• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Победившее зерно

Реклама на dsnews.ua
Непогода нанесла удар по мировому производству зерна. "ВД" выясняла, может ли украинский бизнес на этом заработать.

Непогода нанесла удар по мировому производству зерна. "ВД" выясняла, может ли украинский бизнес на этом заработать.

Последние две недели ситуация, сложившаяся на мировом зерновом рынке, характеризуется одним словом — паника. По оценкам аналитиков, цены на зерновые достигли максимума за много месяцев. К такому результату привела неблагоприятная погода, сложившаяся в большинстве стран-производителей зерна. В то же время некоторые она пощадила. Среди них оказалась и Украина.

По новой
Изначально украинская "битва за урожай" складывалась традиционно. За несколько недель до начала уборки зерна аграрии собрали пресс-конференцию, на которой пожаловались в очередной раз на нерадивых трейдеров. Мол, якобы они предлагают за урожай ну просто мизерные цены. Те, в свою очередь, упорно кивали на правительство. Мол, если бы оно возместило многомиллиардные долги по экспортному НДС, они бы сами рады были бы поднять закупочные цены...

Однако уже июль преподнес селянам несколько сюрпризов. Из неприятных: ливни, а следом и жара, привели к тому, что объемы урожая снизились, а качество зерна — ухудшилось. Практически вся пшеница, по данным аналитического центра "Украгроконсалт", собранная на юге Украины, имеет фуражное качество. Соответственно, такая пшеница и стоит дешевле. В целом, по прогнозу вице-премьер-министра Виктора Слауты, в 2010 г. Украина соберет только 42 млн тонн зерна против 46-ти годом ранее. Как следствие, чиновники вынуждены подкорректировать свои прогнозы по экспорту зерна. По мнению Николая Присяжнюка, министра аграрной политики Украины, в этом сезоне наша страна поставит на внешние рынки только 16 млн тонн зерна. В прошлом году этот показатель составлял 21 млн тонн.

Но непогода сыграла и на резкий рост закупочных цен на зерно. Более неблагоприятные погодные условия в других странах-производителях зерна способствовали подорожанию этого продукта на мировых биржах. Так, цены на мягкую озимую пшеницу на Чикагской товарной бирже на прошлой неделе достигли почти $220/т — это рекорд с середины июня прошлого года. Это не замедлило сказаться на украинском рынке. По данным Николая Присяжнюка, за последние три недели экспортные цены на пшеницу и ячмень выросли на $15-20 за тонну.

О росте цен свидетельствуют и данные экспертов. По информации аналитического агентства "ААА", за период с 1 по 20 июля 2010 г. закупочные цены на фуражную пшеницу 6 класса с доставкой к покупателю возросли на $7,7/тон­на — до $134,3/тонна, а фуражный ячмень 3 класса — на $38,1/тонна, до $139,4/тонна. По мнению Николая Присяжнюка, тенденция роста средних уровней цен на зерно сохранится и в дальнейшем.

Складывающаяся в мире ситуация позволяет украинским аграриям рассчитывать на хороший куш. "Если где-то потеряем по урожаю, то где-то выиграем по цене", — считает Анна Дудченко, заместитель генерального директора Sintal Agriculture. На фоне погодных бед конкурентов (только в России жара "убила" 9,6 млн га посевов) у украинских предпринимателей все выглядит вполне благополучно. По мнению Тамары Левченко, старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital, в текущем сезоне средняя экспортная цена на зерно в Украине ожидается на уровне $170/т, что выше прошлогодних $120-130/т. Как следствие, общий экспорт украинского зерна в объеме прогнозируемых министром 16 млн тонн в денежном выражении останется на прошлогоднем уровне — чуть более $2,7 млрд. Если же принять во внимание более оптимистичные прогнозы аналитиков, то Украина даже может выиграть от непогоды. Сергей Стоянов, генеральный директор "Украинской аграрной конфедерации", прогнозирует, что Украина в нынешнем сезоне экспортирует порядка 18,5 млн тон зерна.

Зажмут?
Зернотрейдеры могут оказаться единственными, кто выиграет от повышения цен на зерно. По данным Александра Васильченко, генерального директора объединения "Укрхлебпром", только за последний месяц — из-за низкого предложения — ржаная мука подорожала для пекарей с 1250-1300 грн./т до 1400-1500 грн./т. Если прибавить сюда обязательства правительства по повышению минимальной заработной платы уже с 1 июля, цены на массовые сорта хлеба вырастут на 2-3% в течение августа-сентября. Традиционно особое внимание к росту цен на хлеб со стороны правительства не позволит производителям поднять цены более значительно. Понесенные затраты хлебопеки, скорее всего, компенсируют за счет роста цен на сорта хлеба и хлебобулочные изделия, не подпадающие под контроль государства.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, может пострадать и мясомолочная отрасль, в первую очередь производители свинины. "Из-за насыщенного предложения свинины на рынке цены здесь будут регулироваться в зависи­мости от наличия спроса, а не себе­стоимости продукта, — говорит Елиза­вета Святкивская, аналитик "Укра­ин­ского клуба аграрного бизнеса". — Производителям свинины придется ужать свою рентабельность, которая сейчас доходит максимум до 15%. А ведь в настоящее время некоторые из них из-за низкого спроса уже и так работают себе в убыток". Нарастив поголовье, они сейчас вынуждены продавать свинину по ценам, которые им диктует рынок. В то же время производители курятины, в себестоимости которых затраты на комбикорма составляют до 70%, могут спать спокойно. "Из-за более прогнозируемого и контролируемого рынка розничные цены на курятину будут повышаться в зависимости от роста затрат на корма", — говорит Елизавета Святкивская.

В более отдаленной перспективе в проигрыше окажутся производители готовых молочных продуктов. Осенью, во время дефицита сырого молока, селяне попробуют использовать фактор подорожавших кормов как дополнительную причину поднять цены на свой товар. Однако производители готовых молочных продуктов вряд ли пойдут на соизмеримое повышение цен на свой товар. По-прежнему невысокие доходы населения не позволят им сделать такой шаг.

Таким образом, можно прогнозировать, что от роста цен на зерновые выиграют только его производители. Спрос на украинский урожай на мировых рынках позволит им диктовать свои цены. В то же время отечественные потребители зерна, как-то мукомолы, пекари, животноводы, не смогут дополнительно заработать. Жесткий государственный контроль за ценообразованием и невысокий спрос не позволит им существенно повысить цены.

    Реклама на dsnews.ua