• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В плюсе: Региональный реформатор

Реклама на dsnews.ua
Не мытьем, так катаньем решила для себя "киевский вопрос" правящая верхушка Партии регионов. И посадила в кресло первого зама главы Киевской городской

Не мытьем, так катаньем решила для себя "киевский вопрос" правящая верхушка Партии регионов. И посадила в кресло первого зама главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, занимавшего до этого должность министра по вопросам ЖКХ (созданную правительством Януковича в 2007 г.). Анатолий Голубченко теперь разжалован с должности первого замглавы КГГА до замглавы КГГА.

По словам первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, назначить Попова вместо Голубченко попросил… сам Леонид Черновецкий! "Мы пообщались с мэром города, он внес такое предложение", — сказал Клюев. Естественно, назначение согласовано с премьером и президентом. Последний, по словам Черновецкого, возлагает на Попова "большие надежды по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Киеве и всей системы власти".
А вот надежды Черновецкого на то, чтобы сидеть и дальше на двух стульях — мэра Киева и главы КГГА — его новоназначенный первый зам развеял в день своего назначения. "Это перспектива этой недели. Думаю, мы определимся со всеми заместителями в отношении того, чтобы сделать коррекцию обязанностей", — заявил Попов.

Регионалов давно беспокоил Киев как территория, упорно не желавшая "сдаваться" и голосовать за Партию регионов. Проект нового закона о столице, лишающий киевлян права выбирать мэра голосованием, был отправлен на доработку. Теперь же первым замом главы КГГА стал член Партии регионов. Осталось только отправить Черновецкого в отставку (о чем его уже предупреждал Азаров, выдвинув при этом длинный список требований по благоустройству города), и Киев взят.

Секрет популярности в прессе раскрыл для себя и своих подчиненных министр внутренних дел Анатолий Могилев. "Если мы будем чрезмерно работать и молчать, о нас не напишут!" — сказал он на совещании с подчиненными в Полтавской области. И добавил: "Если информацию замалчивать, она порастает слухами". Теперь милиционерам придется выполнять указание министра: пока имидж милиции отрицателен, органы внутренних дел должны показывать свою работу и публиковать ее результаты.

Для министра экологии Виктора Бойко, входящего в состав нынешнего Кабмина по квоте Блока Литвина, есть хорошая новость: фракция, имевшая на него зуб по поводу "отдаления от партии" и грозившая даже устроить ему выход в отставку, передумала. Об этом сообщил газете "Дело" лидер фракции Игорь Шаров, ранее обвинявший Бойко в прогулах как заседаний фракции, так и своих рабочих дней в министерстве. Оказалось, что на решающее заседание Бойко все-таки пришел. "Мы его попросили больше работать на благо народа и чаще встречаться с однопартийцами. Он пообещал это сделать", — сообщил Шаров.

    Реклама на dsnews.ua