• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Линкольн Чафи: "Регионами лучше всего руководят бывшие мэры"

Реклама на dsnews.ua
О том, как регионы "выбивают" деньги на свои проекты, "ВД" решила побеседовать с Линкольном Чафи.

Если в Украине муниципальные власти соседних регионов часто воюют, то в США они давно научились извлекать выгоду из пограничного статуса. Сент-Луис, Филадельфия, Канзас-Сити находятся на границах штатов, и для эффективного управления городами-пригородами в США существуют специальные советы агломераций. Они вместе управляют скоплениями населенных пунктов, создают проекты и добиваются их финансирования из государственного бюджета. О том, как регионы "выбивают" деньги на свои проекты, "ВД" решила побеседовать с Линкольном Чафи. Поработав в Конституционном собрании штата Род-Айленд, совете г. Уорвик, на посту мэра Уорвика и в Сенате США от Род-Айленда, а также баллотируясь в этом году на пост губернатора штата, Линкольн Чафи досконально изучил процесс "выбивания" денег для местных нужд.

В  Украине часто говорят, что проблемы регионов настолько специфичны, что решить их можно только на их же уровне. Но вот полномочий для этого у региональных властей нет. В США власти регионов имеют больше возможностей?
— У каждого города, каждого штата проблемы специфические. В крупных городах главными являются транспортные проблемы и снижение преступности, в маленьких городках — грязь, оставляемая енотами и белками в городских парках. Поэтому комплексное решение проблем видно уже на уровне штата или области, если смотреть на украинскую ситуацию. Потому как раз задачей губернатора является формирование запроса на новые бизнес-проекты, инвестиции, которые должны прийти в его регион. Ну а задача сенатора или конгрессмена — получить федеральные средства под этот запрос. Так выглядит картина, если ее максимально упростить.

То есть фактически задача по "выбиванию" средств на развитие региона ложится на депутатов?
— В общем-то, да. Но конгрессмен или сенатор обязан иметь составленный на уровне штата проект, который должен быть, во-первых, оригинальным, а во-вторых, важным для развития не только какого-то конкретного города или штата, а всей страны. Если такового не будет, — в палатах парламента будет сложно добиться финансирования.

Что понимается под "оригинальной идеей"?
— Из-за того что регионы в любой стране отличаются друг от друга, в каждом из них можно найти какую-то оригинальную идею, нуждающуюся в реализации на общенациональном уровне. К примеру, в Род-Айленде у меня есть планы по реализации двух идей. Первая — это строительство железнодорожной ветки к аэропорту. Уорвик — единственное место в США, где железная дорога проходит в непосредственной близости от самого крупного в штате аэропорта. Мы хотим построить железнодорожную ветку от станции к аэропорту, что позволит максимально сократить расстояние между аэропортом Уорвика и такими крупными городами, как Бостон и Нью-Йорк. Это наше уникальное преимущество, и мы намерены его развивать.

Второй проект — создание делового центра на месте старых торговых площадей, расположенных на берегу океана. Это поможет оживить деловую активность и привлечь в штат новые компании.

По украинским меркам это были бы весьма масштабные проекты. На ум приходят проекты по строительству железной дороги в аэропорт "Борисполь" и ж/д ветки Измаил — Рени в Одесской области. В обоих случаях проекты застопорились из-за того, что требовали серьезного финансирования.
— Поэтому очень важна оригинальность проекта и высокая отдача вложенных средств. Ну и надо понимать, что транспортное соединение аэропорта с железнодорожной линией поможет не только Уорвику, но и таким мегаполисам, как Бостон и Нью-Йорк.

В США депутаты Конгресса и Сената представляют штаты, являясь одновременно представителями Республиканской или Демократической партий. В Украине же имеет значение только партийная принадлежность. Что для американских депутатов важнее: соблюсти партийные интересы или региональные?
— Скорее региональные, ведь там живут их избиратели. К примеру, я стал сенатором от Республиканской партии, но по многим вопросам голосовал вместе с демократами (в 2005 году Линкольн Чафи оказался единственным сенатором-республиканцем, проголосовавшим за восстановление верхней ставки федерального налога на прибыль в 39,6% на высокие доходы плательщиков — прим. "ВД"). Некоторые мои коллеги-республиканцы роптали, но дело в том, что по тем конкретным вопросам, которые выносились на голосование, взгляды моих избирателей были ближе моим, чем позиции Республиканской партии.

Реклама на dsnews.ua

В США, как и в Украине, есть региональные особенности голосования за те или иные политические силы. В Украине деление происходит на Запад и Восток. В США тоже есть штаты, которые традиционно голосуют за республиканцев, а есть те, что обычно поддерживают демократов. Это оказывает влияние на то, сколько средств какому региону потом будет выделено?
— Отчасти да. К примеру, в мою бытность сенатором от Род-Айленда у Республиканской партии в Сенате было большинство (в 2002-2006 гг. — прим. "ВД"). И для того чтобы усилить партийные позиции в Род-Айленде, мои однопартийцы поддерживали финансирование проектов в моем штате.

Но ведь конкуренция за бюджетные деньги высокая! Мне сложно представить, чтобы депутат, чьи интересы связаны, к примеру, с Житомирской областью, поддержал проект в Черкасской. Как вам удавалось убедить, что вкладывать нужно в Род-Айленд, а не в Канзас, к примеру?
— Во-первых, нужно, повторюсь, чтобы проект был интересным и по-своему уникальным. Во-вторых, желательно, чтобы вложение федеральных средств способствовало успеху не только одного штата. А реализация нашего проекта по строительству железной дороги послужит жителям не только нашего штата, но и Массачусетса, Коннектикута, Нью-Йорка.

Но когда дело доходит до реализации проектов, возникает вопрос выделения земельного участка. В Украине это относится к полномочиям городских, поселковых и сельских советов, которые способны застопорить предоставление участка под проект, на который уже выделены деньги на общенациональном уровне.
— В США, во-первых, есть федеральная земля. Во-вторых, еще на стадии формирования проекта на региональном уровне необходимо согласовать его с главами того города, на чьей земле вы собираетесь что-либо разместить. Более того, мэры городов сами часто привлекают инвесторов. И часто это также приводит к проблемам.

Каким?
— Против проекта может выступать большинство жителей города. Но городские власти все равно начинают его реализацию.

Это очень похоже на украинские реалии. Но ведь подобные проекты обычно влекут изменения генерального плана города?
— Безусловно. Знаете, как я стал мэром Уорвика в 1992 году? Я ведь стал первым мэром-республиканцем за последние 20 лет! Я предложил привлекать жителей города к обсуждению тех проектов, которые будут реализовываться на территории их города.

>> Каким образом?
— Через общественные слушания.

Ну, в украинских условиях это способно похоронить любой бизнес-проект!
— Не думаю. Если слушания проводятся с целью найти оптимальное решение для реализации бизнес-проекта и власть в этом кровно заинтересована, то другого пути нет. Только на таких слушаниях можно действительно прийти к консенсусу между властью, бизнесом и населением. А консенсус всегда лучше компромисса.

А если говорить о бизнесе, он поддерживает такой ваш подход?
— Бизнес тоже заинтересован в нормальных отношениях с населением города, в котором он ведет свою деятельность. Ведь речь идет о лояльном работнике.

Получается, что ключевая фигура в экономических взаимоотношениях между центром и регионом — это сенатор и конгрессмен, а не губернатор штата или мэр города.
— Не совсем так. Мэрам присущ своеобразный эгоизм. У каждого города свои проблемы, но есть места, где несколько муниципальных единиц составляют один мегаполис, расположившийся на территории двух, а в случае Нью-Йорка — трех штатов. Многие проблемы у них общие.

Для Украины это тоже актуально. Обычно власть крупного города совершенно не заботят проблемы жителей, которые ежедневно едут на работу из пригорода. Почему в США дело обстоит по-иному?
— Возможно, потому, что у нас люди платят налоги по месту жительства, а не по месту работы. И основная статья дохода маленького города — это налог на недвижимость, в Уорвике он составляет 70% от доходной части бюджета. Поэтому власти маленьких городов-спутников должны решать, например, транспортные проблемы своих жителей. Иначе те уедут в то место, где лучше тран­спорт­ная развязка. Если таких жителей будет много, упадут цены на жилье. А следовательно, снизится налог на недвижимость.

Поэтому представители всех городов агломерации собираются на совет, где достигают консенсуса по поводу решения той или иной проблемы мегаполиса. Я подчеркиваю: достигают не компромисса, а именно консенсуса.

>> Споры о необходимости введения налога на недвижимость постоянно ведутся и в Украине, вы считаете это необходимым для таких стран, как наша?
— Мне трудно судить об украинской ситуации, но я не представляю себе работу муниципалитетов, если бы из их бюджетов были изъяты налоги на недвижимость. Многие города просто бы пришли к коллапсу. Я знаю, что в Украине налоги платят не по месту жительства, а по месту работы. Возможно, это связано с тем, что миграция между городами в Украине не столь высока. Но в США, где многие люди живут в пригородах, а на работу ездят в крупный город, и где несколько десятков мегаполисов, это означало бы постоянный бюджетный дефицит в маленьких городках вокруг центра. Потому если убрать налог на недвижимость, то я просто не представляю, за счет чего такие маленькие города, как мой родной Уорвик, могли бы выживать.

ОБЪЕКТИВКА
КТО:
Линкольн Чафи, родился 26 марта
1953 г. в г. Уорвик (Род-Айленд, США).
ОБ­РА­ЗО­ВА­НИЕ:
В 1975 г. окончил Brown University.
КАРЬ­Е­РА:
1985-1986 гг. — делегат Конституционного конвента штата Род-Айленд.
1986-1992 гг. — депутат совета г. Уорвик.
1992-1999 гг. — мэр г. Уорвик.
2000-2006 гг. — член Сената США от штата Род-Айленд (Республиканская партия).
C 2007 г. по настоящий момент — член Международного Консультативного Совета Фонда "Эффективное управление".
СЕМЬЯ:
Женат, трое детей.
    Реклама на dsnews.ua