• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не лови гав — женись!

Реклама на dsnews.ua
Столичная предпринимательница Ванда Орлова решила обзавестись собственным брачным агентством. Причем узами Гименея она связывает… животных.
Столичная предпринимательница Ванда Орлова решила обзавестись собственным брачным агентством. Причем узами Гименея она связывает… животных.

Для кого-то проведение свадебной церемонии для животных — это блажь. Но для Ванды Орловой, учредителя и директора брачного агентства "Зоопара" — это воплощение детских мечтаний. "Я любитель и "держатель" животных со стажем длиною в жизнь, — с улыбкой говорит о себе Ванда Орлова. — Стать ветеринаром я бы однозначно не смогла, так как надо быть жестким по отношению к зверушкам. Я же готова дарить животным только приятные эмоции. Поэтому и пришла к тому, что у домашних любимцев и у их хозяев позитивные эмоции могут быть выражены только благодаря лишь праздничным событиям".

Согласно брачному контракту
Ванда Орлова — владелица мальтийской болонки. Своему питомцу она долго не могла найти пару. Решение этой проблемы оказалось настолько не простым занятием для нашей героини, что, в итоге, она не придумала ничего лучшего, как организовать службу знакомств для животных. "В начале года в русскоязычном интернете по запросу "брачное агентство для животных" нельзя было найти ни одной компании. В то время как за рубежом такая услуга существует давно, — говорит Ванда. — Обычно настоящие владельцы животных относятся к подопечным как к полноправным членам семьи. А соответственно для них важна и свадьба четвероного друга. Вот я и решила, что хозяевам домашних питомцев можно предлагать не просто вязку, а настоящий праздник".

Брачное агентство для животных Ванды Орловой заработало в начале 2010-го. В арсенале предпринимательницы — несколько сценариев проведения свадебной церемонии для четвероногих друзей. Мероприятие, рассчитанное на 10 гостей, обойдется заказчику порядка $1000. В эту сумму уже включено все: разработка сценария и свадебных нарядов, препровождение "жениха" и "невесты" к месту бракосочетания, праздничное оформление этого самого места, угощение для животных и их хозяев, а также работа тамады и фотографа. Не приемлющие пафоса владельцы четвероногих питомцев могут ограничиться получением "свидетельства о браке", за которое, впрочем, придется выложить $120.

Цены на все услуги указаны в долларах не случайно. "Все заводчики ведут расчеты именно в долларах. Поэтому, если я укажу цену 400 грн., то их это может отпугнуть своей дороговизной, так как они могут не заметить валюту платежа", — поясняет предпринимательница. Предоплата колеблется в пределах 20-40% от итоговой суммы заказа.

Перед тем как зарегистрировать семейную пару, "брачующиеся" должны побывать у ветеринара: без соответствующей справки, подтверждающей состояние их здоровья и способность иметь потомство, узами Гименея агентство Ванды Орловой их не свяжет. Все остальные опции определяются исключительно фантазией и финансовыми возможностями владельцев животных. Можно и брачный контракт заключить, в котором будет прописано, кто и как обязан воспитывать потомство, как оно вообще распределяется между "супругами". И самое главное, как будут распределяться доходы от продажи "наследников".

Кроме того, к услугам "брачующихся" — кондитер, создающий лакомства для животных, парикмахер-стилист, астролог и дрессировщик, который за несколько дней может обучить "жениха" и "невесту" правильному поведению во время церемонии. Причем Ванда Орлова все первым делом тестирует на своих собаках и кошках. По ее словам, у кондитера великолепно получаются собачьи лакомства, а вот путь к желудку кошек  — в процессе поиска.

Реклама на dsnews.ua

Мы их женим, а не разводим
Запуск проекта обошелся героине "ВД" в сумму около 11-12 тыс. грн. Причем 10 тыс. грн. были потрачено на сайт. "Сегодня, когда стоимость создания сайта обходится в 500-1000 грн., эта сумма кажется просто астрономической. Но я практически два месяца (с января по начало марта 2010 г. — прим. "ВД") искала программистов, которые смогли бы воплотить мои идеи", — рассказала Ванда. Оставшаяся сумма была потрачена на закупку расходных материалов. Предприни­мательница рассчитывает, что ее проект окупится до конца текущего года. А после будет обеспечивать рентабельность на уровне 100%. Но это — оптимистический сценарий. Судя по словам учредителя "Зоопары", реализовать его пока полностью не удается. Чтобы приблизиться к запланированным параметрам, Ванда Орлова максимально активизировала усилия по расширению клиентской базы. Для начала на всех тематических досках объявлений собеседница "ВД" про­анонсировала свою услугу, создала страницы в социальных сетях. Такие действия позволили буквально за пару месяцев создать каталог животных, чьи хозяева ищут им пару. Однако с помощью интернета можно привлечь лишь категорию владельцев с доходами "средний" и "средний плюс". То есть клиентов, готовых оплачивать услуги по поиску пары для своего питомца и, возможно, получение брачного свидетельства. Но маловероятно, чтобы эти заказчики готовы были раскошеливаться на организацию свадьбы для своих любимцев по полной программе. Это уже продукт премиум-класса.

Чтобы достучаться до VIP-клиентов, Ванда Орлова начала сотрудничать с салонами красоты для животных и дорогими ветеринарными клиниками. "При содействии партнеров мы продаем подарочные сертификаты на наши услуги. Делать стойку с флайерами или визитными карточками — бессмысленно, — считает Ванда. — Подарочные сертификаты значительно более эффективный инструмент. Во-первых, салон получает свой процент от их продажи, а во-вторых, человек приобретает их осознанно. Значит, он действительно готов у нас что-то заказать".

В ближайших планах у Ванды Орловой — расширение спектра дополнительных услуг. Кроме того, на данный момент уже в скором времени стартует аналогичный совместный проект в Москве. На каких условиях строится сотрудничество с российским партнером, бизнесвумен пока что не разглашает. Говорит лишь , что это вполне логичный шаг, так как заводчики не всегда готовы ездить из города в город, не говоря уже о зарубежных поездках.

И, наконец, последний штрих к планам: наработка свадебного портфолио. Скоро должна состояться кроличья свадьба. А там, может, и хозяева экзотов подтянутся. Ведь можно же найти в интернете фотографии со свадебной церемонии крокодилов…

    Реклама на dsnews.ua