• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пикник со всеми удобствами

Реклама на dsnews.ua
Дизайнеры предлагают почаще устраивать вылазки на природу, соблазняя потребителя креативными разработками.
Дизайнеры предлагают почаще устраивать вылазки на природу, соблазняя потребителя креативными разработками.

Дешевые одноразовые тарелки и стаканчики, которые норовят все время опрокинуться, тупые и потому абсолютно бесполезные пластиковые ножи как будто из кукольного набора посуды — порезать-то ими все равно ничего нельзя, и старое одеяло в качестве подстилки… С этими "радужными" представлениями изнеженных горожан о пикнике активно борются дизайнеры, призывая располагаться на природе с домашним комфортом. И доказывают на деле, что красивая посуда, удобная мебель, гриль, холодильник, душ и другие привычные бытовые гаджеты вполне уместны на свежем воздухе. А почему бы и нет, если современные кулибины придумали, как уместить в одном чемодане мини-кухню и диванчик в придачу?
"ВД" собрала самые оригинальные дизайнерские решения для отдыха в походных условиях.

Посудный креатив
Первое, с чего начали дизайнеры, — высказали свое дружное "фэ" в адрес одноразовой пластиковой посуды. Действительно, мало того что она ужасно неудобна и уродливо выглядит, так еще к тому же и вредит самой матушке-природе, наслаждаться которой планируют люди, выезжающие на пикник. На волне популярности вторсырья актуальными стали бумажные тарелки и стаканчики из прессованного картона, которые художники "облагораживают" с помощью забавных рисунков и орнаментов ярких расцветок. Самых сознательных потребителей, экономящих природные ресурсы, дизайнеры призывают вообще отказаться от покупки какой бы то ни было "походной" посуды, пусть даже и сделанной из переработанного картона, и соорудить самим все, что нужно для застолья на лужайке, прямо на месте, воспользовавшись техникой оригами. Ведь из листа бумаги легко можно сложить все что угодно, а тарелку, ложку, чашку и подавно. Достаточно лишь следовать пунктирным линиям, которые российский дизайнер Михаил Ставский предлагает наносить на одну из рекламных страниц в журнале.

Следуя эко-тренду, производители даже вспомнили народных умельцев и начали делать посуду для пикника из дерева! Причем в полном соответствии с модой выбирают быстрорастущие породы: бамбук, тростник, или даже используют отходы мебельной промышленности. И оказалось, что вопреки ожиданиям из дерева получаются очень симпатичные и, главное, легкие столовые приборы. Что доказывает, например, комплект для пикника Askur от исландской компании Faerid, который она презентовала на фестивале DesignMarch в Рейкьявике в марте 2010 г. На каждую тарелку из лакированной березы художники нанесли абстрактный рисунок, а для пущего комфорта весь "сервиз" упаковали в легкую сумку, сделанную из той же березы. Форма Askur настолько необычна, что издалека и не догадаешься, из какого материала он изготовлен.

Отдельно дизайнеры позаботились о компактной удобной упаковке. Ведь это чуть ли не самое главное, если речь идет о "выездной" посуде. Тут каждый грамм на счету и каждый сантиметр. Интересную идею в этом плане предложили также китайские дизайнеры, придумавшие набор вилок и ложек Bamboo Slips for Picnic, который заставляет вспомнить детские конструкторы. Набор представляет собой сворачивающийся бамбуковый коврик, из которого по мере необходимости надо выламывать нужное количество ложек-вилок. Разработка получила в 2009 г. "красную точку" на конкурсе Red Dot в категории "Концептуальный дизайн".

Не стали производители отказываться навсегда и от искусственных материалов, того же пресловутого неэкологичного пластика. Просто вместо дешевой посуды начали делать более прочную многоразовую, сделав акцент на дизайн. Ведь сам по себе пластик не так уж и плох, беда в том, что он часто выпускается в варианте упаковки на один раз: поел/выпил и выбросил. И в качестве мусора он, естественно, не добавляет природе красоты. Однако в умелых руках пластмасса превращается в настоящее произведение искусства, доказательством чему служат работы Филиппа Старка, Карима Рашида, которые просто рука не поднимется выбросить на свалку. Не гнушаются работать с пластиком и солидные бренды вроде Alessi или Villeroy & Boch, предлагающие наряду с фарфоровыми сервизами не менее элегантные дорожные пластмассовые наборы. Даже удивительно, насколько хорошо им удается сохранять свой фирменный стиль в таких, казалось бы, разных по функциональности предметах. Но именно в этом универсальном подходе и состоит политика брендов, обещающих потребителю домашний комфорт в не домашних условиях. Действительно, зачем идти на компромисс, наливая у себя дома чай в красивую чашку, а на пикнике пользоваться безобразной дешевкой? Тем более что сейчас, помимо специальной небьющейся красивой посуды для пикника, многие компании выпускают дорожную упаковку даже для таких "непоходных" предметов, как бокалы из стекла. Помещенные в сумку со специальными защитными вставками, они не пострадают от тряски в машине и выдержат падение с небольшой высоты.

Компактный комфорт
Еще один вектор приложения сил дизайнеров  — удобная мебель для природы. "ВД" не раз уже писала об огромном выборе разнообразных уличных диванов, которые по своей комфортабельности и привлекательности дадут фору любой мягкой домашней софе
(подробнее — см. "Прописка для природы", №42, 2009 г.). В  целом тренд таков, что модно выпускать универсальные предметы интерьера indoor/outdoor, среди которых иной раз попадаются совсем неожиданные вещи — например аудиоколонки, которые могут круглый год "жить" на улице. Однако вся эта многочисленная продукция при всем ее удобстве довольно громоздкая, основательная и рассчитана на счастливых обладателей загородных домов. Городским жителям остается только наслаждаться кусочком природы, вдыхая аромат бегонии на балконе, и выезжать на выходные в лес на шашлыки. Уравнять в правах дачников и горожан вызывались дизайнеры и производители, выпускающие мебель и различные аксессуары для выездного пикника. В  отличие от предметов outdoor, требования здесь совсем другие: комфорт и красота в сочетании с максимальной компактностью и небольшим весом. Ведь какой смысл в самой удобной лежанке, если ее невозможно втиснуть в машину, не говоря уже о том, чтобы упаковать в дорожную сумку? А в том, что стул, диван и другие домашние предметы обстановки необходимы на природе, дизайнеры даже не сомневаются.

Реклама на dsnews.ua

Подобно производителям цифровой техники, старающимся втиснуть в миниатюрный корпус как можно более сложные компьютерные мозги, мебельщики пытаются придумать удобную складную мебель, не занимающую много места. Задача эта, конечно, не простая, во всяком случае, она намного труднее, чем создать удобный и не боящийся плохой погоды уличный диванчик. Поэтому каждый дизайнер волей-неволей уподобляется фокуснику-волшебнику, легким движением руки превращая свернутый в трубочку коврик ни много ни мало в комфортабельную тахту (проект Salmon немецкого дизайнера Саши Аккермана для компании Atelier Schneeweiss), маленький рюкзак — в палатку, которая при необходимости становится гамаком (концепт Respite Райна Хейзера). Переносные холодильник, душ в сумке и даже раковина — трудно сказать, какую вещь и какой девайс дизайнеры еще не придумали в пикниковом варианте. В чемодане "прячется" стол и четыре стула (Arizona Tree), плоская сумка, точь-в-точь как для ноутбука, раскладывается в полноценный гриль (Advanced Outdoor Concepts). Маленькая гламурная кожаная сумочка-бочонок скрывает внутри мини-гриль, а в комплекте к нему идет легкий изящный алюминиевый столик со складными ножками (Eva Denmark). Откидная крышка саквояжа превращается в столик, на который можно расставлять посуду, спрятанную внутри (Trip Trap).

Пикник на колесах
Обеспечить комфорт в походных условиях можно и совершенно противоположным способом: не создавать раскладные версии домашней мебели, а изготовить ее подобие прямо на природе. К этому призывает, например, известный голландский дизайнер Юрген Бей. Зачем изобретать все эти продвинутые "раскладушки", если в каждом лесу есть поваленные деревья, и для того чтобы с комфортом расположиться на них, не хватает только спинки в качестве удобной опоры? Чтобы решить эту проблему, надо взять с собой именно недостающую деталь, а не сам диван, — пришел к выводу дизайнер и сделал отдельные спинки, которые легко прикрутить к дереву с помощью шурупов, идущих в комплекте. Похожая идея, только применительно к столу, есть у британского дизайнера Райана Соррелла. Вместо того чтобы вывозить на пикник стол, он предлагает упаковать в походную сумку одни только ножки с регулируемыми пазами для доски, подноса или любой плоской поверхности, которая станет отличным местом для застолья на природе.

Однако верхом предусмотрительности и заботы о горожанах можно считать концептуальный проект голландского дизайнера Кевина ван Брака, придумавшего прицеп на колесах, который раскладывается в удобную и большую поляну для отдыха. Фишка заключается в том, что стены и пол этого фургончика с названием Caravan обиты искусственной травой, в комплекте идут деревья, которые можно установить прямо на полу в специальные кадки. Так что для того, чтобы отдохнуть на травке, ехать далеко не надо: достаточно разложить фургон, хотя бы на асфальте прямо перед собственным многоквартирным домом, и лужайка — почти как настоящая  — готова! Еще одна забавная идея для пикника, рассчитанная на самых ленивых и занятых горожан, принадлежит британскому дизайнеру Пеги Рассел. Вместо фургончика, который все-таки занимает довольно много места, девушка предлагает обустроить пикник понарошку… в дорожном кейсе. Так же, как и пол в прицепе Caravan, дно чемоданчика Green Space Travel Case обито искусственной травой, на которой можно разложить свой обед или купленный в кафе гамбургер. Для пущего сходства с природой на откидной крышке с внутренней стороны нарисован пейзаж — на него предлагается смотреть во время еды, чтобы ощущать себя не в каменных джунглях, а в горах, сидящим на камешке возле тихо журчащей реки. И  если с чувством юмора и воображением все в порядке, то позитивные эмоции от общения с "природой" гарантированы.

    Реклама на dsnews.ua