• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Александр Чистяков: "Бокал вина во время совещания способствует откровенному общению и улучшает настроение"

Реклама на dsnews.ua
Директор винного бутика "Лавиния" уверен, что бокал белого вина более чем уместен и на совещаниях с коллегами, и на деловых переговорах. Ведь оно лето
Директор винного бутика "Лавиния" уверен, что бокал белого вина более чем уместен и на совещаниях с коллегами, и на деловых переговорах. Ведь оно летом прекрасно утоляет жажду.
Какое белое вино можно употреблять в офисе?

В каких случаях уместно пить белое вино с партнерами, а в каких — с подчиненными?
— В Европе, да и практически во всех уважающих себя винодельческих державах, не считается зазорным сопровождать вином любую трапезу. Там на вас посмотрят с опаской, если вы систематически будете отказываться от этого. С европейцев и надо брать пример. Только делать это, естественно, аккуратно. Тем более это может стать благородной миссией — внедрять культуру употребления вина в массы.

Например, 100-150 граммов игристого во время совещания с коллегами сделают общение более откровенным, а настроение — позитивнее. Или перед выходными можно провести для коллектива дегустацию двух-трех образцов белых итальянских вин. Также это может быть и случайное предложение для сотрудников в качестве легкой встряски среди рабочей недели. Что-то вроде: "Давайте попробуем, мне тут привезли неплохое шардоне из Бургундии…".

Во время деловой встречи важно не перегнуть палку. Например, "Монраше", любимое вино Александра Дюма, может вызвать неоднозначные мысли у партнеров насчет излишней расточительности. Но и дешевый чилийский "совиньон блан" способен сыграть злую шутку. Важна та самая пресловутая золотая середина — впрочем, как и во всем. В подобной обстановке рекомендую Anselmi Capitel Foscarino 2007 — прекрасное именитое вино по цене до 300 грн.

Каковы особенности хранения белого вина в кабинете руководителя?
— Есть простое правило хранение вина в кабинете или за его пределами: низкая температура, высокая влажность и горизонтальное положение бутылки. Почему издавна повелось хранить вино в погребах? Потому что под землей прохладно и влажно. В холоде, как известно, вино лучше сохраняется, влажность помогает пре­дотвратить усыхание пробки и проникновение слишком большого количества кислорода в вино. Горизонталь­ное положение обеспечивает постоянное смачивание пробки. В условиях офиса идеальная альтернатива погребу — винный шкаф.

Что можно предложить к белому вину и какие закуски руководитель может держать в офисе "под рукой"?
— Обычно прямая ассоциация, возникающая со словом вино — сыр. Как и вино, это тоже не простой продукт, который заслуживает отдельного разговора. Но, говоря о нем как о закуске, нужно сказать, что для офиса ему нет равных. Дело в том, что одна из замечательных особенностей сыра — это его способность скрывать недостатки вина и преумножать достоинства, в отличие от хлеба, который недостатки обнаруживает. Есть даже такая поговорка: "Продавайте вино с сыром, а покупайте с хлебом". Поскольку сейчас лето, то говорим мы о белых винах, а лучше всего сочетаться с ними будут козьи сыры либо другие белые мягкие. Правильно подобранный к вину сыр — залог хорошего настроения коллег и партнеров. Например, к сыру прекрасно подойдет Chablis Oudin 1er Cru 2006. Либо же подобрать вино всегда помогут опытные сомелье, профессия которых и нужна для того, чтобы питье и еда приносили исключительно пользу и удовольствие.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua