• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: Нестабильная оппозиция

Реклама на dsnews.ua
Оставшись без властных полномочий и доступа к парламентской трибуне, Юлия Тимошенко принимает удары и от "чужих", и от "своих".

Оставшись без властных полномочий и доступа к парламентской трибуне, Юлия Тимошенко принимает удары и от "чужих", и от "своих". Хоть к безыскусным нападкам регионалов Тимошенко и не привыкать, но даже они способны обидеть Женщину в белом. Сначала министр внутренних дел Анатолий Могилев предложил выделить оппозиции место для митингов… на поле на околице Киева, цитирует газета "Сегодня". За обидным милицейским креативом последовали мантры регионалов об аудите. По словам главы АП Сергея Левочкина, "задача этого аудита — не схватить кого-то за руку, а понять реальное состояние дел в экономике". Вице-премьер Владимир Сивкович пообещал, что право­охранительные органы к осени завершат расследование дел по фактам разворовывания бюджетных средств Кабмином Тимошенко, и "большинство тех руководителей оппозиции, которые сегодня стоят возле стен Верховной Рады, будут <…> думать, как спрятаться или убежать". А руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов и вовсе припугнул Тимошенко международным трибуналом.

И совсем уж обидно быть побитой своими же соратниками. К примеру, Олегу Тягныбоку даже совместный с БЮТ митинг протеста не помешал усомниться в бойцовских качествах парламентской оппозиции: "Парламентская оппозиция является беззубой, она не смогла противостоять банде Януковича. Почему мы наблюдали позор, как били в парламенте нескольких депутатов, а остальные 200 стояли в засаде?".

Отбиваясь двумя руками от одних и от других, Тимошенко оказалась с неприкрытым тылом, куда был нанесен совсем уж болезненный пинок: от БЮТ откололись еще пятеро "вероотступников". Вчерашние борцы за демократию прямо на глазах превращаются в приверженцев стабильности и реформ, которых в парламенте насчитывается уже 247. И в этих условиях приходится звать людей на баррикады…

Двойные потери в части занимаемых должностей понес теперь уже экс-посол Украины в Туркменистане Виктор Майко: 11 мая президент Виктор Янукович уволил его, причем не только с этой должности, но и с должности посла Украины в Афганистане. И если его коллегу по дипслужбе Игоря Тимофеева, который был послом Украины в Израиле, после увольнения с посольского поста ждет место заместителя председателя Государственной таможенной службы, то о следующем месте работы г-на Майко пока неизвестно.

Давление власти ощутил на себе председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда, член ВО "Свобода" с 1993 года. 27 апреля в Киеве его задержала милиция, в чем он увидел репрессии и угрозу провокаций. Свое задержание он объясняет тем, что 26 апреля подписал распоряжение о созыве 27 апреля внеочередной сессии облсовета у здания Верховной Рады в Киеве для обсуждения Харьковских соглашений, а еще раньше Тернопольский областной совет просил Раду начать процедуру импичмента Януковича.

    Реклама на dsnews.ua