• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua
$5,37 млрд частных денежных переводов поступило в Украину из-за границы в 2009 году, сообщает Национальный банк Украины.

$5,37 млрд частных денежных переводов поступило в Украину из-за границы в 2009 году, сообщает Национальный банк Украины. По оценке НБУ, соотношение объемов частных денежных переводов к ВВП Украины в 2009 году составило 4,6%. Львиная доля средств — примерно 86% — поступила через банки и международные платежные системы. Остаток ввезен в Украину "неформальным путем".

Лидером по объему переводов остается Россия (23,4% от всех переводов), на втором месте — США (10%), за ними следуют страны Евросоюза (Германия, Италия, Греция, Великобритания, Кипр, Испания).

В то же время одна из групп, осуществляющая денежные переводы в Украину — так называемые гастарбайтеры, — успевает не только инвестировать в украинскую экономику, но и активно интересоваться тем, что происходит в жизни родины. В частности, сотни заробитчан 24 мая в Варшаве призвали руководство Украины к денонсации Харьковских соглашений. Президенту посоветовали отказаться от слов, что Голодомор 1932-1933 годов "не был геноцидом украинского народа".  

    Реклама на dsnews.ua