• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сам себе инвестор (ПИФы)

Реклама на dsnews.ua
Рынок ИСИ растет. По итогам прошедшей недели доходность открытых фондов повысилась в среднем на 0,2%, интервальных — на 0,1%.

Рынок ИСИ растет. По итогам прошедшей недели доходность открытых фондов повысилась в среднем на 0,2%, интервальных — на 0,1%. Вектор движения рынка ИСИ традиционно задавал фондовый рынок (за период с 7 по 14 июня индекс ПФТС вырос на 8,53%, индекс UX на 9,34%). Низкую доходность ПИФов Андрей Шевчишин, начальник аналитического отдела ГК ТАСК, объясняет тем, что портфели многих фондов ориентированы на "голубые фишки", в частности акции горно-металлургического сектора, которые на прошлой неделе максимально "просели". Перспективы рынка ИСИ аналитики видят весьма противоречиво. Алексей Дударенко, управляющий активами КУА Parex Asset Management Ukraine, заметил "восстановление внешних торговых площадок и постепенное возвращение инвесторов", что, по его мнению, приведет уже через две-три недели к "внушительному росту на фондовом рынке и, как следствие, на рынке ИСИ". Андрей Шевчишин, наоборот, предрекает до конца года отрицательную динамику (до -12%) на украинских биржах на фоне преобладания внешнего негатива, поскольку "зарубежные фондовые рынки стоят на пороге второй волны кризиса". Из внутренних причин, который могут обвалить отечественные индексы, эксперт выделяет спад в металлургической отрасли и сохранение негативных тенденций на рынке недвижимости.  

4,89% — максимальное повышение доходности среди открытых ПИФов на минувшей неделе. Продемонстрировал: ПИФ "Альтернатива", КУА "Эксперт Эссет Менеджмент". Комиссия при покупке инвест­сертификатов составляет 0,5%, при продаже — 0,6%.

    Реклама на dsnews.ua