• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Олег Новиков: "Я для переговоров предпочитаю место где-нибудь в центре"

Реклама на dsnews.ua
Депутат от НУНС Олег Новиков, член комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, признается, что главное стратегическое
Депутат от НУНС Олег Новиков, член комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, признается, что главное стратегическое решение в жизни принял именно в ресторане. Там депутат сделал предложение своей будущей супруге. Однако в политике, говорит господин Новиков, все намного прозаичнее. Половина решений его политической силой утверждается на встречах в неформальной обстановке.

Какая доля политических решений в Украине, по вашим ощущениям, принимается на нейтральной территории, например, в ресторанах?
— Наверное, половина переговоров проходит в неформальной обстановке. Все дело в паритетности. Если это серьезные переговоры, то проводить их у одной из заинтересованных сторон психологически дискомфортно. Поэтому всегда выбирается место, которое нейтрально для обеих сторон. Там можно спокойно обсудить вопросы без лишней навязчивости.

Часто ли возникает вопрос о защите информации во время обсуждения политических договоренностей?
— Я лично не сталкивался с ситуациями, когда необходимо было бы думать о безопасности. Выбирать какое-то загородное место весьма неудобно, потому что из Киева туда очень тяжело добираться. Поэтому я для переговоров предпочитаю место где-нибудь в центре, поближе к расположению офиса или работы. Нужно экономить время.

Но такая неосмотрительность порой может дорогого стоить. Как вы относитесь к заявлениям бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко о поголовной "прослушке" в Украине?
— Такие заявления, конечно же, вызывают опасения. Ведь время от времени появляются различные распечатки разговоров политиков, государственных чиновников, людей высшего эшелона власти. Но если проходят какие-то серьезные переговоры, то службы безопасности обеих сторон выбирают такие места, где хотя бы на 90% гарантирована защита от какой-либо утечки информации. В  повседневной же жизни политика  — не настолько закрытый экономический клуб, чтобы ставить сложные системы защиты на офисы и рестораны.

    Реклама на dsnews.ua