• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Конституционные понятия

Реклама на dsnews.ua
Чтобы изменить украинской Конституции, не обязательно ее изменять.

Чтобы изменить украинской Конституции, не обязательно ее изменять.

День Конституции любят праздновать лишь 5,7% украинцев, гласит социология. Что не мешает политикам умело использовать его как лишний повод выступить в роли "отца" (или "матери") нации и попутно отметить несовер­шенство Основного Закона. "Украина всегда умела и любила праздновать. Так же, как и работать" — так расставила приоритеты украинцев Юлия Тимошенко, будучи премьером, 28 июня 2009 г. И напомнила о том, что конституционные традиции Украины насчитывают несколько веков, и "даже знаменитая конституция США писалась по принципам и идеям первой конституции Украины Пилипа Орлика".

Может, у конституций Украины и США действительно есть "общий предок", как, предположительно, и у обезьяны и человека, но дальнейшие судьбы этих документов различаются не менее, чем степень эволюционного развития этих приматов. Если поправки к конституции США принимаются Конгрессом и ратифицируются штатами, то для того чтобы переписать текст украинской Конституции, глас народа вовсе не обязателен. В итоге ни принятие действующей Конституции от 28 июня 1996 года, ни изменения, внесенные в нее в 2004-м, так и не были вынесены на всенародный референдум.

Леониду Кучме единственному удалось стать украинским президентом дважды, и оба раза он ухитрился изменить Основной Закон, сначала предельно расширив границы президентских полномочий, а к концу своей второй каденции сузив их. Его "политические сыновья" — Виктор Ющенко и Виктор Янукович — предпринимали немало попыток оставить свой след в тексте главного закона страны, как и "политическая землячка" Кучмы Юлия Тимошенко. "Конечно, наша Конституция несовершенна, она нуждается в доработке и переработке", — заявляла она, поздравляя страну с Днем Конституции ровно год назад. Но изменить Конституцию при президенте Ющенко оказалось невозмож­ным — ни для Тимошенко, ни для Януковича, ни для самого Ющенко, у которого тоже было что сказать по этому поводу (подробнее — см. "ВД" №14, стр. 9).

Четвертый президент Украины "не заморачивается" не только мнением народа относительно изменений Основного Закона, но и тем, что эти изменения для начала нужно внести. "Что это за Конституция, которая что-то возражает", — искренне возмутился он после образования "коалиции тушек", которую отдельные несогласные личности рискнули назвать неконституционной. После этого "возражать" не стал и Конституционный Суд, который признал такую коалицию вполне законной, хотя в 2007 г. по поводу аналогичным образом созданной коалиции у него было противоположное мнение.
Впрочем, в раздел Конституции "Правосудие" таки готовятся изменения, о чем сообщил нардеп-регионал Сергей Кивалов. Речь идет о проекте закона о судоустройстве и статусе судей, который, по словам Кивалова, позволяет "не ждя изменения Конституции, достичь значительного прогресса во всех направлениях судебной реформы, отмеченных Советом Европы и Венецианской комиссией". Правда, Марина Ставнийчук уже заявила, что Венецианская комиссия ничего отметить не могла, поскольку Украина к ней не обращалась за экспертизой. Впрочем, зная умение господина Кивалова утверждать, что он "прилетел две минуты назад" на заседание Венецианской комиссии после того, как его карточ­ка проголосовала в ВР за ратификацию соглашений по ЧФ России, такие парадоксы об изменениях в Конституцию "без изменения Конституции" вряд ли кого-то удивят. Однако 28 июня 2010г. Янукович уже сообщил украинскому народу, что Конституцию надо менять. Словом, у каждого — свои понятия.

21 мая 2010 г.
Дмитрий Шлемко, нардеп от БЮТ:
"Они (Партия регионов — прим. "ВД") не отказываются от цели, которую ставили перед собой еще в прошлом созыве Верховной Рады: собрать 300 голосов, а затем поменять Конституцию"
7 марта 2010 г.
Реклама на dsnews.ua
Виктор Янукович, президент Украины:
"Будущее наше зависит от того, как мы найдем возможность и, вновь таки, политическую волю изменить эту Конституцию"
16 июня 2010 г.
Николай Томенко, вице-спикер ВР:
"Не только правительство, но и коалиция в скором времени станет техническим органом по формализации решений президента и его Администрации"
Должности указаны на момент высказывания
    Реклама на dsnews.ua