• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трудности перехода

Реклама на dsnews.ua
По новому закону граждане не смогут инициировать пересмотр судебных дел.
По новому закону граждане не смогут инициировать пересмотр судебных дел.

Собака лает — караван идет. Подобную тактику избрала действующая власть в отношении судебной реформы: вокруг нее было сломано немало копий; Венецианская комиссия рекомендовала не спешить с ее принятием но Верховная Рада все-таки приняла законопроект во втором чтении,  — и 3 августа 2010  г. закон о судоустройстве и статусе судей вступил в силу. Днем ранее президент Виктор Янукович поручил Минюсту обеспечить выполнение нормы закона о создании Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданс­ких и уголовных дел.

Из новшеств должно бы порадовать то, что в суд можно будет подавать копии документов вместо оригиналов, а сроки рассмотрения дел существенно сократятся. Однако нардеп от БЮТ, юрист Сергей Власенко отмечает: "Быстро — не значит профессионально и взвешенно", и приводит свою арифметику. "В Украине есть суды, в которых количество рассмотренных судьей дел за один год составляет тысячу, а иногда и две. Если судья рассматривает 1100 дел, а в году 240-260 рабочих дней, то это — пять дел в день. И если раньше на рассмотрение дела давалось два месяца, то теперь по отдельным категориям административных дел на рассмотрение будет даваться пять дней!" — возмущается Власенко.

Граждане также должны привыкать к тому, что напрямую в Верховный Суд они уже обратиться не смогут: решение о необходимости пересмотра дела и передаче его в Верховный Суд может принять только новая высшая судебная инстанция — Высший специализированный суд. "Грубо говоря, Высший спецсуд должен будет сам на себя написать кляузу в ВСУ — это вообще абсурд!"  — утверждает нардеп-юрист.

Если оппозиционный лагерь, к которому принад­лежит Власенко, реформу только критикует, то эксперты смотрят на нее более взвешенно. "Раньше у нас любой районный суд мог оспорить любое решение Верховной Рады, президента и т. д. Это нонсенс, нигде в Европе такого нет", — говорит Владимир Застава, эксперт Института им. Горшенина.

Положительно оценивают эксперты, опрошенные "ВД", такие попытки сделать назначения судей прозрачными, как жеребьевка и тестирование, а также повышение окладов судей. В плюс занесли и возможность увольнения судьи Высшим советом юстиции (ВСЮ) в течение одного рабочего дня — за нарушение присяги.

Однако те же эксперты отмечают и опасность, кроющуюся в человеческом факторе. "Минус в том, что нынешний ВСЮ очень лоялен к действующей власти. Могут возникать искушения. Это — дубинка, выгодная для любой власти", — признает Застава. А научный директор Школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань видит в ситуации, когда в ВСЮ входят преимущественно политические назначенцы, монополизацию власти конкретной политической силой. "А если над судьей висит угроза отстранения от должности — он находится под контролем", — констатирует эксперт.

Реклама на dsnews.ua
Как у английской королевы...
...станут полномочия Верховного Суда Украины, говорит адвокат Людмила Панкратова. Главное, чего его лишают — это права обобщать судебную практику: теперь этим будет заниматься Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, у которого на обобщение собственной практики может уйти несколько лет. А до тех пор, считает Сергей Власенко, никто не может быть уверен в том, что решение суда по его делу является окончательным.
Высший специализированный суд, начало работы которого запланировано на 1 ноября, отберет у палат ВСУ по гражданским и уголовным делам право кассации. Ранее Высший административный и Высший хозяйственный суды сделали то же самое в отношении палат ВСУ по административным и хозяйственным спорам. В составе ВСУ есть еще военная палата, но военные суды в стране будут упразднены. Таким образом, полномочия всех пяти палат ВСУ существенно сокращаются. И пока власть выстраивает очередную вертикаль, на сей раз судебную, а оппозиция критикует ее начинания, в политической плоскости все эти "страсти" вокруг сокращения полномочий ВСУ сводятся к тому, что Партия регионов выбивает почву из-под ног БЮТ, к которому близок нынешний глава ВСУ Василий Онопенко.
    Реклама на dsnews.ua