• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадр

Реклама на dsnews.ua
Институт национальной памяти нашел нового руководителя. Им стал доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Укр

Институт национальной памяти нашел нового руководителя. Им стал доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Валерий Солдатенко. Он родился в Донецкой области и на первых порах тесно связывал свою научную деятельность с КПСС: с 1976 г. по 1991 г. местами его работы были филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Киевская Высшая партийная школа и Институт политических исследований ЦК Компартии Украины. С 1992 г. и до сих пор Солдатенко работал в Институте политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины.

Солдатенко ранее призывал власть имущих усвоить уроки истории и брать пример с 1920-х годов. "Во главе нации становились честные люди, которые подавляли свою гордыню, глушили собственные амбиции и несли жертвенную миссию. А как сейчас у нас чиновники и партфункционеры держатся за должности", — сказал он в 2007 г. изданию "Газета.ua".
Коллега Валерия Федоровича Юрий Шевелев в разговоре с "ВД" высказал надежду на то, что Институт национальной памяти станет полноценным институтом, а не "структурой на правах комитета при Госархиве", как это было до сих пор. А новому главе Института пожелал проявлять взвешенный подход к вопросам национальной памяти и "оставить за бортом свои политические симпатии" — в отличие от Игоря Юхновского, Солдатенко близки более левые взгляды.  

    Реклама на dsnews.ua