• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На острове все фэн-шуй

Реклама на dsnews.ua

"В бананово-лимонном Сингапуре" нет ни бананов, ни лимонов. Все овощи и фрукты доставляют из соседних Малайзии и Индонезии. В государстве-городе слишком мало земли, чтобы заниматься сельским хозяйством. Места хватает исключительно для небоскребов и парков. В один из них вас отвезут немедленно по приезде — на сафари в первый в мире ночной зоопарк. А вид на сияющую гряду небоскребов над заливом сингапурского порта — точь-в-точь нью-йоркский Манхэттен — вы оцените, отодвинув штору в гостиничном номере. Зрелище способствует тому, чтобы путник, утомленный многочасовым перелетом Киев — Бангкок — Сингапур, впал в состояние транса.

Расслабьтесь, вы приехали в страну-утопию. В гармоничное общество, где политики и таксисты честны, а преступлений в год совершается в среднем шесть (одним из них считается драка). Законопослушание — национальная черта в еще недавно нищей стране, разъедаемой коррупцией. Как и всеобщая доброжелательность, а также уважение к белому человеку (британские колонизаторы оставили по себе добрую память). Кто знает, откуда здесь такая идиллия. То ли смертная казнь за четыре вида преступлений, включая кражу, сыграла свою роль. То ли помогли столь уважаемые в стране принципы фэн-шуй (говорят, они способствуют процветанию). Так или иначе, а убогая в прошлом азиатская деревенька сегодня — мировой финансовый и банковский центр, образец высоких технологий, вторая по уровню жизни, после Японии, страна Юго-Восточной Азии. Не имеющая при этом ни нефти с газом, ни даже собственной пресной воды.

Комары запрещены

Один из объектов пристального внимания туристов — знаменитый ночной зоопарк. Днем жарко и звери прячутся. Отсюда возникла идея открывать зоопарк, как только сгустятся сумерки. Представьте — джунгли, луна. Кричат цикады. Вы бродите аллеями парка, а рядом с вами бродят на воле полосатые гиены, львы, слоны и носороги… При этом никакого экстрима, хоть бери с собой младенца в коляске, что и делают посетители — "дичь" отделена от них искусно скрытым рвом. Экстрим состоит разве что в запрете фотографировать — а ведь так хочется! На дереве над узенькой тропинкой, по которой проходит маршрут, гроздьями повисли летучие мыши размером с курицу. Гид предупреждает: они не выносят вспышек фотокамер. Кто ослушался, будет наказан. Мышь примет задумчивый вид, и тогда главное — успеть отскочить в сторону, иначе придется счищать с себя следы ее законного негодования.

В этом зоопарке множество видов животных. За исключением одного — комаров. Это невероятно: ночь, влажные заросли тропиков — и никакого зудения над ухом. Но не забывайте: вы в стерильной стране, где и джунгли стерильны. Пальмы и тростник обработаны химикатами, чтобы люди и звери, наблюдающие за ночной жизнью друг друга, не испытывали дискомфорта.

Разве это сафари, скажет любитель острых ощущений, побывавший в африканских заповедниках Кении или ЮАР. Что ж, в Сингапуре тоже когда-то была настоящая охота. А до британского владычества расплодившиеся тигры даже съедали по одному туземцу в неделю. Но последнего тигра убили в 1932 г. там, где сейчас стоит старейший отель Сингапура "Реффлз" — излюбленное место туристических посиделок. В отеле предпочитает останавливаться британская королева Елизавета. Ее величество каждый год наведывается в бывшую колонию — в отеле нам с почтительного расстояния указали на дверь ее номера.

"Реффлз" известен не только мировыми знаменитостями — от венценосных особ до звезд Голливуда. Славу отелю принес также бар, в котором — вы не поверите — можно сорить! Это единственное место в Сингапуре, где турист, измученный запретами не плевать на пол (за это штраф $500), отведет душу. В баре, усыпанном шелухой от фисташек, нас угостили фирменным коктейлем "Сингапурский Слинг". Его подают здесь почти сто лет. Говорят, Чарли Чаплину нравилось. Кстати, спиртное в Сингапуре продается свободно. Но бутылка самого дешевого вина обойдется в полсотни долларов. Желание выкурить сигаретку также пропадает само собой. На пачке красуется цена $10 и вдобавок очень страшная картинка с изображением зубов и легких курильщика.

Реклама на dsnews.ua

Вообще что касается свободы нравов, то Сингапур показался мне "золотой серединой" между двух крайностей — соседними буддистским Таиландом с его кварталом "красных фонарей" и шоу трансвеститов и строгой мусульманской Малайзией, где спиртное под запретом, на курортах ни дискотек, ни анимации, и жизнь после одиннадцати вечера замирает.

То ли дело светский Сингапур. Здесь модные ночные клубы, бродвейские мюзиклы и "Балет под звездами". Здесь можно поужинать в ресторанчике на набережной реки Сингапур, глядя, как зажигаются окна небоскребов. Нанять велорикшу и прокатиться по историческому колониальному центру. И потом хоть всю ночь бродить по белым ажурным мостам и улицам с кондиционерами. Вы в полной безопасности. Если зазеваетесь и выроните бумажник — окликнут и подадут.

Но вернемся к туробъектам: если уж вы попали в Сингапур, постарайтесь обойти все парки. Национальный парк орхидей, парк бабочек и самый большой в Юго-Восточной Азии парк птиц "Джуронг" (никаких пошлых клеток: сверху на джунгли набросили сеть, и под ней вместе с вами гуляют павлины и фламинго). Или вот еще диковинка — заповедник, расположенный прямо в черте города. Выходишь из метро и попадаешь в настоящий тропический лес с дикими обезьянами. В обязательную программу входит также экскурсия по этническим кварталам — Чайнатауну, Маленькой Индии и малайской деревне с посещением экзотических базаров и дегустацией блюд вроде риса в банановом листе или супа из бычьего хвоста. И завершающий аккорд пребывания в Сингапуре — местный Диснейленд, островок Сентоза, куда ведет подвесная дорога над океаном.

Гид настоятельно советовал нам провести на Сентозе целый день. Посетить один из крупнейших в Азии океанариумов, где можно потрепать по спинке акулу. Полюбоваться музыкальным фонтаном — превосходящим, будто бы, даже знаменитый фонтан в испанской Барселоне. Но каюсь: поющего фонтана я так и не увидела, ограничившись поездкой на "канатке".

Транзитная сказка

Хотя Сингапур со всех сторон окружен морем, сюда едут не ради пляжей. Несмотря на суперсовременные системы очистки, вода, как для разборчивого туриста, недостаточно чиста — как-никак торговый порт, второй по величине в мире. Обычно в Сингапур приезжают на 3-4 дня, чтобы, насладившись всевозможными аттракционами да распродажами, отправиться загорать куда-нибудь на близлежащие острова. Идеальное сочетание, проверенное на себе, — Сингапур плюс индонезийский остров Бали. В предвкушении балийских пляжей можно поплавать и в городском бассейне — в Сингапуре их любят устраивать на верхних этажах гостиниц. Будет повод в книге жизненных впечатлений поставить галочку напротив пункта "купание на крыше небоскреба".

Здешние гостиницы не разочаруют. В крошечной стране, которую на поезде метро можно пересечь за 45 минут, насчитывается до 70-ти роскошных отелей вроде "Реффлз" или стильного "Фуллертона" в здании построенной еще британцами почты. В каждом своя "изюминка": например, элитный "Ритц", который часто предпочитают молодожены, обладает титулом "Самая романтичная ванная комната". Выглядит это так: окно во всю стену. Вы лежите в облаке душистой пены, а под вами сияет огнями ночной город. Есть даже специальное меню для этой "самой сексуальной из ванн". Пожелаете — вам ее наполнят водой с лепестками орхидей. Захотите — шампанским или взбитыми сливками…

Кроме нескольких десятков шикарных отелей, есть также несметное количество гостиниц рангом пониже, c вполне достойным уровнем обслуживания. Ну, разве что в номере не будет халата, разовых тапочек и плазменного телевизора во всю стену.

Что касается цен, то, по сравнению с киевскими, они разумны. Стандартный номер в одном из самых дорогих отелей для VIP-клиентов "Ритц" (в том самом, с "сексуальнейшей из ванн") обойдется в $220. Переночевать в хороших трех звездах можно намного дешевле — всего за $60. Если же вы непременно желаете остановиться в номере рядом с королевой и окунуться в атмосферу ностальгической колониальной роскоши, то такой каприз в отеле "Реффлз" вам будет стоить от $500 в сутки.

Порадует Сингапур и гурманов. Еда в этой стране — что-то вроде национального вида спорта. Даже местное приветствие в переводе с малайского означает: "Вы уже пообедали?". Поскольку большинство населения — китайцы, наиболее широко представлена китайская кухня в ее европеизированном варианте. Ресторанов миллион, закусочных — миллиард. Любимые национальные блюда — краб в соусе чили и цыпленок с рисом по-хайнаньски. Все безумно вкусно и стерильно чисто: пищевые отравления исключены, даже если голод настигнет вас в какой-нибудь харчевне на рыбном базаре. Кстати, воду в Сингапуре — одном из самых чистых городов планеты — рекомендуют пить прямо из-под крана. Говорят, она даже полезнее, чем покупная в бутылках. Единственное "но": кафе и рестораны недешевы. Перекусить за $2, как где-нибудь на Бали, не получится. Что поделаешь — богатенькая страна…

С транспортом в Сингапуре тоже все сложилось. Есть метро XXI в. — вместо машиниста вагоном управляет компьютер. Столь же популярный способ передвижения по острову — такси. Оплата исключительно по счетчику, посадка строго в очередь. Вообще очередь для сингапурцев — это святое, а законы и правила, как ни трудно нам это понять, соблюдают. Каждый пристегивается в автомобиле ремнем безопасности (штраф $120), все переходят дорогу только в установленных местах (штраф $500), и никто не превышает скорость. Ведь на каждом углу видеокамеры, и хоть большинство из них муляжи — поди разберись, где настоящие, а где нет.

ОБЪЕКТИВ "ВД"

Площадь самого большого в мире сингапурского Фонтана Изобилия 1683 кв. м, диаметр бронзового кольца 13,8 м, вес 85 тонн. Пять башен-небоскребов вокруг символизируют пальцы, сам же фонтан — это как бы ладонь руки. Вода льется внутрь, а не бьет наружу. А значит — гласит фэн-шуй — удерживается и положительная энергетика. Вечером здесь начинается лазерное шоу, а туристам рекомендуют трижды обойти фонтан вокруг и дотронуться до водяных струй — везенье и удача в бизнесе гарантированы.

    Реклама на dsnews.ua