы, где позволяет площадь, намерены увеличить существующие поля до стандартного размера футбольного поля. И тогда школа сможет сдавать его в аренду, зарабатывая тем самым не только на его содержание, но и позволяя школьникам бесплатно пользоваться площадкой. К тому же, это позволит ограничить число бесплатных пользователей футбольными полями. Директора школ сетуют, что сегодня на футбольных площадках играют все кому не лень, для школьников порой не остается времени. Однако бороться с "чужими" директора школ не могут. Да и не хотят. Если же эксплуатировать стандартное футбольное поле — то на вырученные средства школа в состоянии обеспечить охрану поля, не хуже той, которую имеют принадлежащие футбольным клубам стадионы.

В случае нежелания школ вести подобную деятельность поля с удовольствием возьмут на баланс футбольные клубы, которые испытывают недостаток в тренировочных полях стандартного размера. Профинансировать подобное расширение можно как за счет бюджетных средств (деньги на финансирование программы "Наше будущее" в бюджете предусмотрены), так и путем привлечения средств бизнесменов, которые и хотят построить поля, но не имеют возможности выкупать землю под подобное строительство.

Другой выход — демонтировать мини-поля или дождаться того момента, когда они окончательно придут в негодность. Большинство из них уже нуждаются в капитальном ремонте, хотя не прослужили и половины гарантированного срока. Строительство современных полей в каждом районе обеспечило массовость программе "Наше будущее", но уже в ближайшее время школьники могут опять вернуться к привычному метанию консервной банки на асфальте школьного двора.

    Реклама на dsnews.ua