• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламент в положении

Реклама на dsnews.ua
Беби-бум, охвативший Верховную Раду, продолжается. В августе пополнения ожидают в семьях сразу трех дам-парламентариев. Народные избранницы нашли прия

Беби-бум, охвативший Верховную Раду, продолжается. В августе пополнения ожидают в семьях сразу трех дам-парламентариев. Народные избранницы нашли приятную альтернативу хронически блокадному положению законодательного органа.

В последнее время аист так часто наведывался в угрюмое здание под куполом, что там потребовались организационные ново­введения. Спикер парламента Владимир Литвин ощутил это в прошлом году, поздравляя прекрасную половину депутатского корпуса с 8 Марта. Пользуясь моментом, дамы предложили организовать в Верховной Раде… детскую комнату. Литвин идею вроде бы подхватил.

И даже уточнил, какое помещение выделит маленьким наследникам нардепов. Детской должна была стать та самая комната приемов, в которой спикер традиционно поздравлял парламентариев с Женским днем. Прошло больше года, а похвастаться наличием комнаты для детей законодательный орган не может. Впрочем, парламентские мадам утверждают, что неплохо справляются и без нее. Мол, и нужна она исключительно на случай "экстренных ситуаций". "Понятное дело, никто не собирается при Раде воспитывать детей. Они должны находиться дома", — пожимает плечами Елена Бондаренко, народный депутат от Партии регионов. Но очевидно, что частная жизнь парламентариев все теснее вплетается в работу законодательного органа. Сюжеты о народных избранницах, отправляющихся кормить малышей в перерывах между заседаниями, множатся третий год. А в принятии ими решений о рождении ребенка наметились любопытные совпадения.

Каденция-рекордсмен
Вопреки распространенному мнению, сейчас в здании на Грушевского, 5 — не две, а три будущие мамы. Об интересном положении регионалок Елены Бондаренко и Ирины Гориной известно давно. А вот о беременности нардепа от НУНС Леси Оробец известно не было. Депутат ждет второго ребенка за последние два года.

И она — не первая, кто ходит в Раду уже со вторым малышом. Ее опередила экс-нардеп Елена Лукаш, недавно перешедшая на работу в Администрацию президента. За время обладания депутатским мандатом она дважды стала мамой. Нынешняя каденция парламента — безусловный лидер по количеству женщин-депутатов в положении. В 2008-2009 гг. у парламентских мэм родилось шесть беби (см. "Новорожденные в парламенте VI созыва ", стр. 12). Такой бум рождаемости законодательный орган переживает впервые.

"Виновницы" нового тренда предпочитают объяснять его омоложением депутатского корпуса. Чтобы пересчитать представительниц прекрасного пола в первых созывах парламента, пальцев двух рук вполне достаточно. А их дети, за редким исключением, находились уже в том возрасте, когда сами обзаводились семьями. "С каждым годом в парламенте увеличивается количество молодых политиков, и естественно, что они не только работают, но и уделяют внимание своим семьям, — рассуждает нардеп от БЮТ Наталья Королевская, положившая начало беби-буму в нынешней каденции ВР. — Просто так сложилось, что в Раду этого созыва в составе разных политических сил пришло много женщин. Много по украинским меркам, конечно".

"Супруги начали раньше возвращаться с работы", — так Леся Оробец отшутилась в ответ на вопрос о причинах всплеска рождаемости в ВР. И, похоже, в этой шутке, как и положено, лишь доля шутки.

Реклама на dsnews.ua

Так сложилось, что известие о будущем пополнении семейства нардепов приходило в периоды парламентского кризиса и очередного простоя ВР. Свободного времени у политиков становилось больше, а подавленное состояние требовало положительных эмоций.

За последние два года парламент пребывал в блокадном положении так часто, что сплин ввиду неконструктивной работы стал постоянной составляющей настроений политического бомонда. Достаточно вспомнить бесконечные блокирования трибуны из-за проведения военных учений, присоединения Украины к ПДЧ, антинатовские шарики, эпопеи с требованием отставки тогдашнего министра МВД Юрия Луценко или повышением социальных стандартов. Мысль о сексе в такие периоды — неожиданна и свежа.

А уж мысль о ребенке способна и вовсе отвлечь от серых будней парламентской депрессии.

Первый ребенок, родившийся в этой каденции, был зачат как раз тогда, когда парламент самораспустился в конце 2007 г. 150 депутатов сложили свои мандаты и на несколько месяцев ушли в незапланированный отпуск. Именно тогда Наталья Королевская узнала, что ждет второго ребенка. Позже в одном из интервью нардеп признавалась, что новость оказалась для нее сюрпризом, а для семьи — шоком. "Ведь на носу как раз были парламентские перевыборы, сложение депутатских полномочий членами нашей фракции, словом, нестабильная политическая ситуация", — поясняет нардеп.

Недетский пиар
Совместить материнские и профессиональные обязанности в первые месяцы после рождения малыша депутатам позволяет аппарат помощников. При правильном менеджерском подходе он работает как часовой механизм и в отсутствие народного избранника.

Однако мамы-парламентарии редко отправляются в полноценный декретный отпуск более чем на две-четыре недели. Ирина Горина, готовящаяся подарить жизнь второму ребенку в августе, к работе рассчитывает вернуться уже в сентябре. Едва ли недостаток материнского внимания с первых месяцев жизни идет на пользу новорожденным, но полностью жертвовать карьерой дамы-политики явно не намерены. И нередко подчеркивают, что это вполне осознанный выбор.

Регионалка Ирина Бережная призналась "ВД", что на время последней избирательной кампании получила округ по­­ближе к своему частному дому. А уже по окончании выборов нардеп находит моменты для отдыха. Более того, благодаря рождению ребенка г-жа Бережная реализовала новый бизнес-проект. Совместно с подругами-дизайнерами она создала коллекцию одежды для беременных, рассчитанную на массмаркет. Осталось лишь найти менеджера для реализации проекта.

К чести народных избранников, их интересное положение редко становится предметом спекуляций. Однако полностью избежать использования этой темы в политической борьбе все же не удается. Один из свежих примеров — "яично-шашечные" события 27 апреля 2010 года. В телевизионном эфире после сенсационной драки Елена Бондаренко призналась, что была предупреждена о шашках заранее. "Женщины из противоположных фракций подошли ко мне и к Ире Гориной, зная, что мы в положении, и сказали: девчата, выходите, потому что здесь будут дымовые шашки". Несмотря на это, депутат осталась в зале, а на следующий день в одной из радиопередач уже обвиняла оппозицию: "Лично я сидела как раз напротив того места, где г-н Грымчак (Юрий Грымчак, фракция НУНС) под национальным флагом зажигал дымовую шашку, а потом всем рассказывал, что якобы он ее выносил… Зачем же вы меня, беременную женщину, из зала выкуривали? Вот объясните мне, чем оправдана такая жестокость? Даже не по отношению к женщине, даже не по отношению к Ире Гориной, такой же моей коллеге, а вообще по отношению к своим же коллегам, которые должны заниматься принятием решений. Но как можно принимать решения, когда шашки, яйца, клей в пультах, драки?".
Зато в конструктивные периоды работы законодателей и оснований для спекуляциях на беременности не появляется.

В беседе с "ВД" г-жа Бондаренко пояснила, что в целом отношение к парламентариям в положении ее устраивает: "Во время избирательной кампании я никому об этом не говорила, поэтому никакой жалости ко мне не было. Я работала и несла нагрузки наравне со всеми, потому что сама не рассказывала о своем положении. Хотя некоторые могли бы и догадаться, когда у человека токсикоз. Когда же избирательная кампания закончилась, появились очевидные признаки, которые скрывать невозможно, конечно, коллеги стали относиться ко мне бережнее".

Как бы там ни было, ни политический, ни экономический кризисы не стали препятствием для моды на материнство в рядах политиков. Более того, похоже, именно дети оказались лучшим антикризисным средством для политического бомонда. Учитывая темпы рождаемости в украинском парламенте, детская комната в стенах Рады — не просто символичный, но и необходимый атрибут.

    Реклама на dsnews.ua