• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сам себе инвестор (Депозиты)

Реклама на dsnews.ua
23% годовых — максимальная ставка по накопительным депозитам в гривне на месяц. Вклад: "Стандарт". Предлагает: Плюс Банк. Минимальная сумма вклада — 5

23% годовых — максимальная ставка по накопительным депозитам в гривне на месяц. Вклад: "Стандарт". Предлагает: Плюс Банк. Минимальная сумма вклада — 50 грн. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 3% годовых.

На рынке депозитов — резкое снижение ставок. Максимально на прошлой неделе подешевели краткосрочные (до шести месяцев) депозиты в гривне и евро — в среднем на 1,78 п. п. (до 15% годовых) и на 0,87 п. п. (до 5,5% годовых) соответственно, а также годовые вклады в долларах — на 0,52 п. п. (до 9,64% годовых). Доходность годовых депозитов снизилась в меньшей степени: в гривне — в среднем на 1,28 п. п. (до 16,3% годовых), в евро — на 0,66 п. п. (до 6,09% годовых). Меньше всего подешевели "короткие" депозиты в долларах США — на 0,45 п. п. (до 8% годовых). В результате разрыв между доходностью вкладов на полгода и год составил 1,5-3 п. п. (в начале марта годовые вклады были дороже полугодовых всего на 0,2-1 п. п.). Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса АО "Эрсте Банк", объясняет нынешнее стремление банков сместить акценты вкладчиков с "коротких" вкладов на "длинные" растущей потребностью финучреждений в долгосрочных ресурсах ввиду возобновления кредитования. При этом эксперт прогнозирует, что до конца лета по годовым депозитам банки сохранят более высокие ставки, предлагая также интересные условия размещения на длительные сроки (бонусные программы, призы).  

    Реклама на dsnews.ua