• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Любимцы и изгои

Реклама на dsnews.ua
Ахметов получил сотни миллионов и предложение мира от Кабмина Азарова.
Ахметов получил сотни миллионов и предложение мира от Кабмина Азарова.

Высшая лига
Уравнение с тремя известными — Ахметов, Шифрин и "Запорожсталь" — аналитики и наблюдатели решают уже год. Зрители заскучали в ожидании формального завершения событий, поэтому спешат расставить точки за фигурантов. Председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров заявил, что 50% акций "Запорожстали" проданы украинской бизнес-группе. Пресса растиражировала информацию, что новый собственник "Запорожстали" — Ринат Ахметов. Тому были веские косвенные подтверждения. "Метинвест Холдинг" вышел на рынок еврооблигаций, и несмотря на то, что на несколько дней приостановил этот процесс в связи с ухудшением мировой конъюнктуры, все же привлек $500 млн, фактическая доходность бумаг составила 10,5% (+1 балл за успешность). Бизнесмен спешил — это факт. Неделей ранее его энергохолдинг "ДТЭК" продал евробонды по ставке 9,5%. "Метинвест" же как экспортно ориентированная компания мог рассчитывать на лучшие условия размещения. Выходит — крупная сумма нужна была Ахметову прямо сейчас, и для чего же, как не для крупной покупки? Однако официальный комментарий CКМ гласит: компания не купила "Запорожсталь" и не находится в процессе оформления этой сделки. Ринат Ахметов заявил журналистам, что его компания изучает возможность покупки пакета "Запорожстали", но решение не принято и нужен детальный анализ. Пока же, по информации источников "Деловой столицы", совладельцы Midland Group Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер продали часть своего пакета (они контролировали порядка 50%) группе других акционеров (Виталий Сацкий, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов), и теперь эта группа контролирует более половины уставного капитала меткомбината. Похоже, Шифрин жертвует целостностью пакета (в результате финальной продажи он мог бы выручить больше) в пользу быстрого получения небольшой суммы. По мнению "ВД", это — свидетельство не самого блестящего финансового положения Midland Group (Шифрину -1 балл за успешность).

Несмотря на перераспределение долей, все нынешние акционеры планируют продать свои акции вместе, формируя около 95%. Потенциальных покупателей пять: кроме "Метинвест Холдинга", это "Северсталь", ИК "Тройка Диалог", южнокорейская Posco и ArcelorMittal. Для Ахметова покупка комбината не будет сопряжена с сильным обескровливанием бизнес-империи, только если ему удастся переубедить пятерых человек, действующих бенефициаров, не продавать "Запорожсталь" единым пакетом. Недавнее перераспределение долей свидетельствует в пользу этой версии. Наиболее вероятных сценариев развития событий два. Первый — соучредители Midland Group соглашаются остаться миноритариями, а остальные акционеры продают чуть более 50% Ахметову. Он крайне невыгоден Шифрину и Шнайдеру, которые разделили бизнес и так же собирались поступить с деньгами, вырученными от продажи "Запорожстали". Сложно сказать, какие причины могут их к этому сподвигнуть, учитывая наличие еще четырех реальных претендентов на 95%-й пакет. Вариант второй: "Запорож­сталь" повторит историю продажи контрольного пакета ИСД — будет куплена ИК "Тройка Диалог" в интересах неких не желающих себя афишировать инвесторов с просторов "северной соседки" Украины.

Реноме Ахметова и Фирташа как любимцев новой власти получает все новые и новые подтверждения. Оба бизнесмена почти готовы заключить, по инициативе действующего правительства, мировые соглашения в ставших камнем преткновения вопросах отношений с правительством Тимошенко. Кабмин предлагает компании "Венко Прикерченская Лтд" (одним из соучредителей которой выступает ДТЭК) заключить мировое соглашение по спору об аннулированном правительством Тимошенко соглашении на разработку Прикерченского участка Черноморского шельфа (Ахметову +1 балл за влиятельность). Решение Кабмина об одностороннем расторжении договора инвестор оспаривает в Стокгольмском арбитражном суде. Николай Азаров на днях выразил обеспокоенность вариантом развития событий в том случае, если решение будет не в пользу Украины и будут применены штрафные санкции. Фирташ же готовится к мировой по поводу резонансного вопроса об осевших в ПХГ 11 млрд кубометрах газа, которые Кабмин Тимошенко у нее экспроприировал. По словам Фирташа, Кабмин готовит мировое соглашение по этому вопросу. "Нам бы хотелось получить стоимость газа, но нам предлагают объемы газа", — сказал Фирташ агентству УНИАН. Что, впрочем, тоже неплохо (+1 балл за влиятельность). 

Первая лига
Облегчить долговую нагрузку на свой бизнес — задача, довлеющая над многими бизнесменами чемпионата олигархов, от самых богатейших людей страны до узкопрофильных бизнесменов. С наступлением политической определенности в стране и благоприятной конъюнктуры на мировых рынках капитала волну выхода на рынки заимствований с легкой руки Рината Ахметова и Юрия Косюка подхватывают и другие украинские бизнес-группы. Проведение IPO на зарубежных биржах в 2010 году планирует корпорация "Богдан" Петра Порошенко, заявил ее президент Олег Свинарчук. К применению такого инструмента компания готовилась с 2007 г., начав консолидацию активов, и теперь, похоже, видит такую возможность реальной. Средства компании нужны для расширения производства — к концу текущего года она планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь автобусного и троллейбусного производства в Луцке мощностью около 4 тыс. автобусов и троллейбусов в год (тогда суммарная мощность завода возрастет до 9 тыс. шт.). Финансовую же нагрузку луцкому заводу удалось снизить уже сегодня: ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" (ранее — Луцкий автомобильный завод) реструктуризировало облигации серии "В" на сумму 200 млн грн. (Порошенко +1 балл за успешность). Задолженность будет погашаться перед инвесторами по­этапно на протяжении 2011-2013 годов.

В то время как Украина взяла длинную паузу в вопросе продажи недостроенного Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, интересовавшийся предприятием Лакшми Миттал может зайти на него "из-за угла". Напомним, продажа зашла в тупик из-за того, что украинские власти не определились, как решить вопрос со странами, участвовавшими в строительстве КГОКОРа (Румыния, Болгария, Германия). В отсутствие инициатив со стороны Украины власти Румынии нашли свой способ решения проблемы. Министр экономики страны Адриан Видеану заявил, что правительство хотело бы продать принадлежащие Румынии 28% акций КГОКОРа компании ArcelorMittal. По его словам, на встрече с руководством ArcelorMittal Galati и государство, и представители компании одобрили намерения о продаже, и в ближайшее время начнется обсуждение условий соглашения. Если Миттал получит румынскую долю, у него будет конкурентное преимущество перед другими желающими зайти на КГОКОР — в частности "Смарт-групп" Вадима Новинского. 

Ярославскому не помогут
Реклама на dsnews.ua
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины отменила пошлину на импорт аммиачной селитры из России. Пошлина в размере 11,91% введена в мае 2009 года сроком на пять лет в связи с демпингом российских поставщиков. Главными отечественными производителями этого вида удобрений являются предприятия Ярославского (черкасский "Азот") и Фирташа ("Ривнеазот"), интересы которых защищала данная мера. Бизнесмены получают по -1 баллу за успешность.
Пошлина отменена по договоренностям на высшем уровне с Россией, которая отменила пошлину на поставки украинских труб. Но демпинг (до 50%) со стороны российских производителей есть и сегодня.
Пинчука пересудили
Хозсуд Киевской области признал недействительной покупку компанией "ГенАвиаИнвест" (контролируется Виктором Пинчуком) 25% -1 акции авиакомпании "АероСвiт". Решение принято по иску другого акционера компании — Gilward Investments Григория Гуртового и структур Игоря Коломойского. Истец утверждает, что во время данной продажи (двух сделок в 2004 и 2005 годах) Gilward (на тот момент контролируемая Гуртовым и Ароном Майбергом) не получила приоритетное предложение.
В иктор Пинчук получает -1 балл за успешность, Игорь Коломойский +1 балл за успешность. Второй получил перевес в борьбе взаимно недовольных присутствием друг друга в уставном капитале авиакомпании бизнесменов.
Коломойский переплатит
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, существенно повышающий акцизы на бензин, сигареты и алкоголь. Цель — привлечение в бюджет дополнительных 5 млрд грн. Акцизы на бензин предполагается увеличить на 56-82% в зависимости от марки. Из участников чемпионата олигархов мера ударит по бизнесу Игоря Коломойского и Виталия Антонова. Но пока акт не принят парламентом окончательно, "ВД" воз­держится от выставления баллов.
Коломойскому, структуры которого контролируют крупнейшую сеть АЗС страны (около 1,5 тыс. шт.) под основными брендами "Укрнафта", "Авиас", "Сентоза" и др., уготована роль крупнейшего донора дефицита бюджета Украины.
    Реклама на dsnews.ua