• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александра Кужель: "В скором времени непрофессионалов из Кабмина выкинут"

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава Госкомпред­прини­ма­тель­ства в свое время уходила из Партии регионов на работу в Кабмин Юлии Тимошенко. Собеседница уверена, что Виктор Яну
Экс-глава Госкомпред­прини­ма­тель­ства в свое время уходила из Партии регионов на работу в Кабмин Юлии Тимошенко. Собеседница уверена, что Виктор Янукович очень скоро пересмотрит кадровую политику в правительстве.
Тимошенко лично принимала решение о вашем назначении на пост главы Госкомпредпринимательства?

Приглашение на работу специалистов из других команд — это только профессиональный интерес?
— К сожалению, профессиональный подход — это большая редкость в нашей политике. В Украине большую роль играют политические договоренности. Например, Портнов, безусловно, — очень хороший специалист, но в его назначении есть и политическая подоплека. Или Раиса Богатырева — профессиональный политик, как видите, СНБО при ней не стал инструментом расправы, как это часто бывало. Поэтому то, что ее оставили на этой должности — это неплохо, но и тут, наверное, сыграли роль политические моменты. Все-таки Богаты­рева — человек из команды Ахметова.

Как вы думаете, Янукович пойдет на то, чтобы приглашать к себе профессионалов вне зависимости от их партийной принадлежности?
— Если Янукович осознает правильность реформ, переступит, как Тимошенко, через свою значимость, через свое личное отношение к человеку "нравится — не нравится" и поставит специалистов, тогда получится результат. Тем более что он имеет для этого первоначальный ресурс. Вице-премьеры — Тихонов, Слаута, Клюев, Тигипко — каждый из них в своей сфере лучший. А дальше? Есть сильные министры, как Бойко и Яцуба — ничего не скажешь, они однозначно профессионалы. А есть просто ужас — по комитетам, по министерствам. Но мне кажется, что в сентябре будет отсев, и непрофессионалов выкинут из Кабмина. Потому что сейчас Янукович презентует реформы, а дальше их надо делать. Я уверена, что очень много людей в скором времени сменится. Есть намеки, что женщина вернется в правительство, я думаю, что это будет Ирина Акимова.

    Реклама на dsnews.ua