• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Золотые сети

Реклама на dsnews.ua
Все, что можно сделать из золота, уже есть в Арабских Эмиратах — покрытая сусальным золотом шахта лифта, золотые краны в ванной комнате, соски для мла
Все, что можно сделать из золота, уже есть в Арабских Эмиратах — покрытая сусальным золотом шахта лифта, золотые краны в ванной комнате, соски для младенцев и даже автомат по продаже слитков.

Роскошь — одна из главных фишек Объединенных Арабских Эмиратов, на которую заманивают потребителей со всего света. Именно тут появляется все самое-самое: большое, высокое, дорогое. И демонстрация роскоши здесь является не только хорошим тоном, но и возведена в культ. Более того — стала одной из важных составляющих в стратегии государственного пиара наравне с беспошлинной торговлей и архитектурными мегаизысками. И пока остальной мир отходит от бесконечной череды банкротств и антикризисных забастовок, арабские шейхи продолжают планомерно отстраивать образ "арабской сказки", по сюжету которой золото здесь по-прежнему блестит ярче солнца и встречается на каждом шагу.

Россыпь злата
Тяга к непомерному украшательству — обычное дело у арабов. Тут даже на месте хижины, в которой в 1971 г. был подписан договор об объединении семи эмиратов в единую страну, был поставлен самый высокий на планете флагшток (122 м), который рассудительно покрыли сусальным золотом. Им же в мечети шейха Заида сверкают все минареты, купола и пальмовые ветви, украшающие около тысячи колонн здания. В одном из отелей ОАЭ "Аль Кассер", где любит бывать сам шейх Эмиратов, посетителей встречают два десятка статуй арабских скакунов, также покрытых сусальным золотом. А в дубайском метро есть единственный в мире "Золотой салон" для пассажиров VIP-класса, готовых платить вдвое дороже за повышенный комфорт. Наконец, еще совсем недавно "главная диковинка" ОАЭ — 7-звездочный отель Burj al Arab, прозванный в народе "Парусом", до сих пор удачно справляется с главной миссией по созданию консьюмерского фактора "Wow!". Общепринятых международной классификацией пяти звезд для отеля, в котором даже краны в ванной и салфетницы покрыты золотом, мало для того, чтобы выразить всю его роскошь и великолепие. На отделку колонн, стен, потолка ушло более 8 тыс. кв. м 22-каратного золотого листа.

Однако местная архитектура — лишь малая часть общего имиджа luxury living (подробнее — см. "Новая арабская сказка", "ВД" №22, 2008 г.). Продуманная до мелочей и рассчитанная на западного потребителя "золотая лихорадка" начинает разогревать аппетит еще в аэропорту, где в duty-free устроились несколько рядов ювелирных магазинов. Далее — самый большой рынок золота Gold Souk, расположенный в центральном торговом районе Дубая — Дейре. Еще во времена Синдбада-морехода сюда приходили корабли с Дальнего Востока, Индии, Африки с самыми разными товарами. Сегодня рынок золота занимает несколько кварталов, а количество ювелирных магазинов исчисляется сотнями. Столько массивных золотых украшений, которыми полны прилавки Gold Souk, пожалуй, не найдешь ни в какой другой стране. Многоярусные килограммовые колье в арабском стиле стоимостью в несколько тысяч долларов предлагают даже в самой захудалой лавке.

Здесь продают 18-каратное золото желтого, белого и розового цветов, золото 21- и 22-каратное и даже чистое 24-каратное. Сюда привозят и чистое золото, и готовые изделия. Коллекции золотых изделий с бриллиантами, жемчугом, изумрудами, сапфирами, рубинами и другими драгоценными и полудрагоценными камнями можно купить оптом и в розницу. Если у кого-то возникнут сомнения в его качестве, то металл можно проверить в многочисленных лабораториях, которые расположены здесь же.

Нижнее белье из золотых нитей здесь никого не удивляет. Поэтому, чтобы привлечь покупателей, начали шить платья. В витринах выставлены статуэтки разных животных, пепельницы, чашки, столовые приборы — в общем, все, чего может пожелать самый капризный покупатель. Кроме того, в ювелирных мастерских предлагают изделие из каталога, которое готовят под заказ всего за пару дней.

Среди местного населения золото также до сих пор остается самой твердой валютой.
У каждой коренной жительницы в шкатулках лежит по несколько килограммов ювелирных украшений, а на свадьбу невесту буквально засыпают золотом. Чтобы поддержать традиции проведения шикарных свадеб, арабам с низким достатком государство оказывает безвозвратную материальную помощь — 70 тыс. дирхам ($19 тыс.). Без массивных украшений не обходятся и дни рождения. Кстати, для самых маленьких ювелиры изготовили… золотые соски! Цена детской "утешительницы" зависит от массивности изделия. Довольно симпатичную соску из 21-каратного золота весом чуть более 9 граммов предлагают за $350. Впрочем, после недолгих торгов ее цена снижается до $300. Ведь Gold Souk — хоть и золотой, но все же рынок, поэтому торговаться здесь не только можно, но и нужно.

Реклама на dsnews.ua

Договариваться о скидках в порядке вещей и в магазинах, расположенных в многочисленных торговых центрах (только в Дубае — около 40 моллов). Крупнейший такой "Золотой базар" находится в самом большом торгово-развлекательном комплексе Ближнего Востока — The Dubai mall, — который занимает более 1,2 млн кв. м (территория 50 футбольных полей) и насчитывает
1200 магазинов, кафе и аттракционов.

Золотая лотерея
По сути каждый год в ОАЭ продается несколько тонн золота. Более точную статистику ни­­кто не берется огласить, потому как озолотиться сюда приезжают со всего мира. Еще семь-десять лет назад грамм золота стоил $7-8, и нигде в мире нельзя было купить его дешевле. Многие иностранцы ездили в специальные шоп-туры, из которых золото везли мешками. Сейчас такого уже не увидишь — ажиотаж спал. Да и былой разницы в ценах уже нет — в магазинчиках Gold Souk грамм золота продается по $35-45 в зависимости от пробы. Например, в Украине на распродажах его продают по 250 грн.

Почти уравняв цены с мировыми, искусные арабские торговцы нашли другие струны, чтобы сыграть на человеческой страсти к роскоши. Они сделали ставку на качество как изделий, так и торговых точек — последние все чаще размещаются именно в комфортно обустроенных ТЦ.
Также на прилавках появилось больше оригинальных украшений, выполненных искусными мастерами. "В Эмиратах есть собственные торговые марки — фарфаши, — которые создают оригинальные изделия в арабском стиле, инкрустированные разнообразными драгоценными камнями всех цветов: рубины, изумруды, алмазы, бриллианты, — говорит Елена Шаповалова, директор туроператора "Пан Укрейн". — Многие коллекции выпускают только по одной модели, и такие изделия со временем только прибавляют в цене". Наряду с этим здесь можно купить и продукцию практически всех ведущих мировых ювелирных брендов.

С началом кризиса объемы продаж золота в Дубае снизились, но все равно больше, чем здесь, его не продается ни в одном другом городе мира. Потому что покупателя старательно ловят в золотые сети.

Дважды в год — зимой и летом, когда поток желающих отдохнуть на берегу моря уменьшается и цены в отелях снижаются, — в Дубае проходят торговые фестивали. В это время продажи увеличиваются минимум на 20%.Это сладостное время для шопоголиков — скидки в магазинах достигают 70%, а купив одно золотое украшение, можно выиграть 25 кг золота! Подобные акции проводят не только элитные торговые марки, изделия которых стоят тысячи долларов. Шанс выиграть золотой слиток есть у каждого. Нужно всего лишь сделать покупку на 500 дирхам ($135), получить лотерейный купон, бросить его в стеклянный бочонок и держать кулачки "на счастье".
В прошлом году каждый день на фестивале разыгрывали слиток весом в 1 кг. А в последний, седьмой день победитель получил 7 кг золота! Его купон выбрали из нескольких десятков тысяч, которые разложили ковром прямо на полу.

Впрочем, нынешние объемы розыгрышей — кризисные. Пару лет назад килограммовые слитки разыгрывали на протяжении 45 дней. А всего за время фестивалей, которые проводятся с 1996 г., посетители золотого рынка Дубая выиграли более 700 кг золота!

Кстати, ювелирными подделками в ОАЭ не торгуют, все золото настоящее. А вот купить копии известных брендов в десять раз дешевле — запросто. "Футболька Люи Витон, подделька. Цясы "Роликс", под­делька", — навязчиво предлагают на улицах торгаши, обязательно предупреждая о копировании бренда.

Что интересно, даже на улочках старого рынка можно не переживать о собственной безопасности и сохранности кошелька. Преступность в Дубае — одна из самых низких в мире. Полицейские в форме на улице встречаются крайне редко, многие из них ходят в штатском. Кроме того, о правонарушениях сообщают гражданские, которым за "бдительные" звонки платят вознаграждение.

Впрочем, попытки ограбления торговых моллов все же были. Несколько лет назад
группа грабителей въехала в один из ТЦ прямо на машине. Посетители начали снимать их на фото- и видеокамеры, решив, что идут съемки фильма. Горе-грабителей быстро задержали. Ими оказались граждане из стран СНГ. Но эта история — чуть ли не единственная за последние годы.

Слитки из автомата
Отдельная повесть в "золотой летописи" арабского мира — отель Emirates Palace, расположенный в столице ОАЭ Абу-Даби, который называют "Золотым дворцом". На его отделку ушло несколько сотен килограммов драгоценного металла. Сусальным золотом покрыты даже плитки в отделке стен, шахты лифта, цветочные горшки, дверные ручки, краны ванных комнат. В его номерах — стоимостью от $1 тыс. до $13 тыс. в сутки — живут шейхи и короли. Причем золотом здесь не только радуют глаз, но и желудок, украшая им ресторанные блюда. По данным администрации гостиничного комплекса, за год посетители отеля съедают 6 кг золота.

В этот шикарный дворец может войти любой желающий и прямо в холле приобрести в торговом автомате… слиток-другой чистого золота. В аппарате продаются слитки 24-каратного золота весом в один, пять и десять граммов и одну унцию — 28,35 гр. Самый дешевый слиток стоит 175 дирхамов ($48). В зависимости от веса цена увеличивается до 4645 дирхамов ($1270). Кроме того, в нем можно купить золотые монеты различного веса с символами стран — производителей драгоценного металла: Канады, Австралии и Южной Африки.

Вся информация о количестве имеющегося в аппарате золота, объемах его продаж и предпочтениях покупателей держится в строгом секрете. Менеджеры отеля на подобные вопросы не отвечают. Однако корреспонденты "ВД" смогли убедиться, что он пользуется немалой популярностью. Всего за 20 минут на наших глазах в автомате приобрели три золотых слитка. Семья из Англии, проживающая в ОАЭ, купила слиток себе на память, а парень из Бразилии — на подарок отцу.

    Реклама на dsnews.ua