• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первичность материи

Реклама на dsnews.ua
Дерево, отражающее свет, прочнейший бетон на основе текстиля, ткани, которые не горят и не промокают, — искусственные материалы и технологии, стоящие
Дерево, отражающее свет, прочнейший бетон на основе текстиля, ткани, которые не горят и не промокают, — искусственные материалы и технологии, стоящие за ними, являются сегодня главным источником инноваций в промдизайне.

Первый вопрос, который поневоле задаешь себе, глядя на очередную новинку в дизайне: из чего и как это сделано? Потому что разум отказывается верить в то, что мягкая на ощупь ткань может принимать заданную форму и выдерживать вес человеческого тела, а массивный каменный стол легко поднимет ребенок. Даже если речь не идет о подобных сверхъестественных эффектах, каждую по-настоящему оригинальную вещь отличает именно использование необычного материала. Строго говоря, оригинальность вещи начинается и заканчивается материалом, из которого она сделана. В этом легко убедиться, внимательно посмотрев на яркие презентации последнего Миланского салона — вазы самой простой формы братьев Кампана, выполненных из резины, кожи и натуральных нитей, или кресло Токуджина Йошиоки из ткани на основе алюминия и хлопка, которая позволяет лепить из нее мебель любой формы по своему желанию. Понимая первостепенное значение "сырьевой" базы в дизайне, организаторы крупных выставок и конкурсов начали включать в свою программу отдельные категории, посвященные инновационным материалам: 100% Materials в рамках лондонского 100% Design'а или If Material Award как отдельная номинация If Design Award, в этом году к ней добавилась еще и If Material Trends Award с общим призовым фондом в ?5 тыс. "ВД" решила изучить "материальную" составляющую современного дизайна и выбрала самые интересные новинки в сфере искусственных материалов.

Полимер: сложная эластичность
Пластик, резина, оргстекло, полиэтилен, нейлон, капрон, полиамид, акрил, тефлон и другие старые знакомцы, живущие в каждом доме, — все это родственники из огромной семьи полимеров. И с каждым годом их полку прибывает. Именно к этому классу синтетических веществ, полученных путем многократного повторения в структуре одной молекулы (название повторяющегося звена указано в полном химическом имени вещества, сразу после приставки "поли"), принадлежат новейшие разработки вроде искусственных органов, тканей, сосудов, мышц. В дизайне и архитектуре особенно востребованы такие свойства полимеров, как эластичность и прочность. В 2010 г. немецкая компания Aeronautec запатентовала материал aeroflon MAGIC, разновидность фторполимера (к этому классу относится и всем известный тефлон, являющийся торговой маркой компании DuPont). Это плотная ткань, которая не воспламеняется, не промокает, обеспечивает 100%-ную защиту от ультрафиолета, а благодаря частицам слюды и стекла имеет металлический блеск. К тому же она исключительно устойчива к стиранию, химическому воздействию кислотами и щелочами, и в этом плане сходна с платиной. Все эти свойства позволили компании позиционировать свое изобретение как подходящий материал для уличной мебели и даже как более дешевую альтернативу твердому покрытию крыш и стен! И в этом нет ничего особо бредового: подобный материал выбрали японцы, собаку съевшие на технологиях, для строительства своего павильона на ЭКПО-2010 в Шанхае. В итоге получилось оригинальное здание округлой формы, выделяющееся на фоне привычной коробкообразной архитектуры. Даже частные дома строят из полимерной ткани — эту услугу предлагает чилийская архитектурная компания FAR frohn&rojas, использующая для отделки внешних стен и крыши поликарбонат, по внешнему виду напоминающий палаточную ткань. Правда, внутренние стены в этих домах сделаны все же из фанеры в целях лучшей звукоизоляции.

Термопластичность отдельных видов полимеров, которые при нагревании размягчаются, даже плавятся, а при охлаждении затвердевают, использовали китайские ученые в Tablemat, подставке-коврике для стаканов без ручки (премия If Material Trends Award 2010). Если в стакан налить горячий напиток, нагретый коврик превращается в нечто наподобие пластилина, который можно обернуть вокруг основания стакана и спокойно пить, не боясь обжечь руки. Как только температура упадет, коврик сам примет прежнюю плоскую форму. А складная пластиковая бутылка для воды от американской компании Vapur вообще не нуждается ни в каком нагревании: ее можно мять, сжимать и складывать как угодно — она легко восстанавливает первоначальную форму. Пластичность полимерной глины, которая позволяет лепить — в буквальном смысле слова — хоть вручную самые изощренные загогулины и завитушки, пришлась по душе многим дизайнерам-предметникам. Вообще там, где речь идет о создании сложных по форме объектов, полимер просто незаменим: на стадии отливки формы вещи он мягкий и податливый, после застывания — твердый и прочный. Эти свойства оригинально использовал дизайнер Томас Хизервик, сделавший для марки Magis стул Spun ("юла" с англ.), ставший одной из заметных новинок в Милане в этом году. Стул изготовлен из полиэтилена путем наматывания разогретого полимера на болванку, сам процесс напоминает наматывание нитки на шпульку. Еще одна востребованная сфера применения полимеров сегодня — различные сенсорные устройства. Все современные "чудеса" вроде электронных часов, встроенных в простынь, и других умных гаджетов вплоть до роботов с искусственными мышцами, используют в своей конструкции электроактивные полимеры, которые изменяют свою форму под действием электрического тока.

Композиты: прочный, но легкий
Большую популярность в дизайне приобрели в последнее время композитные материалы, еще более прочные по сравнению с полимерами. Состоящие из пластичной основы и армирующего наполнителя (в роли первого и второго выступают часто все те же полимеры), композиты превосходят традиционные материалы и сплавы по своим механическим свойствам. Суть заключается в соединении разнородных веществ, которое дает новый сверхпрочный материал. Данный принцип положен в основу изготовления кориана, состоящего из смеси акриловой смолы (полимер) и натуральных минералов с добавлением красящего пигмента. Благодаря усилиям DuPont, запатентовавшего кориан еще в 1967 г., сегодня это один из самых известных искусственных камней. Каждый год компания привлекает звездного дизайнера или архитектора для создания очередного шедевра из кориана. В этом году приходящей звездой стал Карим Рашид, создавший целую квартиру, этакую огромную каменную пещеру, презентация которой была приурочена к открытию Миланского салона. PR-активность DuPont понятна: при всех уникальных свойствах кориана (отсутствие микропор в структуре, теплая поверхность, экологическая безопасность и исключительная долговечность), материал этот очень дорогой, как впрочем и большинство композитов. Кроме того, кориан далеко не единственный искусственный камень на основе акрила и минералов. В этом году "золото" в конкурсе If Material Award 2010 получила прозрачная разновидность искусственного камня Magic Hi-Macs от LG Hausys. Сделан он все из той же смеси акриловой резины и минералов, только вместо красящего пигмента в материал была добавлена металлическая пыль. Еще одно "золото" подразделение компании LG завоевало за древесно-пластиковый композит Lumi-Woozen: по внешнему виду и текстуре это дерево, но за счет добавления частиц стекла он отражает свет, что особенно хорошо заметно в темноте. Позиционируется изобретение для уличных нужд, в качестве материала для светоотражающих щитов на дороге или декорирования интерьера.

Подобное кардинальное изменение свойств веществ — обычное дело для композитных материалов. Гипс, соединенный со стекловолокном становится сверхпрочным, текстиль может заменить сталь в качестве армирующей основы в бетонном композите, при этом сам материал будет не менее прочным, но более легким, красивым и дешевым. Текстильный бетон (разработчики, ученые Дрезденского Технического Университета, запатентовали его в 2009 г. как Tudalit) можно использовать не только в строительстве, но и в дизайне, благодаря текстуре под мрамор. В качестве примера декоративного применения разработчики представили бетонный стул — глядя на него, никогда не догадаешься, из чего он сделан.

Легкость в сочетании с прочностью — одно из главных преимуществ композитов, которое взяли на вооружение архитекторы, создавая практически невесомые, но устойчивые конструкции. Одна из новинок, отмеченная жюри If Material Award 2010, — решетка Plusminus. Основной ее элемент — трубки из композитного материала со сжатым воздухом внутри, из которых можно создавать огромные по площади навесные строения.

Текстиль: модный IQ на ощупь
Поумнели и ткани, которые отличаются не только повышенной прочностью, но еще и научились "дышать", обеспечивая 100% -ную защиту от влаги снаружи. Такими свойствами обладают модные нынче мембраны. Общий принцип действия состоит в особенностях структуры материала: его поры слишком малы, чтобы сквозь них могла проникнуть внутрь вода, но при этом достаточно велики, чтобы вывести наружу испарения (так как молекула пара в тысячи раз меньше капли воды). Этот материал незаменим при пошиве спортивной одежды, очень продвинулись в этом отношении швейцарцы из компании X-Technology, чья разработка — запатентованная мембрана Хitanit — мало того что обладает обычными свойствами ткани этого класса, но еще и сама обеспечивает поддержание температуры внутри на уровне 37°С. Сегодня мембрану используют не только производители спортивного снаряжения, но и мебельщики, строители. Так, немецкая Konrad Hornschuch выпускает ткань для обивки мебели laif®, которая не промокает и не парит. Свою собственную разновидность двухслойной мембраны, состоящей из поровой и беспоровой полиуретановых пленок, выбрали японцы в качестве защиты своего павильона на ЭКСПО-2010 от дождя, солнца и одновременно духоты внутри, сэкономив тем самым на кондиционерах.

Реклама на dsnews.ua

Очень перспективным направлением является сегодня термопластичный текстиль, который при нагревании принимает заданную форму и в дальнейшем, при понижении температуры, сохраняет ее в первозданном виде. Пробный образец был представлен Бременским университетом искусств на конкурс If Material Trends Award 2010. При успешном развитии экспериментов в этой области необходимость в нитках при пошиве той же одежды вообще отпадет, а мебель можно будет делать без гвоздей и твердого каркаса.

    Реклама на dsnews.ua