• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Палки в колеса

Реклама на dsnews.ua
Коломойского лишают преференций, Ахметов готовится "привлечься".
Коломойского лишают преференций, Ахметов готовится "привлечься".

Высшая лига
Конец весны для некоторых фигурантов чемпионата олигархов проходит под знаком неприятных неожиданностей. Целый букет разочарований для Коломойского принесли решения Кабмина, реализованные Верховной Радой в рамках бюджетного процесса. Речь об акцизах на бензин и изменении регламента продаж украинской нефти на аукционах. На прошлой неделе украинский парламент принял закон, существенно повышающий ставки акцизов на табачные изделия, бензин и алкоголь. Акцизный сбор на бензин закон повышает на 20%: до ?132 за тонну, а также уравнивает акциз на различные марки бензина и его компоненты, как известно, активно производимые с октября прошлого года "Укртатнафтой" (Коломойскому -1 балл за успешность). Кроме того, в законе о бюджете прописали новый порядок проведения торгов по продаже украинской нефти, предусматривающий привязку к мировым ценам на нефть и надбавку за качество в размере $17 за тонну. Основной продавец этого сырья — подконтрольная "Привату" "Укрнафта", основной покупатель — НПЗ "Укртатнафта", оперативное управление которой также находится в руках Коломойского. Теперь кран "подкрутили" (Коломойскому еще -1 балл за успешность). По оценке директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, недополученный "Укрнафтою" доход в результате того, что нефть компании реализовывалась по заниженным по сравнению с рыночными (импортной нефти, перерабатываемой на других украинских НПЗ) ценами, превышает $1 млрд за последние два года. Еще порядка 350 млн грн. удалось "сэкономить" с октября прошлого года благодаря тому, что акциз на компоненты бензина был в 5,5 раз ниже, чем на товарный бензин. "В рамках бюджетного процесса прошла своеобразная отраслевая революция, кардинально меняющая расстановку на рынке. Группу "Приват" лишили ключевых преференций, благодаря которым она существенно увеличила долю на рынке", — отметил Сергей Куюн. По его словам, "Приват" контролирует порядка 25% от всех АЗС в Украине (1550 АЗС), на долю которых по итогам прошлого года пришлось около 35% розничных продаж нефтепродуктов. Такой результат был достигнут благодаря низкой себестоимости производства топлива, что впоследствии позволяло открыто демпинговать по сравнению с рынком, сохраняя при этом хорошую рентабельность. Комплекс решений властей серьезно ослабит позиции Коломойского на рынке нефтепродуктов (-1 балл за влиятельность), так как возможность ценового демпинга была, по сути, основным конкурентным преимуществом группы. И выльется в лишние расходы, которые можно оценить исходя из приведенных выше сумм, что бизнесмену удалось сэкономить.

Черную полосу в бизнесе Коломойского дополнил риск быть вытесненным с шахты "Белозерская" ГП "Добропольеуголь". Первый замминистра угольной промышленности Юрий Чередниченко заявил, что министерство намерено пересмотреть договоры аренды целостных имущественных комплексов госшахт, заключенные прежним руководством. Уже изучается целесообразность заключения договора аренды шахты "Белозерская", которая была выведена из состава "Доброполь­е­угля". Там было создано общество с дополнительной ответственностью с частным инвестором — входящей в сферу контроля группы "Приват" компанией "Экойл". Другие шахты "Добропольеугля" с осени прошлого года на 49 лет арендовало созданное трудовым коллективом общество с дополнительной ответственностью, которое привлекло в качестве инвестора ДТЭК Рината Ахметова. Возможно олигарху, более близкому к правящей верхушке, нежели Коломойский, не понравилось соседство с сепарировавшим часть одного из крупнейших угледобывающих ГП конкурентом, и он стремится его вытеснить.

Дмитрий Фирташ — любимец новой властной команды, у которого все ладится как нельзя лучше. На прошлой неделе экспертно-аналитический совет при Кабмине принял решение рекомендовать правительству принять участие вместе с частным инвестором в рекапитализации банка "Надра". Ни для кого не секрет, что этот частный инвестор — компания Фирташа, уже более года мелкими шажками продвигающаяся к вхождению в акционерный капитал финучреждения. Вместо обсуждаемых ранее 75% акций государство получит 50% +1 акцию, инвестор — 50% - 1 акцию, а сумма инвестиций каждого составляет 5 млрд грн. Дмитрий Фирташ получает +1 балл за успешность. Он не боится делиться, рассчитывая, что удастся получить и оперативное управление банком, и миллиарды из госказны на поддержку банка. 

Первая лига
Владимир Бойко принес еще одно разочарование Игорю Коломойскому. Хозяйственный суд Донецкой области своим решением снял запрет на выдачу реестра акционеров ММК им. Ильича. Что открывает путь к проведению собрания акционеров предприятия, которое по этим причинам сорвалось 31 марта, следующая попытка запланирована на 1 июля (+1 балл за успешность). Запрет был введен в рамках процесса по иску восьми физлиц, бывших акционеров комбината, утверждающих, что их вынудили продать акции и требующими признать неправомочными действия с их акциями. Источники "ВД" утверждают, что агрессия в отношении комбината инспирирована группой "Приват". И данное судебное разбирательство, как и еще одно, — процесс по иску инвесткомпании "Бизнес-Инвест" (пытается отсудить у ММК 74,5 млн грн. по векселям, которые ММК называет фальшивыми) — звенья одной цепи. Относительно целей агрессии "Привата" в отношении ММК мнения экспертов "ВД" расходятся. Одна из версий — прижучить ММК, дабы завод не ставил палки в колеса процессу инициированного "Приватом" антидемпингового расследования против импорта ферросплавов в Украину. Вторая — возможное поглощение. В пользу второй версии говорит факт проводимой ММК структурной реорганизации. Так, по словам топ-менеджеров предприятия, начат процесс переведения непрофильных подразделений на хозрасчет, а некоторые из них станут отдельными юридическими лицами.

Металлургам чемпионата олигархов "ВД", похоже, придется смириться с потерей с III квартала преференций (по цене на электроэнергию и железнодорожные перевозки), предусматриваемых действующим более года меморандумом о взаимопонимании с правительством. Первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта допускает, что до конца II квартала меморандум будет отменен. Судьба металлургов стала объектом противостояния между Минпромполитики и Минэкономики. Первое инициировало продление льгот на июль-сентябрь с. г., второе ищет всяческие лазейки для его отмены. В частности, подчеркивает, что промышленники нарушают условия меморандума (с их стороны есть обязательства о неповышении цен на внутреннем рынке), и готовит список нарушителей для предъявления Кабмину. Впрочем, всех металлургов и химиков страны может спасти Ринат Ахметов, демонстрирующий недюжинное влияние с приходом к власти новой команды. А ему лишние расходы сейчас ни к чему. 

Ахметов привлечет
Реклама на dsnews.ua
"Метинвест Холдинг" намерен привлечь предэкспортный кредит в $300 млн сроком три года. В самой компании информацию не подтверждают, однако источники агентства "Интерфакс-Украина" утверждают, что организатором займа выступит Deutsche Bank (Германия), ставка — Libor + 550 базисных пунктов. Это намерение подтверждает версию "ВД" (подробнее — см. "Любимцы и изгои", "ВД" № 21 с. г.) о том, что Ахметов для возможной покупки "Запорожстали" стягивает денежные средства.
Намерение привлечь крупную сумму, учитывая только что завершившееся размещение еврооблигаций на $500 млн выглядит неожиданно. Бизнесмен явно хочет аккумулировать средства на другие цели.
Новинский расширится
Сеть гипермаркетов "Амстор", купленная осенью прошлого года "Смарт-холдингом" у совладельцев Midland Group Шифрина и Шнайдера, планирует почти в четыре раза в течение семи лет увеличить число магазинов (с 24 площадью 204 тыс. кв. м до 100 площадью 800 тыс. кв. м). По словам финансового директора "Смарт-холдинга" Дмитрия Рудева, количество областей присутствия "Амстора" будет увеличено с 4 до 11. Пока же у компании разгорелся конфликт с местными властями по поводу участка на окраине Херсона.
Х ерсонский облсовет требует отменить принятое Херсонским горсоветом решение о передаче в аренду "Амстору" участка площадью 5 га по Николаевскому шоссе в Херсоне, мотивируя угрозой вырубки более 1 тыс. деревьев.
Пинчук научит
Ф онд Виктора Пинчука провел третий Молодежный форум, определив 318 новых стипендиатов финансируемой бизнесменом общенациональной программы "ЗАВТРА.UA". В этом году на стипендии Пинчука претендовали более 1,5 тыс. сту­дентов. Победители, третья часть из которых получат стипендии Пинчука повторно, в течение года будут получать ежемесячную стипендию в размере 942 грн. Участником программы может стать любой студент украинского вуза IV уровня аккредитации.
Виктор Пинчук получает +1 балл за имидж. На благотворительность, распространяемую на сферы культуры, здравоохранения и образования, бизнесмен неизменно не жалеет средств ни при каких обстоятельствах.
    Реклама на dsnews.ua