• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У него свой циферблат

Реклама на dsnews.ua
Художественное образование и инженерная смекалка помогают предпринимателю Всеволоду Ковтуну любую вещь превратить в авторские часы.

Художественное образование и инженерная смекалка помогают предпринимателю Всеволоду Ковтуну любую вещь превратить в авторские часы.

Для многих героев рубрики "Свое дело" отправной точкой в бизнесе стал Его величество случай. История предпринимателя Всеволода Ковтуна — очередное тому подтверждение. "Примерно три года назад я помогал знакомой переезжать с дачи на дачу. И нечаянно раздавил пластинку, под которую она любила танцевать в молодости. Приятельница очень расстроилась — для нее это был символ времени. Чтобы как-то ее утешить, я решил сделать часы, в которых бы циферблатом послужила раздавленная пластинка. Оставалось лишь придумать, как пристроить часовой механизм", — рассказывает предприниматель.

Результат собственных усилий пришелся настолько Всеволоду Ковтуну по душе, что он решил непременно создать нечто подобное и для себя. Так что в следующий раз уже специально разломал пластинку, а затем смастерил из нее часы. Ну а дальше — пришло время для друзей. Каждому из них он презентовал что-то уникальное. Системному администратору — часы, сделанные на материнской плате, кулинарам — часы-сковородку с яичницей. Со временем и друзья стали заказывать тематические подарки уже для своих знакомых.

Инженер поневоле
"Любая вещь может стать циферблатом. Главное, увидеть идею, — объясняет автор. А встретить нужную вещь можно всюду — в модном магазине, на блошином рынке…" Впрочем, на последнем, по словам Всеволода, вероятность удачной покупки невелика. Ведь главное в его деле, чтобы вещь была выразительной. Например, для декорирования циферблата может понадобиться шпагат. И Всеволод Ковтун отправляется не в хозяйственный магазин, где его без труда можно купить, а покупает рюкзак и вытягивает шнурок из него. Или же может купить шкатулку с заклепками — только лишь ради того, чтобы использовать заклепки.

В ассортименте есть эксклюзивные вещи и серийные. Впрочем, серийными их можно назвать весьма условно. Скорее, их объединяет лишь тип основы, выбранной под циферблат (например, это могут быть шляпы), но сами головные уборы абсолютно разные. Автор не хочет тиражировать идею, даже если она удачно продается. "Людям нравятся часы из музыкальных пластинок. Я такие могу изготовить за вечер. Но я не ставлю перед собой подобной задачи", — поясняет свою позицию Всеволод. Максимальное количество изделий в одной такой "серии" — пять штук.

Сроки работы над разными моделями могут сильно отличаться. Одни часы автор создает за вечер. Над другими — работает по полгода. "Это связано не только с самим процессом изготовления, — делится Всеволод. — Нужно придумать, как технически воплотить идею. Например, я долго искал способ, как на большом циферблате закрепить сотню маленьких. Вообще важная составляющая этого бизнеса — поиск инженерного решения". Но если видение концепта у Всеволода профессиональное — по образованию он фотограф и ретушер, — то технические навыки приобретаются в процессе.

По профессии предприниматель — оформитель книг. Однажды он подсознательно применил свои наработки как оформителя книг в часовом деле. "Как-то получил заказ на изготовление часов, которые нужно было подарить на юбилее одного московского литературного журнала. Я сделал часы в виде подшивки журнала с его логотипом. А стрелками были настоящие перья, которые макали когда-то в чернильницу, — рассказывает г-н Ковтун. — А спустя несколько месяцев я нашел эскиз обложки для книги Виталия Портникова, на котором были изображены часы, стрелками которых послужили шариковые ручки. В печать, кажется, пошел абсолютно другой макет, а об этом сюжете я давным-давно забыл. Но идея, получается, второй раз "всплыла".

200 гривен — не больше
Эксперименты с основой доказывают: часы можно сделать и из детского ведерка, и из ретропроигрывателя. Но продаются лучше всего недорогие концептуальные вещи. "ВД" уже писала о том, что главный тренд кризисного времени — демократичный эксклюзив (подробнее — см. "Не юлить, а раскручиваться!", "ВД" №21 с. г.), то есть недорогие концепты для среднего класса. По словам автора, 200 грн. — для большинства уже барьер. Поэтому сейчас в арсенале Всеволода дорогие часы — стоимостью от 1000 до 2500 грн. — составляют не более 20%. "Мои шляпа-часы — единственные в своем роде. Ее фасон мы придумали вместе со стилистом Ольгой Мамайчук, — рассказывает Всеволод. — Мне вообще нравится работать в паре с другими художниками. В перспективе — поставить такое сотрудничество на бизнес-рельсы". К премиальному сегменту кроме современного эксклюзива относится и ретро.

Реклама на dsnews.ua

"Ретро — вечный тренд. Однако кризис затормозил его развитие. Потому что ретро — это на 80% означает дороговизну, — комментирует ситуацию Елена Проценко, маркетолог. — Ведь даже "лег" антикварный рынок, что уже говорить о производных товарах".

"Я продаю в первую очередь концепцию, а не антиквариат или часовой механизм", — объясняет дизайнер, отказываясь говорить о себестоимости продук­ции. — Если уж говорить о постоянных составляющих — о часовых механизмах, могу только заметить, что и китайские кварцевые достаточно надежны. Максимум, они отстают на одну минуту в месяц, а такую гарантию качества дает любой производитель, так как она соответствует общемировым стандартам. Поэтому более дешевые варианты используются даже в бутиковых часах". По информации "ВД", стоимость кварцевого часового механизма из Азии составляет 15-20 грн., плюс стрелки — 3-7 грн. Цена на аналогичную продукцию производства США в три раза выше. Фактически первоначальные затраты и равнялись стоимости покупки пары десятков механизмов да стрелок. А пластинки и так оказались под рукой, так как г-н Ковтун увлекается коллекционированием винила.

Пора в КаБаРе
Основные каналы продаж авторских часов — интернет-магазины сувениров и выставки. Участие же в выставках приносит предпринимателю не только доход, но обеспечивает хорошее промо, а также обратную связь с потребителями. Летом к выставкам добавляются различные фестивали. На таких мероприятиях частью промо предприниматель считает… свою одежду. Топовый элемент — уже упоминавшиеся шляпа-часы. Она, по словам автора, привлекает больше всего внимания. Да настолько, что все-таки дизайнера уговорили ее продать. В ближайшее время предприниматель дополнить свой "наряд" еще и галстуком. Естественно, с часами: в "подушечку" будет вмонтирован часовой механизм, а вместо "языка" буду висеть гирьки от ходиков.

Каналы продаж, которые использует предприниматель, рассчитаны на масс-маркет. Однако часы, сетует автор оригинальной идеи, это такой предмет, который "для себя" покупается нечасто. "Если у создателя приобрели хенд-мейд игрушку, придут за второй и пятой… А часы покупают не больше двух раз: одни — в подарок, вторые — в дом", — делится автор. Вторая проблема заключается в том, что креатив не всегда означает продажу. По словам Всеволода, бывают вещи, которые хорошо встречают, но плохо покупают. "Мои "самые непокупаемые" часы висят в магазине "Шкатулка — это часы-сковородка". Я говорю администратору, давайте заберу. А он отвечает, нет, мол, "сковородка" привлекает внимание".

Елена Проценко видит в этих проблемах Всеволода… хорошие бизнес-перспективы. "Предпри­ни­матель ориентируется только на сегмент В2С. А этого, особенно в условиях кризиса, мало. Те же "сковородки", которые выполняют функцию айстоперов, могли бы быть востребованы в КаБаРе и в маленьких магазинах, работающих в сегменте средний плюс. Носибельные айстоперы — вроде шляпы — подошли бы BTL- и ивент-агентствам, — комментирует Елена Проценко. — Но главная очевидная бизнес-ошибка — отсутствие корпоративных покупателей. Это перспективная целевая аудитория".

Однако пока в Украине процветает декорирование часов, а не создание авторских моделей, Всеволод не боится конкуренции. Но и не торопиться выходить на новый уровень: "Придумать концептов я могу гораздо больше, но у меня нет собственного заводика. А сам "превращаться" в завод я не готов. Если кто-то другой захочет тиражировать идеи, я готов к сотрудничеству". Вот только искать партнеров он что-то не спешит… 

    Реклама на dsnews.ua