• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздничные будни

Реклама на dsnews.ua
Майские праздники обязаны были пройти под знаком бурной деятельности.

Майские праздники обязаны были пройти под знаком бурной деятельности. Премьер-министр ведь заранее предупреждал, что украинцам, живущим за чертой бедности, маевку праздновать не следует. Сказано — сделано. Как раз в разгар майских будней из окна третьего этажа Нацакадемии обороны выпал полковник-доцент. Оказалось, что личному составу Академии в тот послепраздничный день придумали занятие в виде хозработ. И сотрудники при деле, и страна не теряет на чистоплотности учреждения "миллионы". Уборку на всякий случай даже приурочили к апрельскому Дню окружающей среды. А пострадавшему полковнику, согласно просочившейся в СМИ версии, досталась задача мыть окна. "В армии некомплект младших офицеров достигает 30%. Вот и приходится гонять полковников, как салаг", — поведал журналистам источник, не пожелавший называть своего имени. Что ж, результаты бурной майской деятельности по борьбе с бедностью, хоть и плачевны, зато видны.

Не прошла бесследно имитация активности не только в правительстве, но и в оппозиции. Нетрудоустроенный оппозиционер Анатолий Гриценко, например, не покладая рук, работал на своем блоге. Там он излагал тягостные размышления относительно роли собственной персоны в спасении страны. Поучаствовать Гриценко был вроде бы не против, но смущало то, что спасение организовано Юлией Тимошенко. И хотя она уже десятки раз (честное слово!) отказалась от политических амбиций, Анатолий Степанович ей явно не верил. "Вы спрашиваете, будет ли Гриценко 10 мая на заседании Комитета [спасения Украины]? Будет 11 мая на митинге, который собирает Тимошенко? Пока не решил. Думаю, как поступить. И 10 мая, и 11 мая: встанешь рядом — будет звучать критика за измену ценностям, не встанешь — критика за нежелание совместно отстаивать ценности, за амбициозность (два украинца — три гетьмана...)". В итоге нерешительный политик тихонько примкнул к многочисленным оппозиционным гетьманам, не пришедшим ни на одно из указанных событий. Но результат его мучительной мысленной работы все же зафиксирован.
А наиболее активная деятельность, похоже, на майских каникулах происходила в одном из государственных банков страны. Там так заработались, что к середине праздников обнаружили отсутствие гербовой печати. При каких обстоятельствах произошло ЧП, в банке не уточнили, попросив считать печать недействительной "в связи с утерей". Пока же там выясняют, на каких документах окажется утерянный оттиск, большинство украинцев могут вздохнуть с облегчением. "Опасные" праздничные будни закончились, и начались традиционные. А с ними справляться куда привычнее.  

    Реклама на dsnews.ua