• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В плюсе: Публичный спецслужбист

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко освоил новый для себя род деятельности — он предстал перед общественностью в амплуа публичного политика. Так завер

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко освоил новый для себя род деятельности — он предстал перед общественностью в амплуа публичного политика. Так завершилась "интрига", которую он собирался "подержать" в начале мая.

29 июня в Днеп­ропет­ровске Нали­вайченко в статусе координатора Граж­данской инициативы "Обновление страны" призвал все патриотические силы к возобновлению диалога и сотрудничества на собственной "гражданской площадке". "Мы не партия, мы не зашорены партийными уставами, поэтому приглашаем патриотические, реформаторские силы к откровенному разговору, цель которого — восстановление единства патриотов ради победы украинского дела. Мы начинаем переговоры относительно нового формата объединения всех патриотических сил", — обрисовал свои горизонты г-н Наливайченко.

Отбирать тех, кого бы он хотел видеть на своей "площадке", Наливайченко собирается по одному ключевому принципу: все полит­силы, которые не вошли во властную коалицию. Но, хотя он утверждает, что партии в Украине не выражают интересы людей, цель объединения "патриотических сил", судя по всему, все та же, что и у партий: пройти в парламент. Ведь иначе никаких изменений в стране добиться невозможно.

Своим маневром бывший спецслужбист развеял слухи о том, что он может заменить на посту главы "Нашей Украины" Виктора Ющенко, и начал игру на том поле, где "Наша Украина" безнадежно проиграла. Получится ли у него объединить под своим "крылом" те силы, которые традиционно никогда не могли договориться, — вопрос дискуссионный. Однако менеджерских талантов ему не занимать: ведь удалось же заставить офицеров СБУ общаться на службе по-украински и обращаться друг к другу "пан" вместо "товарищ"!

Экс-губернатора Харьковщины

Арсена Авакова

, ранее приверженного идеалам Виктора Ющенко, "благословила" на должность главы Харьковской областной партийной организации ВО "Батьківщина" лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Это не случайный человек", — заверила Леди Ю и призвала харьковскую команду "Батьківщини" поддержать его. Сам же Аваков оказался менее красноречив: "Мы заявляем принципы, за эти принципы мы стоим. Юлия Владимировна стоит. Теперь я стою рядом. Вы теперь стоите. И мы должны это выстоять и показать, как мы будем двигаться вперед".

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что первому заместителю мэра Киева Александру Попову пророчили шефство над столичным сектором ЖКХ, на аппаратном совещании КГГА 29 июня было решено, что Попов будет курировать Главные управления (ГУ) по вопросам чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, а также прессы и информации. И пусть на первый взгляд это выглядит как попытка отобрать у Попова любимое дело — практика показывает, что контроль над местными СМИ приносит любой политсиле намного больше симпатий электората, чем исправная работа канализации.

    Реклама на dsnews.ua