• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легкое падение

Реклама на dsnews.ua
Действия властей на удержание цен на продукты питания свидетельствуют об отсутствии новых идей. Чиновники в лучшем случае не проявляют инициативы, а в

Действия властей на удержание цен на продукты питания свидетельствуют об отсутствии новых идей. Чиновники в лучшем случае не проявляют инициативы, а в худшем — своими действиями могут спровоцировать рост цен на продукты питания уже этой осенью.

В течение нескольких месяцев — в Украине дефляция. "Наши люди стали больше покупать", — радуется премьер-министр Николай Азаров. "Ситуация с инфляцией в этом году лучше, чем в прошлом, — считает д-р Хайнц-Вильгельм Штру­бенхофф, руководитель группы "Немецко-украинский аграрный диалог". — Но слишком рано говорить, что это заслуга нового правительства". Впрочем, там, где производители и продавцы попытались пойти против течения, чиновники объяснили им "правильную" траекторию движения.

Кому медаль?
По итогам II квартала первенство по удешевлению заняли куриные яйца. По данным Госценинспекции, розничные цены на них снизились сразу на 47,9% — до 4,50 грн./десяток. Примечательно, но в начале июля в некоторых торговых сетях с ними были готовы расставаться за немыслимые зимой 27 копеек за штуку. Немного меньше порадовало снижение цен на молочные продукты. Правда, оно было не таким сильным, как в предыдущие годы. Так, обычное пакетированное молоко жирностью 2,5% подешевело на 5,8% — до 5,48 грн./л, сливочное масло на 5,9% — до 44,86 грн./кг, а сметана всего лишь на 0,7% — до 15,15 грн./кг. Замыкает тройку наиболее подешевевших товаров картофель. За три месяца он стал дешевле на 3,1% — до 4,06 грн./кг.

Кроме того, снижению цен способствовали по-прежнему низкие доходы населения. Приме­чательно, что косвенно это был вынужден подтвердить и премьер-министр. "По моему мнению, эти причины (дефляции — прим. "ВД") на поверхности и заключаются в замораживании заработных плат, пенсий, кредитных портфелей в предыдущие годы", — сказал он на пресс-конференции 23 июня. Также, по мнению д-ра Хайнца-Вильгельма Штру­бенхоффа, у нового правительства недостаточно средств на социальные выплаты, что, в свою очередь, сдерживает спрос.

На старый лад
Возмутителями ценового спокойствия попытались было выступить производители мяса птицы — традиционно в весенне-летний период их продукция дорожает. Так и произошло в 2010-м. По данным Госценинспекции, в текущем году за апрель-май средняя розничная цена на мясо птицы возросла на 7,9%. "Под конец зернового сезона в Украине традиционно растут цены на корма, поэтому производители курятины повышают цены", — объясняет причину Елизавета Свят­­­к­ивс­кая, эксперт "Украинского клу­ба аграрного бизнеса". Естест­вен­но, что такое повышение цен могло серьезно сказаться на инфляции, по­этому чиновники решили действовать. "Мог иметь место сговор, по данному вопросу работает Антимоно­польный комитет", — сказал 25 июня заместитель министра экономики Михаил Русинский. Чиновник отметил, что после вмешательства властей крупнейшие производители мяса птицы стали продавать свою продукцию дешевле. "В июне "Наша Ряба" и "Гаврилiвськi курчата" несколько снизили цены", — сказал он.

Прибегали к ручному управлению и в Минагро­политики, новое руководство которого не раз заявляло о приверженности рыночным механизмам регулирования цен. Так, в конце мая Николай Присяжнюк сообщил, что фактически в обмен на сохранение старой системы дотации в молочной и мясной отраслях (см. "Бюджетные надои", "ВД" №17-18 с. г.) правительство подписало с перерабатывающими предприятиями протокол о том, что они не будут снижать закупочные цены на молоко и мясо. То есть чиновники в очередной раз прибегли к методу уговоров и фактического шантажа.

Критике со стороны экспертов подверглась и новая Госпрограмма реформ и развития сельского хозяйства Украины. "На мой взгляд, проект указанной программы будет восприниматься с трудом ввиду того, что чиновники привыкли к другому формату программ, ни одна из которых, к слову, не была выполнена, — говорит Александр Ярославский, заместитель гендиректора "Украинской аграрной конфедерации". — Есть некоторые инструменты выполнения программных заданий, возможности которых, мягко говоря, переоценены. Создание государственных учреждений, на которые возлагается роль льготного кредитования, в том числе Укрфинлизинг для среднесрочного кредитования, Укрфинфонд — для кратко­срочного, вызывает серьезные сомнения. Государственные организации в реальных условиях (сквозная коррупция) не могут работать эффективно. Источники дешевых длинных и коротких денег, а также кредитования ими под залог урожая (краткосрочное кредитование) и залог основных фондов и земли (долгосрочное кредитование), очень сомнительны".

Новые горизонты
Судя по всему, успешное применение ручного управления АПК может сподвигнуть новую власть активно применять этот механизм и в будущем. Ры­ночные инструменты, более эффективные с точки зрения долгосрочной перспективы, уходят на второй план. Тем самым чиновники по-прежнему консервируют хронические проблемы украинского пищепрома. Такое отношение уже не раз приводило к внезапным для чиновников скачкам цен на продукты питания. Среди таковых эксперты уже неоднократно называли сахарную и мясо-молочную отрасль.

Реклама на dsnews.ua

Но на самом деле уже через два-три месяца закончится традиционный дефляционный летний период. В начале осени, а возможно и несколько ранее, первыми подхватят тенденцию подорожания молочные продукты и яйца. В более отдаленной перспективе отсутствие новых эффективных методов, направленных на решение проблем отрасли в корне, приведут к новым продовольственным кризисам.

Подсолнечное масло

Во II квартале цены на подсолнечное масло оставались на примерно одинаковом уровне. Скорее всего, не стоит ожидать и существенного изменения в ближайшие три месяца. Эксперты Минсельхоза США прогнозируют в 2010 г. в Украине рост урожая семян подсолнечника до 7 млн тонн против 6,5 годом ранее. Это будет способствовать хорошему насыщению рынка продукцией.

В то же время к резкому росту цен на масло может подтолкнуть подписание Украиной с ЕС соглашения о зоне свободной торговли. По информации д-ра Хайнца-Вильгельма Штрубенхоффа, руководителя группы "Немецко-украинский аграрный диалог", Евросоюз настаивает на включение в соглашение нормы об отмене Украиной экспортной пошлины на семена подсолнечника. В таком случае ужесточившаяся конкуренция между экспортерами и украинскими переработчиками за семена подсолнечника, то есть сырье, приведет к росту цен на масло, а также продукции животноводства, в котором используется шрот подсолнечника в качестве корма. По мнению Алекса Лисситсы, президента "Украинского клуба аграрного бизнеса", цены на подсолнечное масло в Украине в феврале-марте 2011 г. вырастут на 50-70% и составят

15-17 грн./л. При этом Владимир Лапа, гендиректор УКАБ, добавил, что возрастут и цены на продукцию, производимую из подсолнечного масла. Так, по его словам, цена на майонез может вырасти на 130-150%, на маргарин и кулинарные изделия — на 350-400%.

Мясо
Во II квартале цены на свинину и говядину оставались более-менее стабильными. При этом на рынке отмечалось существенное подорожание мяса птицы. Однако с конца июня эта тенденция приостановилась. Елизавета Святкивская, эксперт "Украинского клуба агарного бизнеса", объясняет стабильность цен низкой покупательской способностью населения, а также предложением, превышающим платежеспособный спрос.

По мнению г-жи Свят­кивской, в августе-сентябре цены на курятину снизятся на 1-2 грн./кг. При этом цены на свинину будут оставаться или на нынешнем уровне, или немного снизятся. Проти­воположная ситуация будет отмечаться по говядине — цены на нее будут или стабильными, или немного повысятся. Вызвано это ограниченным предложением говядины.

Сахар
Цены на сахар в течение II квартала были более-менее стабильны. Только в конце июня стала отмечаться тенденция подорожания. Однако, скорее всего, существенного роста цен все-таки не стоит ожидать. "До сентября какого-либо скачкообразного повышения или понижения не ожидается, — прогнозирует Владимир Григоревский, исполнительный директор "Сахарный союз "Укррос". — Но с начала сезона производства сахара из свеклы нового урожая возможно снижение цен". Дефицит оборотных средств для оплаты природного газа будет вынуждать небольшие сахарные заводы продавать сахар по демпинговым ценам. Поэтому можно предположить, что в конце сентября — октябре в некоторых регионах розничные цены на сахар опустятся до 6,50-6,00 грн./кг. Правда, этого может и не случиться, если в оставшуюся часть лета погода негативно повлияет на урожай сахарной свеклы или Украине удастся договориться с Россией о продаже ей 300 тыс. тонн свекловичного сахара.

Молочные продукты
В текущем году молочные продукты подешевели не так существенно, как в предыдущем. Помимо действий властей (см. текст), этому способствовали стабильный спрос на украинскую молочную продукцию на внешних рынках. По информации Василия Винтоняка, директора консалтинговой компании "Инфагро", если в прошлом году в этот период сыры из Украины экспортировались в Россию по средней цене $3,5/кг, то в этом — по $4,7/кг.

Кроме того, в текущем году перерабатывающие предприятия активно закупают сырье для производства молочных продуктов "на склад" на зимний период. Такую политику бизнес проводит для того, чтобы не зависеть от импорта, как это было годом ранее. Так образом, период снижения цен на молочную продукцию близок к завершению. Василий Винтоняк прогнозирует, что в июле может кратко­временно подешеветь разве что сливочное масло. "Если сейчас оно стоит в среднем 48 грн./кг, то возможно еще несущественное снижение до 46 грн./кг", — прогнозирует эксперт.

Подорожание, скорее всего, начнется уже с августа, по мере роста закупочных цен на сырое молоко перерабатывающими предприятиями. Если сейчас традиционные сыры (российские, голландские и прочие) продаются в рознице по 44-47 грн./кг, то уже в августе-сентябре, в зависимости от спроса со стороны России, стоит готовиться к их подорожанию до 47-50 грн./кг. Сливочное масло подорожает до 53 грн./кг.

Фрукты
"Пока еще рано говорить, но есть предпосылки, что урожай большинства фруктов будет хороший в этом году", — прогнозирует Федор Рыбалко, специалист по развитию бизнеса "Проекта развития свежего плодоовощного сектора в Украине" IFC. В июле — сентябре на рынке появится так называемое летнее яблоко, а в сентябре — осеннее. "Это сорта, которые не подлежат хранению, — рассказывает Андрей Ярмак, независимый эксперт аграрного рынка. — В зависимости от качества оптовые цены на них могут отличаться в разы. Но в целом они обычно дешевле, чем яблоки, продаваемые в мае — июне, в среднем в два раза".

В то же время не стоит ожидать изменения цен на бананы и цитрусовые. "Они в этот период почти не потребляются, так как на рынке много дешевых овощей и фруктов отечественного производства, — предполагает Андрей Ярмак. — Поэтому эти цены будут практически номинальными. Серьезных изменений ожидать не стоит".

Правда, те же бананы могли бы быть сейчас еще дешевле. "Если бы таможня не подняла таможенную стоимость бананов весной, они стоили бы минимум на 20% дешевле, ведь в этот период они традиционно дешевеют в мире", — считает Федор Рыбалко.

    Реклама на dsnews.ua