• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Мединский: "Случайных людей в этом бизнесе нет"

Реклама на dsnews.ua
Бывший руководитель государственного предприятия "Бурштин України" был уволен со своей должности за несколько дней до второго тура президентских выбор
Бывший руководитель государственного предприятия "Бурштин України" был уволен со своей должности за несколько дней до второго тура президентских выборов во время больничного. До этого он руководил предприятием больше десяти лет. В интервью "ВД" он рассказал о том, почему новый законопроект мало что изменит в деле добычи янтаря.

Как вы относитесь к предложению руководства Ривненской облгосадминистрации передать предприятие в коммунальную собственность?
— На сегодняшний день я не вижу смысла передачи предприятия области — это ничего не даст. Сегодня не решен вопрос с сырьевой базой предприятия. Добыча янтаря не ведется из-за того, что Клесовское месторождение, к примеру, уже практически полностью разворовано нелегальными добытчиками. К тому же есть проблемы с землеотводом и, насколько мне известно, этот вопрос не решается. Сегодня предприятие работает на тех запасах, которые мы создали еще в прошлом году, эти запасы иссякнут через месяц-полтора. Это вам даже нынешнее руководство предприятия сможет подтвердить. После того как запасы закончатся, деятельность предприятия не будет иметь никакого смысла.

Я недавно был в министерстве и говорил о том, что даже если поставить здесь президента, это ничего не даст. Есть вопросы, которые нужно решать на уровне министерства, правительства, есть вопросы, которые необходимо решать на уровне предприятия. Главный — это, безусловно, законность ведения добычи. Я вам по своему личному опыту могу сказать, что мы (бывшее руководство — прим. "ВД") добычу янтаря практически два года вели без отвода земли.

В итоге на нас открыли уголовное дело из-за того, что мы просто поддерживали деятельность государственного предприятия. Мне известно, что какие-то согласования относительно возможности передачи предприятия в коммунальную собственность области уже прошли в Киеве. Возможно, оно и будет передано, но повторюсь — я в этом на сегодняшний день смысла не вижу.

Каким образом недавно принятый в первом чтении законопроект повлияет на развитие отрасли?
— Для государственного предприятия он не решает практически ничего. Речь идет о легализации самого процесса добычи янтаря и главный акцент сделан на том, чтобы вывести янтарь из перечня драгоценных камней. Но, помимо этого, есть еще очень много нюансов, без которых данный закон просто не сможет работать. Для того чтобы легализовать добычу, нужно внести изменения в ряд законодательных актов — Законы "О земле", "О недрах". Но даже все это вряд ли сможет коренным образом изменить ситуацию вокруг нелегальной добычи янтаря, поскольку за последние несколько лет этот процесс не то что налажен, он отработан от и до. Вы попробуйте приехать, заняться добычей на законном основании с лицензией, и вы поймете, что это практически невозможно.

Кто в ответе за нелегальную добычу?
— Это, знаете, как у Жванецкого. "Что воруем?" "Что охраняем, то и воруем". Все эти рейды, милицейские проверки практически ничего не дают, потому что контролировать необходимо очень большие территории — десятки тысяч гектаров. Тем более система отлажена. У нас были случаи, когда милиция изымала помпы, которыми, как известно, ведется нелегальная добыча, а потом возвращала их назад. В этом бизнесе в области задействованы около тысячи человек. В этом бизнесе нет случайных людей, без крыши и каналов сбыта за границу делать в нем нечего. Вы можете поехать в любое село Ривненской области, и жители села сами скажут вам, где живет скупщик. Как правило, эти люди живут в самых больших и красивых домах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua