• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В минусе: Молчаливый просвещенец

Реклама на dsnews.ua
Министр образования и науки Дмитрий Табачник к возмущениям общественности всегда относился скептически. Однако недостаточное внимание Табачника к проб

Министр образования и науки Дмитрий Табачник к возмущениям общественности всегда относился скептически. Однако недостаточное внимание Табачника к проблемам нижестоящих коллег из сферы образования вызвало гнев самого президента Януковича. Праведное чувство обуяло Виктора Федоровича прямо в ходе заседания Обществен­ного гуманитарного совета 29 июня — после того как ректор Межрегиональной академии управления персоналом Валерий Бебик пожаловался ему на то, что министр не отвечает на его запрос относительно возобновления преподавания в университетах социологии и политологии, отмененных предыдущим министром образования Иваном Вакарчуком.
Президент поручил главе АП Сергею Левочкину немедленно найти Табачника. Не прошло и получаса, как тот явился на заседание и объяснил свое молчание в ответ на запрос Бебика напряженной работой "по комплексному решению вопроса". Примечательно, что для решения одного этого вопроса в МОН созданы три рабочие группы.

Помимо этой, у Табачника "в рукаве" много других инициатив: он уже поменял правила игры при вступлении в вузы, на очереди — то ли "слепить" в один год программу 11 и 12 классов, то ли обязать всех "пятилеток" пройти "предшкольное образование". Сколько еще рабочих групп придется для этого создать — науке неизвестно. А тут еще студенты в ответ на его идею отслеживать их передвижения по стране с помощью электронных чипов предложили вживить такой чип самому Табачнику. Правда, обо всем этом его на заседании не спрашивали.

За решетку угодил мэр Немирова

Виктор Качур

. Пока только на два месяца, чтобы не влиять на следствие. Такое решение принял Ленинский районный суд Винницы 26 июня. Причиной послужило то, что 24 июня сотрудники УБЭП поймали Качура "на горячем" — при получении 1,85 млн грн. взятки от директора ОАО, который с помощью этих денег "решал вопрос" о передаче ему земельного участка площадью 1,5 га в аренду с последующим его выкупом. Прокуратура Винницкой области возбудила уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупных размерах должностным лицом" УК.

Депутат крымского парламента, председатель Демократической партии Украины Сергей Козаченко, который ранее возглавлял кредитный союз "Южный", арестован по подозрению в завладении средствами членов союза. Козаченко подозревается в хищении в особо крупных размерах: обманутыми оказались более 3 тыс. вкладчиков на общую сумму почти 65 млн грн. Теперь ему "светит" лишение свободы на срок до 12 лет.

    Реклама на dsnews.ua