• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: Министерский прогульщик

Реклама на dsnews.ua

Говорят, работа — не волк, в лес не убежит. Однако, если насчет работы совсем не напрягаться, то можно и вовсе остаться без нее. Точнее, без должности. Это грозит сейчас министру экологии и охраны окружающей среды Виктору Бойко, назначенному в Кабмин по квоте Блока Литвина.

Глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров подтвердил намерения партии отозвать Бойко с поста "за потерю связи с партией". И добавил, что есть и некоторые "производственные нюансы".
Как рассказал Шаров газете "Дело", Бойко  — систематический прогульщик: он игнорирует как партийную и парламентскую работу, так и обязанности министра. Как говорят его соратники по фракции, он пропускает встречи с однопартийцами, не ездит в регионы и не реализует проекты по освоению средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу. А из полугодичного срока пребывания на посту замминистра АПК, он был на работе два месяца, добавляют анонимные "доброжелатели".

Мало того, что, по свидетельствам литвиновцев, их шеф решил совместно с регионалами организовать изгнание Бойко из министерства, так еще СМИ распространили информацию, что чиновником, попавшимся на взятке в $200 тыс.(см. Скандал) оказался его заместитель Богдан Преснер. Теперь заслуженному работнику сельского хозяйства Украины придется отдуваться не только за собственную репутацию, но и за вверенное ему министерство. Впрочем, заседание фракции, на которое для "разбора полетов" приглашался Бойко, он тоже проигнорировал. Правда, у него было официальное подтверждение  — больничный.

"Не согласен — увольняйся!" — по такому принципу поступил теперь уже экс-начальник Генштаба, генерал Иван Свида. Его видение путей развития Вооруженных Сил не совпадало с президентским, о чем он и написал в рапорте об отставке. "Я за должность не держусь", — заявил Свида. Янукович его услышал и принял отставку.

"Перепись населения" в парламентской фракции БЮТ показала, что верны бело-сердечным идеалам остались только 130 депутатов. "Депутат, который не подал упомянутое заявление, будет считаться не вошедшим в состав фракции", — сказал глава фракции Иван Кириленко. Таким образом, Юлия Тимошенко потеряла 26 "штыков" в Верховной Раде.
1 июня трое депутатов из фракции БЮТ написали заявления о вхождении в коалицию. Но затем один из них, Иван Денькович, передумал и попросил Литвина отозвать объявление о его вхождении в состав коалиции. Однако расстановку сил в ВР это вряд ли изменит.

    Реклама на dsnews.ua