• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ленивые борцы

Реклама на dsnews.ua
С коррупцией в Украине обещают бороться на выборах и забывают об этом сразу после вхождения во власть.

С коррупцией в Украине обещают бороться на выборах и забывают об этом сразу после вхождения во власть.

Хочешь рассмешить Бога — сообщи ему о своих планах. Неизвестно, хотело ли рассмешить Бога Министерство юстиции, но два года назад, 19 июля 2008-го, оно обнародовало новую редакцию плана мероприятий относительно реализации Концепции преодоления коррупции в Украине "На пути к добропорядочности" на период до 2010 г. Такой шаг правительство Юлии Тимошенко вынуждено было предпринять в ответ на требование президента Виктора Ющенко. Минюст, возглавляемый Николаем Онищуком, сообщил, что на преодоление коррупции в Украине нужно два года.

За год до того программу по борьбе с коррупцией, по требованию того же Ющенко, разрабатывало правительство Януковича, а презентовал ее вице-премьер Александр Кузьмук (17 августа 2007 г.). План предусматривал усовершенствование антикоррупционного законодательства, институтов государственной службы, повышение квалификации госслужащих и усиление роли общественных организаций, СМИ и объединений граждан для выявления фактов коррупции. Тогда Кузьмук поддержал идею Януковича по отмене неприкосновенности высокопоставленных чиновников. "Когда мы все будем равны перед законом, тогда мы о коррупции будем забывать", — сказал он.

Летом 2009-го президент Ющенко подписал закон о предотвращении и борьбе с коррупцией. Он должен был вступить в действие с 1 апреля 2010 г. Кроме того, на борьбу с коррупцией в Украине Евросоюз и Совет Европы выделили ?1,75 млн. Но через три года после принятия программы правительством Януковича, два года после принятия Минюстом плана по борьбе с этим пагубным явлением и через год после принятия закона воз украинской коррупции "и ныне там".
При отсутствии четких ориентиров каждый местный совет понял призыв бороться с коррупцией по-своему. Из их отчетов впечатлила, например, следующая мера: "Лица, претендующие на должности государственных служащих, ознакомлены со специальными ограничениями в отношении государственных служащих, уполномоченных на выполнение функций государства под роспись".

Впрочем, даже такие мероприятия могут показаться излишними на фоне того, что, едва переступив порог президентского кабинета, Виктор Янукович отложил вступление в силу пакета антикоррупционных законов до января 2011 г. — по просьбе того же Минюста, но уже возглавляемого Александром Лавриновичем. Законы, среди прочего, запрещали высшему руководству страны, госслужащим и народным депутатам заниматься бизнесом, нечестным лоббированием и принимать подарки. А 7 июля 2010 г. Верховная Рада совершила очередной "откат" назад в принятии антикоррупционных законов. Она провалила законопроект Арсения Яценюка №5437 "О национальном антикоррупционном комитете" и отказалась запрещать бизнесменам, членам правительства и аффилированным с банками лицам входить в совет Нацбанка. Также депутаты сочли ненужным вводить финансовый мониторинг операций по финансированию партий — ведь скоро очередные выборы. Поэтому членство владельца крупного бизнеса в набсовете НБУ, миллионные состояния высоких госчиновников и баснословно дорогие автомобили скромных министерских клерков в Украине еще долго будут будоражить воображение законопослушных европейцев. Им этого не понять.

11 марта 2010 г.
Виктор Янукович, президент Украины:
"Мы сейчас с вами начнем системное наступление на такое явление, как коррупция"
29 июня 2010 г.
Анна Герман, замглавы АП:
"У меня есть несколько пар достаточно дорогих часов, которые мне подарили мои коллеги, и о цене которых я узнала из интернета"
Реклама на dsnews.ua
14 июня 2010 г.

Валерий Хорошковский, глава СБУ:

"Тезис о том, что бизнес должен быть отделен от политики, — он или идеалистический, или сумасшедший"

Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua