• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сосновые слезы

Реклама на dsnews.ua
Государство наконец созрело для создания легального рынка янтаря. "ВД" выясняла, хватит ли солнечного камня на всех.
Государство наконец созрело для создания легального рынка янтаря. "ВД" выясняла, хватит ли солнечного камня на всех.

Губернатор Ривненской области Василий Берташ показывает корреспонденту "ВД" небольшую картину в своем кабинете. "Это контур Ривненской области, полностью выложенный из нашего полесского янтаря", — не без гордости замечает г-н Берташ.

Больше месяца назад недавно назначенный глава облгосадминистрации сделал Кабмину "заманчивое предложение". Сводилось оно к тому, чтобы передать государственное предприятие "Бурштин України" в собственность области. Якобы именно местное руководство в силах спасти предприятие, которое оказалось на грани остановки. На "Бурштин України" у облгосадминистрации далеко идущие планы — она намерена превратить областной центр в столицу янтарного искусства . Основания для этого есть. В прошлые годы разведанные запасы янтаря в области оценивались в 110 т. А прогнозные, по данным Института геологии НАН Украины, составляют около
1,5 тыс. т.

Пропало все
Государственное предприятие "Бурштин України" — монополист на рынке добычи и продажи янтаря — с 2009 года не ведет его добычи. Причина — низкое содержание янтаря на участке "Пугач" Клесовского месторождения. При наличии менее 20 граммов драгоценного сырья в 1 кубометре земли промышленная добыча янтаря становится для предприятия невыгодной. Сейчас на Клесовском месторождении этот показатель составляет в среднем около 15 граммов. Как рассказали "ВД" на ГП, запасы истощила нелега­льная добыча, ведущаяся на месторождении годами. А вот более перспективный для разработки участок площадью 38,98 га на том же Клесовском месторождении относится к землям лесного фонда. Добыча янтаря на этом участке также не ведется — из-за запрета изменять целевое назначение земельных лесных участков (Распоряжение Кабинета Министров №610 от 10.04.2008).

До 2009 г., по данным Минприроды, предприятие добывало 2,5-3 т "сосновой смолы" в год, что покрывало потребности только внутреннего рынка. Между тем украинский янтарь пользуется немалой популярностью в Европе. Предприятие могло бы получать солидную прибыль от продажи камня на экспорт, тем более что никаких законодательных преград для этого нет. По приблизительным подсчетам руководства Ривненской ОГА и правоохранительных органов, ежегодно из Украины нелегально вывозится около 15-20 т янтаря.

"Сейчас янтарь на границе, к примеру, с Польшей стоит около $100 за 1 кг. А на той стороне [в Польше] его уже продают по $200", — рассказывает Виктор Подолян, директор компании "Солнечное ремесло". Годовой оборот нелегальной торговли эксперты оценивают в среднем в 50-80 млн грн., хотя некоторые называют куда большие цифры — до 200 млн грн. Подсчитать объем теневого рынка в денежном выражении сложно из-за существенной разницы в стоимости янтаря. Ведь сырье мелкой фракции можно приобрести и по 50-100 грн./кг, а кусок весом более 1 кг может потянуть на несколько сотен, а то и тысяч долларов. Нелишним будет вспомнить и о переработке: ювелирные изделия из янтаря ценятся довольно высоко. Если серебряное кольцо с янтарной вставкой в магазине ГП "Бурштин України" можно купить за 100-180 грн., подвеску — за 200-250 грн., то за рубежом такие изделия стоят уже от $40-69. Отечественные же ювелиры вынуждены покупать камень для работы в российском Калининграде, том же Гданьске или у нелегалов. По той простой причине, что "лишнего" янтаря в Украине… нет.

За янтарный ресурс борьба шла и в прошлые годы, но попытки поменять правила игры успехом не увенчались. Нынешний год как для госпредприятия, так и для участников теневого рынка пройдет под знаком больших перемен, которые уже начались.

Реклама на dsnews.ua

Операция "легализация"
Изменить сложившийся расклад на рынке может недавно принятый в первом чтении проект Закона "О янтаре". Его автором выступил нынешний глава Госкомитета лесного хозяйства Николай Шершун. По словам участников рынка, изюминкой законопроекта является исключение янтаря из списка драгоценных камней. (В свое время инициатором включения янтаря в этот список был бывший руководитель Государственного геммологического центра Владимир Индутный. Центр, в частности, проводит оценку качества драгоценных, полудрагоценных и декоративных камней по международным стандартам — прим. "ВД".)

Идея эта, впрочем, далеко не нова — Ривненский облсовет еще в 2005 г. обратился к правительству и парламенту с просьбой легализировать старательскую деятельность по добыче янтаря, а также открыть сеть пунктов приема и урегулировать размеры закупочных цен. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно добычи янтаря)", принятый в октябре 2005 г., разрешил частным предпринимателям добывать этот камень. Однако это практически ничего не изменило в существующих на рынке схемах. С начала действия закона только одна компания — "Солнечное ремесло" — получила лицензию на проведение работ на Володимирецком месторождении Ривненской области, но до сих пор так и не смогла начать добычу. Причина — проблемы с землеотводом из-за вышеупомянутого Распоряжения Кабмина №610. "Полесье процентов на 80% — это леса, так что правительство автоматически установило запрет на проведение добычи на нашем месторождении", — рассказывает Галина Лемец, руководитель проекта "Украинский янтарный мир" (занимается популяризацией ривненского янтаря, в частности разведанного на Володимирецком месторождении — прим. "ВД"). Не по­влиял на ситуацию и подписанный в январе 2006 г. указ президента Виктора Ющенко, предписывающий силовым и правоохранительным ведомствам "принять срочные меры по прекращению незаконного вывоза янтаря с территории Украины".

Нынешний руководитель области Василий Берташ утверждает, что сейчас нелегальная добыча янтаря на месторождениях ведется уже с меньшей активностью. По мнению экс-директора ГП "Бурштин України" Владимира Мединского, причина в том, что на месторождениях области все сложнее работать нелегалам, которые вымывают камень мотопомпами — янтаря становится меньше. По его оценке, в нелегальной добыче по области задействованы около 1000 человек. Помимо добытчиков, которые занимаются "отмыванием янтаря", это еще и армия "смотрителей", которые постоянно находятся начеку, милицейские рейды в этих краях — частое явление. Тем не менее драгоценное сырье, хоть и в меньших объемах, все еще нелегально вывозится за границу.

По оценкам экспертов, в результате легализации старательского бизнеса число задействованных в нем вряд ли изменится. "Просто появится возможность создать рынок янтаря, — рассказывает Виктор Подолян. — Если старательский бизнес будет легализован, то можно организовать точки его скупки в селах Ривненской области, и люди не будут продавать его за бесценок перекупщикам".

Согласно законопроекту Николая Шершуна, решение о передаче прав на добычу янтаря на месторождениях тому или иному инвестору будет принимать руководство Ривненской области. Частные лица смогут взять в аренду участок площадью не более 3 га, юридические — до 5 га. Причем формой реализации участков под добычу янтаря выбран не аукцион, а инвестиционный конкурс. Предпочтение будет отдаваться инвестору, чье предложение окажется более привлекательным. "Не исключено, что в таком случае участки начнут уходить своим, нужным инвесторам", — рассуждает источник "ВД" в Министерстве экономики. Это ведомство наряду с Министерством финансов выступило против принятия законопроекта Шершуна. Впрочем, в парламентском комитете по вопросам экологической политики и недропользования "ВД" заявили, что четко аргументировать свое несогласие с положениями законопроекта ни одно из министерств так и не смогло. "Минфин просто исповедует принцип собаки на сене, хотя некоторый интерес в сохранении нелегальных схем у него имеется — именно это министерство занимается реализацией конфискованного у нелегальных добытчиков янтаря. Это хоть небольшие объемы, но все равно денежные поступления", — говорит собеседник "ВД".

Николай Шершун в разговоре с "ВД" выразил надежду, что его законопроект удастся принять уже осенью, по возвращению депутатов из отпуска. Впрочем, законопроект мог быть принят и на прошлой сессии, но депутаты профильного комитета не успели внести все необходимые правки. К тому же его принятие в первом чтении совпало со сменой руководства Минприроды. "Литвиновца" Виктора Бойко на этом посту сменил регионал Николай Злочевский, у которого свои планы на развитие отрасли. Впрочем, даже если закон и будет оперативно принят, поменять правила игры на рынке быстро не получится, уверены его нынешние участники. Схемы реализации янтаря за границу нарабатывались годами и случайных людей в этом бизнесе нет.

Кто в доме хозяин
Куда более интересным можно считать предложение Ривненской ОГА о передаче предприятия в коммунальную собственность. Накануне больших перемен в отрасли руководство области хочет получить единоличный контроль над государственным монополистом, который имеет уникальную систему переработки янтарного сырья. "Не согласится нынешнее руководство Минприроды с передачей предприятия в коммунальную собственность", — сказал "ВД" собеседник в ведомстве, пожелавший остаться неназванным. — У министерства на предприятие такие же далеко идущие планы. К тому же губернатор в данном случае защищает интересы частных инвесторов".

Борьба за контроль над единственным госпредприятием отрасли началась еще до озвучивания инициативы местных властей о смене формы собственности. За два дня до президентских выборов с должности генерального директора по приказу министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука был уволен Владимир Мединский, который руководил предприятием последние десять лет. А через несколько дней трудовому коллективу был представлен новый руководитель — Виктор Подолян, директор единственного частного предприятия "Солнечное ремесло", обладающего лицензией на добычу янтаря. По информации Ривненской ОГА, с начала 2007 г. компания вложила в разработку Володимирец­кого месторождения около 5 млн грн.

Компания ведет активную пиар-деятельность в рамках проекта "Украинский янтарный мир", направленного на популяризацию отечественного янтаря. Руководит проектом Галина Лемец, по совместительству глава фонда "Украина — Австралия" и близкая подруга экс-первой леди страны Катерины Ющенко. По информации источников "ВД" в Минприроды, создание компании "Солнечное ремесло" было профинансировано за счет средств украинской диаспоры в Австралии.

Добившись назначения лояльного директора на госпредприятие, компания автоматически решала для себя вопросы, в первую очередь связанные с обработкой янтаря и продажей изделий из него. Впрочем, Виктор Подолян во время своего представления в новой должности не исключил, что камни гос­предприятию могла бы поставлять компания "Солнечное ремесло" с Володимирецкого месторождения.

Однако планам частной компании не суждено было сбыться. В конце мая Минприроды уволило Виктора Подоляна с должности директора ГП "Бурштин України", назначив вместо него Александра Витюка. Руководство Ривненской облгосадминистрации с этим решением не согласно до сих пор, аргументируя это тем, что новый руководитель не является профессионалом в отрасли. По информации источников "ВД" в Минприроды, назначение Витюка пролоббировало бывшее руководство министерства. Сам же новый руководитель от каких-либо комментариев отказался, сославшись на нежелание общаться с прессой. Но согласился провести для "ВД" экскурсию по предприятию. "Хочу показать вам, что, несмотря на все разговоры, предприятие работает, хотя запасов янтаря действительно осталось на два месяца", — заявил он.

Как стало известно "ВД", нынешнее руководство предприятия недавно обратилось с официальным письмом к главе Госкомитета лесного хозяйства Николаю Шершуну с просьбой урегулировать вопрос легализации добычи янтаря на Клесовском месторождении. Но пока никакого ответа не получило. В Минприроды "ВД" заверили, что в настоящее время прорабатывается вопрос внесения соответствующих изменений в Распо­ряжение Кабмина №610. "Ситуация с государственным предприятием "Бурштин України" находится на постоянном контроле Минприроды. Специалисты министерства в этой отрасли в данный момент разрабатывают стратегию его дальнейшего развития", — сообщили в пресс-службе Минприроды.

По информации источников "ВД" в министерстве, новоназначенный министр Николай Злочевский уже высказался против передачи предприятия в коммунальную собственность области, но окончательное решение по данному вопросу остается за Кабинетом Министров.

Впрочем, как руководство Минприроды, так и местная власть рискует, как говорится, остаться у разбитого корыта. Ведь большинство месторождений в Ривненской области уже разворовано нелегальными добытчиками. И даже изменив правила игры, государство и частные инвесторы могут остаться не у дел, ограничившись небольшими объемами добычи уникального полесского янтаря.

    Реклама на dsnews.ua