• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В одни руки

Реклама на dsnews.ua
Если ВР примет законопроект Ефремова, на региональных выборах Партия регионов будет конкурировать едва ли не сама с собой.

Если ВР примет законопроект Ефремова, на региональных выборах Партия регионов будет конкурировать едва ли не сама с собой.

В эпоху развала СССР была привычной следующая картина: пока "простые смертные" стояли в очередях за гречкой с записанными на руках номерами, под ювелирными магазинами собирались толпы людей совершенно другой социальной категории. Продавали золотые сережки с бриллиантами, а в очереди раздавались крики: "Больше двух в одни руки не давать!".

Примерно аналогичная ситуация возникнет в украинском обществе, если ВР примет законопроект №6601 автор­ства главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, предусматривающий проведение местных выборов по мажоритарно-пропорциональной системе, без участия блоков политических партий. В положении покупателей бриллиантов окажутся кандидаты от партийных ячеек, существующих на местах не меньше года, в то время как беспартийным самовыдвиженцам не достанется даже "гречки". Их просто не допустят к выборам — равно как избирательные блоки и недавно созданные партии.

Предлагаемые изменения ударят практически по всем политсилам, кроме Партии регионов и КПУ. Во-первых, законопроект предлагает запретить участие в выборах блокам — это коснется главным образом БЮТ. Во-вторых, упраздняется возможность самовыдвижения кандидатов в депутаты областных и районных советов, т. е. баллотироваться в таком случае можно будет только кандидату от какой-либо партии. К тому же территориальные комиссии смогут создавать только партии, имеющие фракции в парламенте. Но и это еще не все: выдвинуть кандидата сможет только ячейка партии, зарегистрированная за год до предстоящих выборов — то есть под удар попадают недавно создавшие свои партии Тигипко и Яценюк, у которых такие ячейки есть далеко не везде.

Слишком уж неприкрытое рвение регионалов обезвредить максимум противников на выборах привело к весьма консолидированному хору заявлений протеста, причем политики выступали по схеме "у кого что болит, тот о том и говорит". Конечно, в защиту блоков выступила Юлия Тимошенко. "Блоки  — это европейская традиция. Блоки  — это синергия", — заявила она и заверила, что ее политсила в парламенте не будет голосовать за такую инициативу. А не имеющий фракции в ВР "политический киндер-сюрприз" Арсений Яценюк пообещал борьбу в стиле "я буду жаловаться", имея в виду КСУ. Однако, как показывает практика, КСУ выносит то решение, которое нужно в данный момент руководству страны, а депутаты оппозиционных фракций дружными рядами бегут в коалицию, так что угрозы Тимошенко и Яценюка могут оказаться невыполнимыми.

Более того, не в восторге от таких нововведений и некоторые регионалы. Правда, у них совершенно другая проблема: пока их оппоненты из молодых партий и старых блоков ломают голову над тем, как вообще попасть на выборы, регионалов беспокоит совершенно другой вопрос: как же партийная организация будет выбирать из нескольких претендентов на участие в выборах только одного? Ведь раньше в состязании могли принимать участие несколько однопартийцев.

Однако, учитывая напор и консолидацию Партии регионов, шансы на то, что законопроект не будет принят, минимальны. И если этот проект станет законом, фраза Януковича о том, что в Украине — специфическая демократия, окажется пророческой.

Реклама на dsnews.ua

"Донбасс не пройдет" —­
под таким девизом митинговали 6  июля у стен Верховной Рады противники нового законопроекта о выборах в местные советы — представители "Гражданского форума Ивано-Франковска", "Форума спасения Киева", "Интернет-партии Украины" и общественной организации "Харьковское созвездие". Их возмущение весьма полно отражал плакат "Прощай, мечта о демократии, и снова здравствуй, партократия".

Однако сторонники законопроекта не разделяют такого мнения. Вышедший к митингующим член фракции Партии регионов в ВР Михаил Чечетов успокоил их тем, что закон о выборах в местные советы, принятый в первом чтении, позволяет людям выдвигать "простых людей" в мэры. По мнению Чечетова, "это максимальное выдвижение со стороны людей", а митингующие должны "давить на Тимошенко, чтобы она не чудила". Впрочем, если у Юлии Тимошенко есть амбиции "захватить" побольше кресел в местных советах, то "чудить" ей просто необходимо. Параллельно с ребрендингом своей политической силы, вынося на первый план не блок, а партию — очевидно, "Батьківщину". Не переименовывать же БЮТ в Партию Юлии Тимошенко — аббревиатура может получиться не очень красивой.

    Реклама на dsnews.ua