• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гарант на именинах

Реклама на dsnews.ua
За четыре месяца при власти Янукович получил столько подарков, что хватит не на один юбилей.

За четыре месяца при власти Янукович получил столько подарков, что хватит не на один юбилей.

Три года назад, когда тогдашний премьер-министр Виктор Янукович лечил колено в Барселоне, его советник Анна Герман явила народу результат своего кропотливого ночного труда — рубашку, которую она, по ее словам, собственноручно вышивала крестиком для своего Лидера. Видимо, с прицелом на ближайшее будущее Герман пыталась символично объединить в этой рубашке элементы орнаментов Западной и Восточной Украины.

Широкой общественности неизвестно, стала ли эта вышиванка любимым предметом гардероба Виктора Федоровича, поскольку на людях он в ней замечен не был. Однако судьба подарила ему более реальный шанс объединить Западную Украину с Восточной: в феврале 2010 г. он выиграл выборы президента Украины. "Я ждал этого пять лет", — признался он впоследствии.

За короткий период своего правления Янукович получил немало весьма полезных "подарков", хотя к большей их части приложил руку сам. Так, в рекордно короткие сроки он построил вертикаль власти на местах, расставив "своих" губернаторов и кое-где поощряя верность служения Отечеству постами глав региональных отделений Партии регионов. В парламенте из идеологически несовместимых коммунистов и тех, кого они всегда называли "олигархами", была сколочена коалиция с не менее противоречивым названием, чем ее содержание — "Стабильность и реформы". Не беда, что во фракциях недоставало депутатов — вскоре к властному большинству потянулись перебежчики из официально оппозиционной фракции БЮТ и вечно разрывающейся "между умными и красивыми" фракции НУНС. Следующий подарок в виде выгодного для власти решения преподнес Конституционный Суд, который решил, что "фракционно-тушечный" способ создания коалиции вовсе не противоречит Конституции, несмотря на то, что в 2007 г. в аналогичной ситуации вынес прямо противоположное решение.

Самым большим подарком была, пожалуй, ратификация "тушечной коалицией" подписанных Януковичем и Медведевым Харьковских соглашений. Правда, злые языки твердили, что это был "подарок" исключительно России, но на этот случай у Януковича был "припасен" Николай Азаров, который рассказал о дешевом газе для населения. Будет ли газ для граждан дешевым на самом деле — большой вопрос. Однако впоследствии Виктору Федоровичу поступило от России еще много заманчивых предложений — от объединения авиапромов двух стран до объединения "Газпрома" и "Нафтогазу України". Которые тоже преподносятся народу через СМИ исключительно как "подарки" — причем для всего народа.

Для блага того же народа, а скорее — для своего собственного, Виктор Федорович приготовил еще один "подарок". Ему кажется, что Конституцию все-таки надо изменить. Понятно, что вряд ли она будет меняться в сторону сужения президентских полномочий, и, скорее всего, Украина станет если не президентской, то президентско-парламентской республикой. И вряд ли можно сомневаться в том, что растущее как на дрожжах послушное парламентское большинство поставит этот тезис президента под сомнение.

Да и в АП подчиненные не подкачали: поскольку сердцу лидера была мила дата проведения местных выборов 31 октября 2010 г., именно ее и объявил глава президентского аппарата Сергей Левочкин как самую вероятную. Верховная Рада намек поняла быстро и дружно проголосовала "за" — чем не "подарок"? Ведь выборы, как известно по многолетнему опыту "украинской демократии", для действующей власти намного более выгодно проводить до наступления зимы со всеми ее испытаниями и вечно невовремя наступающим отопительным сезоном, а не после. А то еще, чего доброго, "весна переможе".

4 июля 2004 г.
Реклама на dsnews.ua
Виктор Янукович, премьер-министр Украины:
"Если бы я не был уверен в победе,
я не шел бы на выборы"
22 ноября 2009 г.
Юлия Тимошенко, лидер БЮТ:
"Нужно иметь очень богатую фантазию, чтобы человека, который дважды сидел в тюрьме, дважды с перепугу сам сдал пост премьера и один раз — президента, назвать везучим"
10 июня 2010 г.

Анна Герман, замглавы АП:

"Может, кто пробует построить президенту Януковичу потемкинские деревни. Но Янукович — не Екатерина. Его обмануть невозможно"

Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua