• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

День Сурка

Реклама на dsnews.ua
Проблемы Киева остаются проблемами киевлян и пиар-площадкой для власти.

Проблемы Киева остаются проблемами киевлян и пиар-площадкой для власти.

После Олимпиады-80, подарившей киевлянам не только выселение "неблагонадежных" и завоз дефицитных товаров в столицу УССР, но и по-настоящему большой международный праздник, власти решили подарить Киеву собственный День рождения. В 1982 году массовые гуляния приурочили к 1500-летию Киева, а с 1987-го каждое последнее воскресенье мая официально стало Днем Киева. С тех пор над булгаковским "вечным городом" витают обещания сменяющих друг друга властей, сулящих из года в год все то же — сделать город еще "милей и краше" и дотянуть до уровня "европейской столицы".

"А Днепр! А закаты! А Выдубецкий монастырь на склонах! <…> Словом, город прекрасный, город счастливый. Мать городов русских" — писал о своем городе коренной киевлянин Михаил Булгаков. Нынешнее руководство страны куда более прагматично: ему не до закатов над Днепром, берега которого застроены зданиями, соперничающими по высоте с колокольней Киево-Печерской Лавры. "Я родился в другом крае, и сердце мое, безусловно, принадлежит ему", — не стал кривить душой перед киевлянами в своем поздравлении президент Виктор Янукович. Но затем "отвесил" столице весьма рациональный комплимент: "С тех пор, как мне суждено было переехать на работу в столицу Украины, я почувствовал колоссальную притягательную силу Киева". И добавил сакраментальную фразу о том, что Киев должен стать в ряд с "лучшими европейскими столицами".

О колоссальной притягательной силе города мог бы рассказать и Леонид Черновецкий, который родился в Харькове, но карьеру сделал именно в столице — да еще какую. Однако в этот день он решил не ударяться в личное и напомнил о том, как умеет держать слово. Впрочем, и здесь с ним случился конфуз: открывая 30 мая 2010 года отреставрированный памятник основателям Киева, Леонид Михайлович забыл, а кого же, собственно, увековечивает скульптура: "Как я и обещал, ко Дню Киева мы открываем полностью отреставрированный памятник основателям Киева: Хориву, их сестре Ще.. Кию… Щеку и их сестре Лыбеди".

Память Леонида Михайловича о данных обещаниях работает весьма выборочно: к 29 мая столичные власти так и не запустили обещанный скоростной трамвай. "Там ноги сломать можно! — охарактеризовал готовность линии представитель Кабмина в мэрии Николай Белоблоцкий. Впрочем, замдиректора по строительству Владимир Осадчий уверен, что там "все готово", но из госбюджета еще не пришло обещанных 12 млн грн. "Как только заплатят, трамвай поедет" — вполне в духе театрального монтера Мечникова сказал он.

"Его отстроят, опять закипят его улицы, и станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город" — надеялся Булгаков в 1923 году. Нынешний премьер Николай Азаров видит это как "глубокую модернизацию" на основах "энергосберегаемости и экологичности".
Лучшей иллюстрацией экологичности является портрет министра, едущего на работу по специальной дорожке на велосипеде. Очевидно, Николаю Яновичу собственный "велосипед" можно не изобретать, достаточно купить это транспортное средство и подать всем пример. Киевляне, страдающие от проезда правительственных кортежей, это оценят.

1923 г.
Михаил Булгаков:
"Киевляне же, надо отдать им справедливость, газет не читают, находясь в твердой уверенности, что там "заключается" обман..."
Реклама на dsnews.ua

14 сентября 2007 г.
Юрий Луценко, экс-глава МВД:
"Мы очистим Киев от космических пришельцев и политического мусора, который он сконцентрировал вокруг себя, бросив на произвол киевлян".

27 мая 2008 г.
Леонид Черновецкий, мэр Киева:
"Выборы в Киеве — это не совсем выборы в селе Гадюкино. В Киеве меня понимают. Это для меня важно".

*Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua