• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Мартыненко: "Мы иногда давали советы министрам"

Реклама на dsnews.ua
Гендиректор информагентства "Интерфакс-Украина" в 1998-2002 гг. работал заместителем главы Администрации президента Кучмы и его пресс-секретарем. С н

Гендиректор информагентства "Интерфакс-Украина" в 1998-2002 гг. работал заместителем главы Администрации президента Кучмы и его пресс-секретарем. С  нашим собеседником по вопросам информационной политики консультируются и представители новой команды.

Во времена работы с Леонидом Кучмой существовали своего рода темники для чиновников?
— Нет, министры были вполне самостоятельны в этих вопросах. Хотя советы им мы иногда давали. Мне периодически звонили разные министры и советовались, что говорить по той или иной теме. Например, им нужно было ехать в регионы или за границу, а накануне было принято какое-то новое государственное решение, они консультировались, как его комментировать. Специальных темников не было. Хотя на самом деле такая внутренняя установка для власти иногда нужна. На внутреннюю культуру чиновников в последние годы, в том числе и во время второй каденции Кучмы, обращалось очень мало внимания.

Как в Администрации президента боролись с критикой в адрес власти?
— Во-первых, СМИ в то время были более контролируемы (но все же не полностью), поэтому критика часто не доходила до широких масс. Во-вторых, во времена избирательных кампаний критика естественна и не требует реакции на каждое ее проявление. В-третьих, тогда была другая государственная система. Приказ или просьба руководителей являлись для подчиненного мотивом к действию. Если я как замглавы Администрации что-то говорил министру, он это сразу же выполнял. А в последние годы установилась система, когда команда начальника была лишь поводом для размышления. И сейчас, я думаю, у многих есть желание вернуть ту систему.

Вы ощутили в работе попытки новой команды построить систему контроля за информационными потоками, исходящими из органов власти и госпредприятий?
— Не столько контроля, сколько управления. Для журналиста, конечно, грустно, что становится меньше сенсаций. Но система управления информационными потоками, кроме прочего, предполагает и помощь. Т. е. не просто "вбиваются гвозди" в голову министра, который что-то не то сказал. По инициативе правительства недавно проводился опрос касательно проблем работы журналистов с пресс-службами. Главное, на мой взгляд, чтобы информация была правдивой, а контролируемая она или нет  — это вопрос второстепенный.

Разделяете ли вы идею запрета на публичные дискуссии между чиновниками?
— Недавно был такой случай. Звонит представитель власти с вопросом, как поступить: один из нынешних депутатов потребовал отставки действующего члена правительства. Я ему сказал: все проблемы, которые возникают, сначала нужно решать внутри, не предавая публичной огласке. Если же это не подействовало, нужно определиться: уйти из коалиции или правительства и с чистой совестью их критиковать или продолжать работать и носить эту "несправедливость" в сердце. Но исключения, конечно, могут быть.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua