• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геннадий Москаль: "Карточка хранилась у моих соседей в Раде"

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от НУНС в прошлом году трижды сражался в судах за право совмещать депутатский мандат с должностью заместителя министра МВД. В интервью "ВД" Ген

Нардеп от НУНС в прошлом году трижды сражался в судах за право совмещать депутатский мандат с должностью заместителя министра МВД. В интервью "ВД" Геннадий Москаль рассказал о нюансах работы на двух должностях сразу.

Вы писали заявление о сложении депутатских полномочий, когда возглавили крымскую милицию?

За время работы в Крыму вы появлялись в Верховной Раде?
— Нет.

Ваша карточка для голосования в парламенте все это время находилась у вас?
— Почему у меня?! Я имею право ее передать кому хочу. И сказать, чтобы проголосовал так, как я хочу. У нас сегодня кто имеет карточки? Спросите у "тушек", где их карточки?!

Кому именно вы передали свою карточку?
— Карточка хранилась у моих соседей по партии в Верховной Раде. Если рассматривался какой-то незначительный вопрос, они сами принимали решение, если какой-то более важный вопрос, они звонили или я звонил и говорил: вы за меня не голосуйте. Применялось это только в исключительных случаях. Если не хватало голосов. Тогда коалиция была такая, что каждый голос был важен.

Почему вы не отказались от одного из кресел?
— Отказаться в этой ситуации означало показать себя трусом. Ни один народный депутат не свободен в выборе. Он раб своей политической силы. Он не решает сам за себя. Если бы я был мажоритарщиком, я мог бы отказываться. Но меня брали в список вожди, лидеры. Они вызывают и говорят: слушай, брат, идти в список ты был готов, а в сложной ситуации пойти на трудный участок помочь ты не готов? Придумываешь отговорки, что нельзя совмещать… В такой же ситуации и нынешние депутаты-совместители. Вы думаете, они сильно хотели уйти с теплого парламентского места, брать на себя ответственность, день и ночь пахать? Наверное, нет. Наверное, они себя там чувствуют неуверенно. Вы видели ситуацию с Семиноженко? Возможно, та политическая сила, которая их делегировала, не определилась, что с ними делать. Вот время и затянулось. Либо она не уверена в том, кто зайдет следующий. Ведь в конце списков брали всех подряд  — водителей, секретарей, уборщиц. Никто не знал, что столько людей за это время пройдет через парламент в исполнительную власть. За депутатов несут ответственность их политические силы. Если бы они требовали, депутат написал бы это заявление за пять  минут.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua