• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переговоры с винными парами

Реклама на dsnews.ua
Насколько уместно праздновать окончание переговоров с бокалом вина в руке? А если уместно, то в каких дозах? "ВД" начинает серию публикаций о "высоком

Насколько уместно праздновать окончание переговоров с бокалом вина в руке? А если уместно, то в каких дозах? "ВД" начинает серию публикаций о "высоком градусе" деловых отношений.

Андрей Ольшевский, редактор раздела "Свое дело":
— Так уж сложилось, что еще со времен Киевс­кой Руси за столом переговоров "присутствуют" горячительные напитки. В царской России выгодные сделки тоже закреплялись возлияниями. В советскую эпоху дефицита на многих предприятиях работали негласные переговорщики, задача которых заключалась в умении… пить. Чтобы подписать нужную разнарядку, иногда приходилось споить далеко не одного чиновника.

Времена изменились, но алкоголь в жизни наших бизнесменов по-прежнему занимает особое место. Отношение к этой теме у многих деловых людей настолько трепетное, что подчас вызывает недоумение у зарубежных партнеров. Порой незнание негласных правил этой части делового этикета может стоить бизнесменам выгодных контрактов. "ВД" решила восполнить этот пробел в новой ежемесячной рубрике "Алкогольный этикет".

В одной столичной строительной компании работал талантливый project-менеджер. У начальства был на хорошем счету, да и с партнерами умел найти общий язык. Более того, ему было позволено на переговорах, проходящих в стенах офиса, потчевать потенциальных партнеров в теплое время года вином, в холодное — чем-нибудь и покрепче. И это действительно помогало заключать выгодные контракты. Вот только карьера менеджера закончилась плачевно — "зеленый змий" задушил его. Поэтому корреспонденты "ВД" решили выяснить, действительно ли вино вписывается в атмосферу деловых переговоров и совещаний.

Негласные правила
Пить под настроение или для настроения? На самом деле приемлемы оба варианта. Главное — не употреблять алкоголь ради самого алкоголя. "Для отечественных — как государственных, так и коммерческих — структур стало традицией любое достижение "закреплять" градусом", — говорит Илья Выдрин, руководитель консалтингового центра "Рата". — В очень редких случаях руководители активно поощряют либо запрещают такие мероприятия. Конечно, употребление более крепких напитков на рабочем месте, особенно когда это становится слишком частым, поощрять не стоит. Но я лично не вижу ничего криминального, если сотрудники или будущие партнеры выпьют по бокалу вина".

По мнению Дианы Лагутенко, менеджера по персоналу ООО "Ватэко" (пищевые добавки, штат — 70 чел.), руководство обычно смотрит сквозь пальцы на такие мероприятия. Но это происходит до первого инцидента. Инциденты возникают, если в коллективе появляется любитель хлебнуть лишнего, на которого алкоголь действует возбуждающе. Если таких людей нет, все дни рождения и профессиональные праздники проходят спокойно. Если есть, тогда начинают писать правила, указы и запрещать употребление спиртных напитков в офисе.

200 граммов — это предел
Другое дело, как это правильно сделать. Не стоит подменять понятия винного и делового этикета. Попросту говоря, деловым этикетом регламентируются вопросы: когда и с кем, а винным — что и как. "Выпить с партнерами или подчиненными — это уже не винный этикет. Напиток здесь ни при чем. Это уже, так сказать, этикет начальника. Это вопросы субординации", — поясняет Дмитрий Сидоренко, президент Ассоциации сомелье Украины.

По мнению Ильи Выдрина, все зависит от стиля управления, принятого в компании, и от личности руководителя. В более демократичных компаниях управленец просто не задумывается над тем, с кем именно по "табели о рангах" он имеет право выпить глоток вина, а с кем — нет. В более закрытых компаниях скорее существуют негласные правила, которые не позволяют топам "опускаться до простых смертных". "Насколько я помню, речь шла о том, что сотрудники могут себе позволить на деловой встрече или обеде выпить не более 200 г вина или мартини и не более 100 г коньяка или водки", — отметил г-н Выдрин.

Реклама на dsnews.ua

А в киевской компании "Литера" (штат — более 200 чел.), работающей на рынке аудио- и видеотехники, сказали, что пьют вино только вместе с партнерами или очень давними клиентами, отношения с которыми уже давно переросли в дружеские. Рядовым клиентам предлагают стандартный набор: чай-кофе-сок. Но не спиртные напитки.

"Недавно мне рассказывали об одной российской компании, занимающейся поставками элитной мебели. В ней для менеджеров специально приглашали профессионального сомелье, чтобы он научил их правильно выбирать вина для клиентов. Они проводили дегустации, так как многие сделки заключались в ресторанах, клубах", — привела пример Диана Лагутенко.

С трех до двенадцати
Еще Вильям Похлебкин, автор серии публикаций и книг на тему кулинарии и напитков, будучи непьющим человеком, говорил, что нельзя пить до трех и после двенадцати. Да и собеседники "ВД" сошлись во мнении, что по возможности лучше вообще не употреблять алкоголь во время работы. Но если того требует ситуация, то лучше пить легкие красные или белые вина с минимальным содержанием алкоголя. Нужно учитывать и сезон, и время суток, и, конечно же, возможности организма хозяина кабинета и его гостей. "Если встреча происходит не в начале делового дня, или у партнеров запланировано весь день посвятить друг другу, то предложить бокал вина — это не преступление. Если гость за рулем или у него еще много дел, он просто откажется", — считает Илья Выдрин.

И тем не менее, если уж бутылке вина суждено появиться на столе переговоров, то следует придерживаться хотя бы минимальных правил. В книге "Секс и офис" Хелен Браун написала, что если в вашем офисе бывает минимум две вечеринки в год, то обязательно купите стеклянные бокалы. Но, увы, далеко не все украинские директора соблюдают эти прописные истины. Бывает, что бутылку вина достают из ящика стола или из сейфа, где хранятся "сверхсекретные" документы и кэш, и разливают вино в "хрустящие" бокалы. А ведь вкус вина напрямую зависит от его температуры и посуды, в которой оно подано. "Я был во многих отечественных офисах, хозяева которых действительно являются ценителями вина. Ни у кого я не видел специально оборудованного бара, — говорит Дмитрий Сидоренко. — Лишь у одного миллионера была отдельная комната для приема vip-гостей, собственная кухня и бар с хорошей подборкой вин. В офисе также работал специально обученный обслуживающий персонал, отвечающий за подачу еды и вин. Но для Украины это скорее исключение, чем правило".

Кстати, г-н Сидоренко отметил, что и за рубежом не встречал в барах офисов вино. Иностранцы хоть и уважают вино как напиток, но в рабочих стенах отдают предпочтение более крепкому алкоголю, так как он не требует особых условий хранения и закусок. Густав Йерген, представитель шведской компании по производству мебели, рассказал о том, что в Швеции широко распространена практика угощения партнера легким алкоголем (причем это может быть и вино, и пиво). Другое дело, что делается это за пределами офиса, как раз для того, чтобы не нарушать дисциплину. По времени суток ограничений тоже нет: это может быть и бизнес-ланч в 11 утра и ужин в 19:00. Причем обычно и алкоголь, и закуску выбирает приглашающий, а приглашенный просто соглашается с выбором.

Наиболее приемлемая закуска к вину в кабинете руководителя — сыр, виноград, орехи. "За границей есть различные хлебцы в виде палочек или кубиков специально для подачи к вину. В школе сомелье я использую печенье, которое нашел в одной из сети супермаркетов. Как я говорю, оно без вкуса, цвета и запаха. У него нейтральный вкус, не мешающий чувствовать вкус вина", — делится Дмитрий Сидоренко. А еще лучше воспользоваться услугами кейтеринговой компании или же заказать еду в соседнем ресторане. Тогда уж результат будет гарантирован.  

    Реклама на dsnews.ua