• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тарас Чорновил: "Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла, — такое может быть только у Чехова"

Реклама на dsnews.ua
Депутат Тарас Чорновил считает, что избавиться от кумовства в украинской власти почти невозможно. Для этого нужны жесткие меры. Проблема в том, что пр
Депутат Тарас Чорновил считает, что избавиться от кумовства в украинской власти почти невозможно. Для этого нужны жесткие меры. Проблема в том, что принимать их должны будут как раз те, кто практикует семейную клановость.

Насколько реально Украине избавиться от кумовства во власти?
— Все к этому явлению настолько привыкли, что не считают, что с ним нужно бороться. Выработалась общественная терпимость. Все воспринимают это как дань чиновничеству. Возмущаться — возмущаются. Мол, какие они все там негодяи. Но о том, что это прямое преступление, никто не думает. Боюсь, избавиться от этой проблемы будет очень трудно. Сегодня чиновники воспринимают власть как приз, награду, которая им дана за какие-то заслуги. Часто мнимые. И они считают, что могут ею распоряжаться по своему усмотрению. Чтобы этого не было, нужны жесткие карательные действия. Но унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла, — такое может быть только у Чехова. Проблема в том, что юридически выписать это явление достаточно трудно.

Теоретически семейная клановость в политике дает возможность воспитать династию хороших руководителей. Вы согласны с этим?
— С одной стороны, мы нормально рассуждаем о династиях учителей, шахтеров, ученых или пожарников. Точно так же бывают и династии политиков. Нужно смотреть не на сам факт того, что где-то вместе работают родственники. Политика слепого искоренения семейственности может погубить действительно талантливых управленцев. Нужно жест­ко реагировать на случаи некомпетентности. Пример  — недавние назначения в МЧС, о которых много говорят. Одно — Бондаренко. Его жена — депутат из правящей коалиции. Но среди руководства министерства, на мой взгляд, он является одним из лучших специалистов в данной отрасли. Второе — сын Анны Герман. На должность замминистра назначен человек, не проработавший в этой системе ни одного дня. Не думаю, что это назначение подкреплено компетентностью.

Какой тогда должна быть политика "неслепого" искоренения семейственности?
— В законе о госслужбе и в должностных инструкциях должны быть выписаны нормы о том, кто имеет право занимать данную должность, какое у человека должно быть образование (профильное обязательно), выслуга лет, уровень квалификации и прочие моменты. То есть человек с образованием в области сельского хозяйства не должен иметь права управлять культурными учреждениями или ведомствами. Сейчас у нас это возможно. Следить за всем этим должно Главное управление государственной службы Украины. Но оно этого не делает.

    Реклама на dsnews.ua