• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К нашим услугам

Реклама на dsnews.ua
Власть пытается распутать систему административных сервисов, но до сих пор не знает, за какие госуслуги и сколько приходится платить украинцам.
Власть пытается распутать систему административных сервисов, но до сих пор не знает, за какие госуслуги и сколько приходится платить украинцам.

Вряд ли кто-то из предпринимателей, отправляющихся к чиновникам за очередной справкой, догадывается, что в стране вот уже год как идет кампания по наведению порядка в сфере государственных услуг — выдачи справок, лицензий, предоставления консультаций, информации и т. д.

В октябре 2009-го замглавы Госкомпредпринимательства Галина Яцишина в интервью "ВД" сказала, что количество таких сервисов стремится к бесконечности. Это повергло в шок даже самих бюрократов (подробнее — см. "ВД" №43, 2009 г.). Новая власть устами министров и глав ведомств неоднократно высказывалась за дерегуляцию. "ВД" решила проверить, чем подкреплены эти обещания.

ООО "Государство"
Административные сервисы являются довольно доходной статьей — в бюджете-2010 объем поступлений от услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями, запланирован на уровне 13,49 млрд грн. Это почти на 3 млрд грн. меньше, чем в прошлом году. Но даже этот порядок цифр впечатляет. Для сравнения — от налогов с международных торговых операций государство намерено получить 8,8 млрд грн.

Однако с помощью каких сервисов удастся заработать, до конца толком не знают ни в Кабмине, ни в Администрации президента: в стране по-прежнему нет соответствующего реестра, нормативно-правовых документов, регулирующих предоставление админуслуг, — около 100, а количество сервисов от госорганов исчисляется тысячами.

Первую попытку навести порядок в этой сфере предприняло правительство Юлии Тимошенко. 20 мая 2009 года Постановлением КМУ №486 была создана Комиссия по вопросам усовершенствования порядка предоставления государственных и административных услуг. В нее вошли министр юстиции, министр финансов, главы Госкомпредпри­нима­тельства и Госглавслужбы, а возглавляет Комиссию министр экономики.

Однако намерения журналистов "ВД" получить информацию о результатах работы Комиссии спустя год вызвали у чиновников явное раздражение.

Реклама на dsnews.ua

"Министерство юстиции не имеет никаких полномочий регулировать или оценивать работу Комиссии. У Минюста нет и не может быть никакой информации о том, работала ли эта Комиссия вообще", — заявила на вопрос о предварительных итогах работы комиссии пресс-служба Минюста. Госкомпредпри­нимательства обещает обнародовать итоги работы в первой декаде июня. Без реакции остался запрос "ВД", направленный 24 апреля в Минфин. В Минэкономики отметили, что одним из главных достижений работы Комиссии стала Методика определения себестоимости платных административных услуг, утвержденная Кабмином 27 января с. г. Исполнение Методики должны отслеживать Минэкономики, ГНАУ и Госглавслужба.

По Методике, оплата за админ­услугу определяется, исходя из стоимости рабочего времени чиновников — "человеко-днях" и "человеко-часах". Ничего нового изобретать авторам Методики не пришлось. Например, в "человеко-днях" расценки за свою дополнительную информацию годами высчитывает Госкомстат. И стоимость одного "человеко-дня" сотрудника Госкомстата, согласно данным, обнародованным на сайте ведомства, составляет 52,73 грн. Впрочем, в открытом доступе — на официальных сайтах других государственных органов — аналогичные расценки рабочего времени специалистов к маю 2010 года не размещались.

И говорить о прозрачности ценообразования в сфере админуслуг, даже при наличии Методики, пока что не приходится.

Да и гарантий, что нормативы будут исполняться, — никаких. Ведь примеры саботирования постановлений, которыми власть пытается навести порядок в сфере услуг, уже имеются. Так, в соответствии с постановлением КМУ от 17 июля 2009 года, с 1 января 2010 года власти должны были прекратить предоставление услуг предприятиями и организациями, которые не имеют статуса бюджетных учреждений, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Тем не менее уже 14 апреля Минэкономики издало разъяснение по получению справки о среднерыночных ценах по итогам проведения госзакупок. "Участники тендеров вместе с тендерной документацией берут на себя обязательство в случае победы в торгах предъявить справку о том, что цена, представленная предпринимателем, является среднерыночной. Есть всего шесть компаний, которые имеют право предоставить такое заключение. Услуги этих экспертных компаний обходятся в 3-4% от стоимости торгов", — поделился с "ВД" Вячеслав Быковец из Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины.

Новостная лента пополнилась сообщениями от госорганов в начале мая, после форсирования запросов от "ВД", направленных в Комиссию и Кабмин 26 апреля. 18 мая на сайте Госкомпредпринимательства появилось сообщение о разработке новой методики расчета стоимости работ и услуг по научной экспертизе земельных участков. А незадолго до этого соответствующее предписание Минкульттуризму сделал Антимонопольный комитет, обязав выполнить его в двух­месячный срок. Между тем о самой проблеме — завышенной стоимости экспертизы земельных участков на предмет отсутствия на нем захоронений или исторических ценностей, которая обходилась предпринимателям в сумму 1,5 млн грн., — замглавы Госкомпредпринимательства в интервью "ВД" заявила еще восемь месяцев назад (подробнее — см. "ВД" №43, 2009 г.).

Админы в законе
Как рассказал "ВД" первый замминистра экономики Анатолий Максюта, в рамках работы Комиссии был разработан законопроект "Об административных услугах", зарегистрированный в парламенте 29 января. "Но в связи с назначением нового правительства ВР вернула документ в Кабмин для повторного рассмотрения", — разводит руками замминистра. Уже 16 марта регионал Валерий Коновалюк зарегистрировал в ВР "альтернативный" законопроект.

У них совпадают не только названия, но и содержание — документ Конова­люка фактически слово в слово цитирует законопроект Тимошенко. Вне зависимости от авторства, новаторские идеи могут хоть как-то упорядочить хаос в бюрократической махине. Среди них — создание Центров адми­нистра­тивных услуг, в которых резиденты могут получить максимальное количество госуслуг, формирование реестра административных услуг, запрет требовать плату за услуги или информацию, если обратное не предусмотрено законом.

Но когда документ будет принят, эксперты прогнозировать не решаются. Так, в распоряжении "ВД" оказалась Концепция Госпрограммы реформирования государственного управления и государственной службы на 2011-2015 гг. Согласно Концепции, КМУ утвердит постановление о статусе электронного реестра услуг и порядок предоставления онлайн-услуг лишь в 2012 году. Тогда как сам Закон "Об административных услугах" должен вступить в силу не ранее 2015 года. Ввиду расторопности нынешней власти не исключено, что законопроект примут уже в 2010 году. Но эффективность его исполнения будет поручена тем же бюрократам, которые сегодня стараются всеми силами сохранить за собой возможности зарабатывать на неразберихе в административной сфере.

Свои правила
"Антимонопольный комитет, по итогам проверок в 2009-2010 гг., привлек к ответственности по 78 случаям злоупотребления на рынках платных госуслуг — как правило, из-за экономически необоснованных, завышенных тарифов. Чаще всего чиновники злоупотребляют на рынках услуг денежной оценки земли, госрегистрации документов на право собственности, ритуальных услуг и выдаче документов разрешительного характера", — сообщил "ВД" глава АМКУ Алексей Костусев.
Блиц-опрос
"Каждый чиновник пытается оттянуть решение вопроса"
Представители бизнеса рассказали "ВД" о проблемах, с которыми они сталкивались за последние несколько месяцев при получении административных услуг, и о нынешнем качестве консультационных и обязательных сервисов государственных органов.
Вячеслав Быковец, и. о. президента Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины:
— Сегодня любые контакты предпринимателей с властью чреваты задержками. Чтобы начать определенный вид деятельности, нужно получить документальное разрешение в различных министерствах или подведомственных структурах на местах.
С 2006 года эта система должна работать по принципу "единого окна", через так называемые разрешительные центры. Но во многих городах они существуют лишь на бумаге — чиновники саботируют их работу. Ведь когда стали создаваться такие центры, бизнесмены получили возможность работать только через администраторов этих центров, не видя чиновников, то есть не давая взятки. Система не работает, а бизнесмены опять ищут контакты и вынуждены напрямую обращаться к чиновникам.
Константин Коваленко, заместитель начальника департамента транспортной политики Ассо­циации международных автомобильных перевозчиков Украины:
— Оставляет желать лучшего обнародование информации государственными структурами. Так, к примеру, в Евро­пейское соглашение о работе экипажей транспортных средств, выполняющих международные автоперевозки, внесено уже пять поправок и готовится шестая, а вариант документа, размещенный на сайте ВР, содержит всего две.
В итоге перевозчики могут ознакомиться с этой информацией на профильных сайтах, но в официальных украинских источниках изменений к Соглашению нет.
Также перевозчики поставлены в неудобные условия, поскольку для них отсутствует принцип "единого окна" при техосмотре. Чтобы получить талон о прохождении государственного техосмотра, необходимо пройти проверку технического состояния центрами, уполномоченными Мин­т­ранссвязи Украины. Потому нужно обращаться к подразделениям ГАИ МВД Украины для получения талона о прохождении технического осмотра, предварительно получив кипу документов о соблюдении других, нетехнических требований законодательства.
Владимир Иванчин, замглавы Ассоциации производителей и поставщиков:
— Качество административных услуг остается на низком уровне. Даже переписка предпринимателей с госорганами затягивается на месяцы, не говоря уже о решении экстренных вопросов. К примеру, в конце 2009 года группа поставщиков столкнулась с проблемой из-за банкротства торговой компании "Интер­маркет", которая не рассчиталась с поставщиками на сумму более 170 млн грн. Мы обращались за помощью в МВД, прокуратуру, Антимонопольный комитет, горсовет Львова. Быстрее всех отреагировала Львовская ОГА, департамент экономики — в течение нескольких дней они помогли нам организовать круглый стол. Без этой встречи проблема так и осталась бы нерешенной. Остальные органы ответили спустя несколько месяцев, с отсрочками, затягиванием. Получается, что даже организовать элементарную встречу через госведомство — проблематично.
    Реклама на dsnews.ua