• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стоять до последнего

Реклама на dsnews.ua
Ахметов отстаивает право на "Запорожсталь" и атакует энергетику и углепром.
Ахметов отстаивает право на "Запорожсталь" и атакует энергетику и углепром.
Высшая лига

Фраза Карандышева из "Бесприданницы" А. Островского "Так не доставайся же ты никому" становится девизом самих масштабных M&A в украинской промышленности последних лет. Пять именитых претендентов на покупку почти 100% "Запорожстали", dew diligence и прочие атрибуты хрестоматийной схемы поглощения — такой ситуация виделась еще месяц назад. Реальность с каждой новой неделей добавляет в общую картину все больше мрачных тонов. Пять совладельцев раскололись на лагери и начали продавать пакеты отдельно. Российская "Северсталь" и южнокорейская Posco открестились от украинского актива, а оставшиеся претенденты — "Метинвест Холдинг" Ахметова и рос­сийская "Тройка Диалог", ставшая, похоже, проводником геополитических амбиций Кремля, не могут поделить долю совладельцев Midland Group Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера. Официально фигуранты предпочитают отмалчиваться. Президент Виктор Янукович на прошлой неделе заявил, что пакет акций "Запорожстали" по решению лондонского суда арестован, а Ринат Ахметов не подтверждает версию, что разбирательство на Туманном Альбионе — его инициатива. Как стало известно на рынке, новым собственником 48%-го пакета Midland Group стала российская ИК "Тройка Диалог", приобретшая его за $900 млн. В самой компании "ВД" не подтвердили и не опровергли эту информацию. Однако для нас и наших читателей такой ход событий не стал откровением — прогноз о покупке российской ИК "Запорожстали" "ВД" сделала еще в середине мая с. г. ("Любимцы и изгои", №21). Янукович утверждает, что из-за решения лондонского суда покупатель не вступит в свои права как минимум год. Упорство в отстаивании своих прав приносит Ахметову +1 балл за успешность. С точки зрения источников "ВД" в юридических кругах, учитывая сильные позиции олигарха, его шансы на победу в споре высоки.

Не оставляет Ахметов без внимания и другие отрасли, входящие в сферу интересов его бизнес-империи. Так, на встрече с редакторами отраслевых СМИ министр угольной промышленности Юрий Ященко заявил, что ведомство рассматривает возможность заключения договора о реализации инвестпроектов на государственных угольных компаниях с инвестором на общую сумму 1,2 млрд грн. на 2010 г. В комментарии журналисту "ВД" министр раскрыл, что этим инвестором является энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, и сейчас министерство рассматривает инвестпредложения компании в отношении трех гособъединений — "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и "Добропольеуголь". Также компания представила инвестпроект для шахты "Южнодонбасская-3", которая входит в состав Донецкой угольной энергетической компании. В самой ДТЭК на момент подписания номера в печать комментарий получить не удалось. Но схема экспансии Ахметова в угольный сектор отчетливо вырисовывается уже сейчас. Комитет по экономическим реформам при президенте разработал план изменений в отрасли на период до 2014 года. Он предусматривает продажу шахт и гособъединений, сокращение их субсидирования на 80%, а также ликвидацию ГП "Уголь Украины", которое было тормозом на пути создания рыночных отношений в сегменте продаж украинского угля. Скорее всего, на момент начала приватизации у самых привлекательных предприятий уже будет инвестор, работающий по договору с созданным трудовым коллективом арендным предприятием. И его приоритетное право на приобретение уже инвестируемого предприятия будет выглядеть наиболее логично. В случае осуществления задуманного Ахметов получит баллы от "ВД".

Пока же самого богатого человека Украины можно поздравить еще с одним успехом в кадровой экспансии на интересные предприятия. На прошлой неделе акционеры ОАО "Центр­энерго" сменили директора: вместо Сергея Попова назначен Александр Чмыренко. Последний до этого возглавлял набсовет ОАО "Павлоградуголь", а также был директором по производству ДТЭК. В структурах Ахметова г-н Чмыренко работал с 2000 г. (Ахметову +1 балл за влиятельность).
Игорю Коломойскому же ограничили оперативный контроль над ОАО "Укрнафта" (-1 балл за влиятельность). НАК "Нафтогаз України" назначил заместителем главы правления компании Сергея Зубова, которого можно считать креатурой так называемой группы Фирташа — Бойко. Г-н Зубов до этого работал директором ДК "Газ України", куда пришел в августе 2006 г. в бытность министром топлива и энергетики Юрия Бойко. 

Первая лига

Владимир Бойко, как и Ринат Ахметов, в истории с поглощением подконтрольного предприятия — ММК им. Ильича — выбрал позицию "не доставайся же ты никому". По словам г-на Бойко, ЗАО "Ильич-Сталь" и ОАО "ММК им. Ильича" намерены в судебном порядке доказывать неправомерность сделки по продаже акций ЗАО. "Я уверен, что мы прорвемся", — подбадривает он прежде всего сам себя. Пока же его активность вылилась лишь в недоведенные до логического завершения инициативы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства создать следственную комиссию для выяснения обстоятельств продажи ЗАО "Ильич-Сталь". Впрочем, суды и разбирательства на высшем уровне заставят понервничать новых анонимных владельцев. Так что Владимиру Бойко стоит запастись терпением и держаться до последнего.

Реклама на dsnews.ua

Терпения впору пожелать и Петру Порошенко. Редакция подконтрольного бизнесмену "5 канала" направила в адрес президента Виктора Януковича открытое письмо, где заявляется об угрозе уничтожения канала. В этом трудовой коллектив обвиняет главу СБУ Валерия Хорошковского, подозревая его в стремлении "потопить" конкурента связанного с ним телеканала "Интер". Способ — аннулирование через суд решения Нацсовета по телевидению и радиовещанию от 27 января 2010 г. о выделении "5 каналу" частот на вещание. 8 июня, через день после обнародования открытого письма, Киевский окружной административный суд отменил это решение Нацсовета (Порошенко -1 балл за успешность). Так что Порошенко вслед за Коломойским пополнил ряды крупнейших бизнесменов, впавших в немилость у новой власти.

Тариэла Васадзе пока эта участь миновала. Бизнесмена можно поздравить с возвращением в страховой бизнес. Итальянская Generali-PPF продала 51% акций СК "Дженерали Гарант Страхование жизни" ее бывшим акционерам, у которых она приобрела компанию в июне 2006 г. Тогда контрольный пакет акций распределялся между корпорацией "УкрАВТО", Запорожским автомобилестроительным заводом, Тариэлом Васадзе и Юрием Лахно. По информации источников страхового рынка, Generali-PPF продала СК за символическую цену, не видя особой перспективы рынка. Васадзе же имеет шанс доказать обратное (+1 балл за успешность).   

Фирташ-победитель
НАК "Нафтогаз України" обязан возвратить 11 млрд куб. м газа компании RosUkrEnergo AG. Такое решение принял Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня. Госкомпания также должна передать трейдеру 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации. Таким образом, арбитраж признал, что спорный объем принадлежавшего RosUkrEnergo газа, который хранился в подземных хранилищах, был изъят "Нафтогазом України" в нарушение условий контракта.
Вмарте 2010 г. Стокгольмский арбитраж обязал НАК возместить RUE $200 млн за нарушения условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа. Сумма будет выплачена как часть нового решения (Фирташу +1 балл за успешность).

Григоришин прирастает
АМКУ разрешил компании Energy Standard Fund (Кипр) приобрести акции энергоснабжающих компаний ОАО "Харьковоблэнерго" и ОАО "Черкассыоблэнерго" в объеме, превышающем 25% голосов в высшем органе управления эмитента. Константин Григоришин получает +1 балл
за успешность — ему удалось увеличить свои пакеты в компаниях, в которых он на начало с. г. контролировал 12,31% и 10,16% акций, приобретенных у миноритарных акционеров.
Государству в лице НАК "ЭКУ" в данных облэнерго принадлежит соответственно 65% и 46% акций. Во втором случае у Григоришина есть шанс сконцентрировать контрольный пакет еще до приватизации компании.

Коломойский предохраняется
В ысший хозсуд отказал в удовлетворении кассации Минтопэнерго, которое требовало изъять целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ из ПАО "Укртатнафта". Обжалованию дело не подлежит. Инициатива по изъятию производственных мощностей из ПАО возникла в противовес укреплению структур Коломойского на заводе и несла для него риски потери контроля над заводом. Поэтому за решение дела в свою пользу бизнесмен получает +1 балл за успешность.
Сосредоточив почти 47% акций завода, бизнесмен так и не смог провести изменения через собрание акционеров. Сейчас на предприятии опасаются силового захвата, поэтому печать хранится в отделении ПриватБанка в Кременчуге.

    Реклама на dsnews.ua